Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 381 фотография

ERCHOV 2457

"Вот моя деревня"

4 сентября 2012 года||6 (4)| 9| 218211

Эта запись в блоге является частью дневника «Москва, которую я люблю»

Автор: Florence

Я не люблю "свою деревню", то бишь свой район Ломоносовский города Москвы (Москва достаточно произвольно разделена примерно на 100 районов; на это деление обычно мало кто обращает внимание). Даже соседний район (который начинается со следующего за нашим дома) нравится больше — там и цирк, и театр, и дворы более ухоженные, и даже мусорные баки разрисованы. У нас нет ни парка, ни интересных мест, у нас даже станции метро нет. Дома, дома (между прочим, элитные), магазины (дорогие), загазованный Ленинский проспект, стандартные пыльные детские площадки, все как везде.
    Но так получилось, что я в последнее время вовлеклась в дела районные и по этому случаю решила изучить места, где я живу бОльшую часть жизни и найти хоть что-нибудь хорошее. Не может быть, чтобы совсем ничего не было. За несколько вечеров мы обошли конечно не весь Ломоносовский район, но существенную его часть, в поисках красивого, интересного, нестандартного. Все оказалось несколько менее печально, чем представлялось раньше. Впрочем, судите сами.
    Достопримечательностью номер один Ломоносовского района я думаю можно считать памятник Дон Кихоту на велосипеде, который украшает вход в таверну Ла Манча на улице Кравченко, 12. Памятник поставлен нынешним летом, его авторы — молодые скульпторы. Педали велосипеда можно крутить,правда на момент нашего визита что-то не работало, но должны были исправить.

Автор: Florence4

Гораздо более известен памятник Ленину и Крупской, который стоит на углу Ленинского проспекта и улицы Крупской. Памятник открыт в 1989 году и на мой вкус неплох. Много вы вообще знаете памятников семейной паре? Я вспомнила только памятник Пушкину и Натали на Арбате.

Автор: Florence

Самое интересное здание — недавно построенный учебный корпус ГИТИС (Российского университета театрального искусства — главного театрального вуза страны) на улице Гарибальди

Самое интересное граффити

Самая красивая клумба

Самый оригинальный дворик

Автор: Florence

Все съемки здесь — вечерние. Когда отступает духота, когда темнота скрадывает грязь и неухоженность, даже стандартные блочные коробки смотрятся вполне романтично.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      4 сен 2012, 10:06
      Памятник Дон Кихоту все прощает)))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      4 сен 2012, 10:23
      Таня, Вы большой кусок района показали. А где конкретно Вы живёте, если не секрет?
    • Florence
      4 сен 2012, 10:34
      Optimistka16написала 4 сентября в 10:23

Угол Ленинского проспекта и улицы Панферова (она как раз на последнем фото). Другая сторона Панферова — уже Гагаринский район.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      4 сен 2012, 13:16
      Florenceнаписала 4 сентября в 08:34

Нашла на карте. У меня подруга детства живёт в доме 77 по Ленинскому, а дочка — на ул. Строителей. Минут 5 ходьбы от вашего дома. И школа моя рядом. Так что, район знакомый.
      4 сен 2012, 20:13
      !!!!!Браво!!!
      А вообще-то есть в Москве и похуже районы!:)))
    • Florence
      4 сен 2012, 23:02