• Андрей Алмазов в Даугавпилсе

Даугавпилс

Даугавпилс

6 материалов по 2 объектам,  131 фотография

Были в Даугавпилсе?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Латвия, Daugavas iela 38 Daugavpils, LV-5401 Латвия
    С нами с 13 июл 2011

Самый русский город Прибалтики и неприступная крепость

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    31 мая 2018 года||
    После успешного восхождения на высшую точку Латвии гору Гайзинкалнс (311,6 метра) в рамках моего проекта Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная., я по приглашению дорогого друга отправился в самый русский город всей Прибалтики — город Даугавпилс.
    Высшая точка Латвии в проекте "Альпинистская Корона Европы"

Автор: Almazoff

Собственно до поездки в этот город я ничего о нем и не знал. Спасибо другу Саше и другим горожанам за радушный прием и интересные рассказы.

Это второй по величине и значению город страны после столицы Риги (расстояние по шоссе — 232 км, я приехал на автобусе, билет стоил что-то там 10 евро). Население города составляет 95 тысяч жителей. Расположен на реке Даугава (Западная Двина), рядом с границами Литвы (25 км) и Белоруссии (33 км).

Автор: Almazoff

Исторически Динабург (старое название Даугавпилса) входил и в состав Ливонии и в состав Польши. Но до того как войти в состав Польши все же был в составе Московской Руси Ивана Грозного. Назывался Двинск, основан в 1577 Иваном Грозным в 19 км от разрушенного им ливонского замка Динабург. Город подвергался постоянной агрессии со стороны Польши и Швеции. В 1656 взят русской армией, переименован в Борисоглебов (Борисоглебск). В 1667 захвачен Польшей, в 1772 — возвращен России. И с 1893 переименован в Двинск.

Автор: Almazoff

По Рижскому мирному договору с Советской Россией от 11 августа 1920 года город и уезд были закреплены за независимой Латвией и в том же году город был переименован в Даугавпилс («город на Даугаве»). В составе Латвийской ССР стал советским городом перед Великой Отечественной Войной.

Автор: Almazoff5

Так получилось, что друг мой Саша живет на территории Даугавпилской крепости и почти все время в городе я провел там. Крепость начали строить в начале 19-го века. Закончили в 1878-м. Пережила и вторжение Наполеона и Первую и Вторую Мировые Войны. Богатая история, надо заметить. И сооружение по тем временам было очень передовое. С земли, осадным методом, эта крепость ни разу не была взята противником.

Автор: Almazoff

С 1941 по 1944 год в крепости находились части немецкой армии. В цитадели был организован конц.лагерь для советских военнопленных «Stalag-340». В Мостовом прикрытии действовало еврейское гетто, в которое помещались евреи со всей округи для последующего расстрела в лесах Погулянки (современный район Даугавпилса «Межциемс»). В Шталаге одним из заключенных был татарский поэт Муса Джалиль.

Автор: Almazoff

В 1948—1993 годах в крепости размещалось военное училище. В пограничном городе в течении всей его истории всегда находились военные и чаще всего русские. Это и являеться причиной того, что сейчас во втором по численности городе Латвии большинство населения этнические русские, но с Латышским паспортом. Из, пусть небогатой, но зато страны Евросоюза никто в Россию на так называемую "историческую родину" не рвется. Если говорить о туристическом потоке в Латвию, то большинство туристов приезжает из России, в основном в Ригу и Юрмалу.
    Андрей Алмазов в Даугавпи

Андрей Алмазов в Даугавпилсе

После развала СССР крепость пришла в запустение. Но сейчас ее активно восстанавливают и реконструируют. В апреле 2011 года после реновации торжественно открыли Водоподъёмное здание — первое здание на территории Крепости, подвергнутое частичной реставрации, за всю историю. Здание построено в 1865-66 годах в стиле псевдоготики. Сейчас в «башне» (часто употребляемое название строения) работает Центр культуры и информации Динабургской крепости (структура Даугавпилсской городской думы) с двумя специалистами — управляющим Крепостью и экспертом во вопросам проектов.

Автор: Almazoff

В конце 2012 года в крепости закончилась реконструкция здания Артиллерийского арсенала: заменены инженерные сети; установлено новое освещение, системы микроклимата, сигнализации и пожаротушения; а также благоустроен большой участок земли, прилегающий к зданию. 24 апреля 2013 в нём открылся Центр искусств имени Марка Ротко.

