Чёрный Дрим, светлый Дрим Дебар, Северная Македония

Дебар

• 41.52059N, 20.52750E

2 материалa,  57 фотографий

Чёрный Дрим, светлый Дрим

Эта заметка является частью дневника «Македония. Горы, озёра, сёла и города»

Горная река Чёрный Дрим (или Дрин) вытекает из Охридского озера. Место её истока находится практически в центре города Струга и поэтому в настоящее время выглядит очень аккуратно оформленным:

исток реки Дрим

Воды Дрима в этом месте, действительно, кажутся очень тёмными, почти черными — особенно на фоне светло-голубого озера.

Автор: ksushasha

Начальный участок реки забран в двухъярусные каменные берега набережной: первый ярус используют, как пляж — люди купаются прямо в центре города!

Автор: ksushasha2

Забавно выглядит, когда на мосту, среди прилично одетых горожан и туристов пробегают в одних плавках (а как иначе?) купальщики и прыгают в воду с перил, поднимая тучи брызг.

Автор: ksushasha4

Этот факт, между прочим, надо принимать во внимание, ибо зазевавшиеся прохожие рискуют быть облиты с ног до головы всплеском холодной воды от очередного прыгуна.

Вдоль второго "этажа" набережной сплошными рядами расположены тенты и столики ресторанов и кафе, которые все хорошенько заполнены.

Так что исток Черного Дрима на редкость "цивилизованный и городской". Может быть, гордой горной реке грустно от такого начала и она почернела от обиды?

Но вот Струга заканчивается, а Черный Дрим устремляется вдаль, набирая силу. Среди буйства зелени и горных склонов течёт к своей далёкой цели — Адриатическому морю, и становится все светлее. Синим, голубым.

Автор: ksushasha2

Проезжая вдоль трассы R1201 можно следовать за изгибами реки и наблюдать совершенно фантастические пейзажи.

Автор: ksushasha

Где-то в районе села Дебар есть возможность съехать с узкой дороги на обочину и остановиться. И такое невозможно пропустить, потому что Дрим в этом месте просто неповторим! :-)

Автор: ksushasha

Далеко на горизонте отсюда виден горный хребет Маврово

Автор: ksushasha

И, наконец, почти на границе с Албанией — рядом с албанским городом Кукес — Черный Дрим сливается с Белым Дримом и меняет своё название — далее река зовётся просто Дрим (Дрин).

Автор: ksushasha

Место слияния рек прекрасно видно с моста на дороге ... Ещё один потрясающе красивый вид и незабываемый момент, каких в поездке по Македонии окажется неожиданно много. Эта страна вообще полна приятных сюрпризов.

Автор: ksushasha4

Дешёвый ✈️ по направлению Дебар
      25 сен 2016, 10:43
      25 сен 2016, 13:41
      1499Sergeyнаписал 25 сентября в 18:43

Действительно, очень красивые виды реки, как "чёрные", так и "белые".)

Ксюша, вы по ней плыли? Уж больно все подробно отображено. Красиво!
      25 сен 2016, 14:45
      Maynurнаписала 25 сентября в 12:41

Ксюша, вы по ней плыли? Уж больно все подробно отображено. Красиво!

Нет, Майнур, мы очень долго вдоль реки ехали в нац.парк, и мне было даже трудно поверить, что сама дорога к заповеднику не относится.
      25 сен 2016, 14:43
      1499Sergeyнаписал 25 сентября в 09:43

Действительно, очень красивые виды реки, как "чёрные", так и "белые".)

Спасибо, Сергей. Черные воды Дрима для меня теперь связаны с весёлой атмосферой курорта, ну а про синие, думаю, и так все ясно )
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      25 сен 2016, 16:40
      Отличное сочетание приятного с полезным в одном "флаконе"! И всё это в центре города- шикарные пейзажи и слияние двух рек(чёрного и белого) с причудливо извилистыми берегами со сказочно переменчевым цветом воды! Спасибо,Оксик- за репортаж и фотки
      25 сен 2016, 18:53
      irishKo40 25 сентября в 15:40

Нет, там исток и пляжи в одном городе, пейзажи в районе другого, а слияние рек возле третьего)) Но все равно "в одном флаконе", в смысле в одной прогулке! Спасибо!
      25 сен 2016, 17:51
      Красивенные места! Водичка-то бирюзооовенькая. Здорово так сидеть в кафешке на бережку. Слушай, Ксюш, там с моста один уже прыгнул, а второй все никак вылезти не может. Умора — фотография!
      25 сен 2016, 18:56
      Leolikнаписала 25 сентября в 16:51

Ой, ты ж глазастая моя! Лен, но я там ускоренную съемку ставила, так что доли секунды между кадрами — за это время только пробка из бутылки шампанского вылететь успеет. Где мужику-то )))
    • ilonariga

Чудные виды.
      25 сен 2016, 20:34
      Ponyanniнаписала 25 сентября в 19:23

Чудные виды.

Они не надоедают и время в дороге не замечаешь. Спасибо, Анна.
      25 сен 2016, 20:33
      Всё-таки у меня от природных "шедевров" дух захватывает больше ))
      25 сен 2016, 20:35
      Nina__Pastuhova 25 сентября в 19:33

Всё-таки у меня от природных "шедевров" дух захватывает больше ))

Мы похожи, Нина ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 сен 2016, 07:58
      Пейзажи долины реки Дрим — великолепные, мне — жительнице страны равнин, особенно нравятся такие дороги с горными пейзажами, глаз не оторвать от фантастических видов за окном.
      27 сен 2016, 20:26
      Omiteнаписала 27 сентября в 06:58

Таня, что же говорить обо мне, жительнице пустыни! Пустыни в буквальном смысле слова, наш город она окружает со всех сторон.
      Для меня виды реки в зелёных холмистых берегах вообще, как гипноз. До замирания...и только затвор фотоаппарата щелк-щёлк-щёлк )))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      27 сен 2016, 18:16
      Оксана, такая интересная заметка получилась — от полуголых стремительных мужчин до сногсшибательных горных видов::))) Мне понравилось и то, и другое!
      27 сен 2016, 20:26
      ilonarigaнаписала 27 сентября в 17:16

Знаешь, Илона, у меня ведь поначалу была мысль сделать заметку из одних пейзажей. Но потом я поняла, что целостное впечатление будет только со всеми снимками.

Я смотрю и вспоминаю, как стояла у озера, поражаясь, с какой мощью оно выталкивает из себя воду в истоке реки. И как потом я гнусно хихикала над нарядными зеваками, которые шли по мосту на свадьбу (при нашем отеле был зал, кстати), а их окатило брызгами от купальщиков...

Нагулявшись вдоль закатанных в бетон берегов туристической и городской части реки, вдвойне восхищаешься моментом, когда Дрим вырывается "на волю".
      16 окт 2016, 01:23
      Я очень люблю водные пейзажи в сочетании с зелеными холмами, как в этом случае. Прелестно!
      17 окт 2016, 15:47
      Rainbowнаписала 16 октября в 00:23