Автор: Almazoff

Признаться, кто такой Марк Ротко, я до посещения Даугавпилса не знал, хотя немного ориентируюсь в изобразительном искусстве. Марк Ротко (англ. Mark Rothko, имя при рождении — Ма́ркус Я́ковлевич Ротко́вич; родился со мной в один день, 25 сентября, но 903 года в городе Двинск, Витебская губерния, ныне Даугавпилс, Латвия , а умер 25 февраля 1970-го в Нью-Йорк) — американский художник, ведущий представитель абстрактного экспрессионизма, один из создателей живописи цветового поля. Вот его картина 1959-го "Gelb und Gold" (Золотое и золотое), 1956. Холст, масло.

Автор: Almazoff

Собственно, мой друг Саша Голованов мечтает открыть на территории крепости галерею современного искусства. Под это дело он приобрел квартиру в доме коменданта крепости. Но пока условия не сложились. Пока в этой квартире у Саши склад стройматериалов. Сашу в Даугавпилсе, как мне показалось, знает "каждая собака". понятно, что город маленький, просто Саша в свое время организовывал большинство концертов в городе. от рока до рейва. Рейвы он проводил на территории крепости.

Автор: Almazoff

Также в 2013 году к 20 декабря закончилась реставрация Николаевских ворот, восстановление части Николаевской улицы, её исторического профиля, воссоздание деревянного моста ведущего к Николаевским воротам и сооружение автостоянки.

Автор: Almazoff

Сооружение ворот запланировано и осуществлено в ходе строительства Динабургской крепости в 1824—1827 годах XIX века. Ворота крепости носят имена детей Императора Павла I. В течение 100 лет являлись парадными воротами крепости, для въезда Императора, Великих князей и гостей Российской империи. В воротах сохранились оригинальные дубовые створки ворот с шляпками кованных гвоздей (единственные из четырёх ворот крепости). Под воротами существует водоотводной дренажный канал, отводивший избытки воды в ров крепости.

Автор: Almazoff

4 октября 2013 года на внешний портал ворот водружён чугунный герб Российской империи — двуглавый орёл под императорской короной, вес 464 кг.

Автор: Almazoff

Неплохо сохранились также Михайловские ворота.

Автор: Almazoff

А также Александровские... Все они названы в честь императоров Российской Империи.

Автор: Almazoff

Крепость как памятник градостроительства и архитектуры государственного значения, номинирована на присвоение статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но восстанавливать в крепости все еще достаточно зданий. Цены на квартиры поползли вверх. И даже городская администрация и МВД перехали на территорию крепости.

Автор: Almazoff

Так сказать, современный город я особо не исследовал, прокатился по главным улицам и заехал на "пяточек", вокруг которого стоят четыре церкви разных христианских конфессий: староверы, православные, католики и лютеране.

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует!...

Daugavas iela 38
      Daugavpils, LV-5401
      Латвия

Дешёвый ✈️ по направлению Даугавпилс
      31 мая 2018, 08:09
      "Ма́ркус Я́ковлевич Ротко́вич; родился со мной в один день, 25 сентября, но 903 года в городе Двинск" — У нас писарь в уезде был, в пачпортах год рождения одной только циферкой обозначал. Чернила, шельмец, вишь, экономил. Потом дело прояснилось, его в острог, а пачпорта переделывать уж не стали. Документ все-таки. Ефимцев, купец, третьего года рождения записан от Рождества Христова, Куликов — второго… Кутякин — первого. :))))

Я вот никак до Даугавпилса не доберусь :(
      31 мая 2018, 08:42
      Формула Любви супер фильм!
      6 июн 2018, 10:16
      Ты там не пил из Даугавы?
      6 июн 2018, 10:24
      забоялся что-то) ну и подо льдом она была))
      6 июн 2018, 11:05
      пилс или не пилс вот в чем вопрос )
      6 июн 2018, 11:39
      тебе синюю или красную пилюлю?))
      6 июн 2018, 11:56
      не помню пил или не пил, и уж точно какую пил если пил...
      6 июн 2018, 11:59
      а я люблю перемешивать!))