Дед-Хорс-Пойнт (смотровая Мертвой Лошади) Дэд-Хорс-Пойнт Парк Штата, CША

Дэд-Хорс-Пойнт Парк Штата

Дэд-Хорс-Пойнт Парк Штата

2 материалa по 1 объекту,  16 фотографий

unix 10
    Были в городе Дэд-Хорс-Пойнт Парк Штата?

природа
    • CША, Dead Horse Point Trail, Moab, UT 84532, United States

Харлей — не мертвая лошадь (Часть 1)

Достопримечательности → природа
    12 января 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Страна Красно-Каменных Каньонов»

Страна Красно-Каменных Каньонов не заканчивается в парке Арок и из городка Моаб мы держим курс немного на север в сторону парк Кэньонлэндс.

Автор: Donnico

По дороге туда делаем фотосессию на своих Харлеях недалеко от въезда в парк.

Автор: Donnico

Это первое и пока последнее путешествие которое у меня было на этих легендарных мотоциклах и по прошествии времени могу только сказать, что это наверное лучший вариант для путешествиях по юго-западу США, вариант при котором ты можешь почувствовать всю энергию этого места, испытать то, что не получится испытать другим способом, даже на джипе или бигвилере.

Автор: Donnico

Это запахи прерий посреди жаркого солнечного дня. Здесь в высокогорье в августе по ночам бываем очень холодно, а днем жарко до 30 градусов, но если налетит облачность, то вполне может быть и 10. Запахи при быстрой езде бьют в нос, пробуждая самые необычные эмоции и воспоминания, как-будто откуда-то из прошлой жизни, из Дикого Запада.

Автор: Donnico

Если же попадешь в ночь, то берегись, вокруг много диких животных и они часто перебегают дорогу прямо перед колесами. Здесь надо доверять своему шестому чувству, которое своими невидимыми лучами распространяется куда дальше чем падает луч от фар… Если в груди или животе растет по непонятной причине напряжение, притормози, смотри внимательно, если фары отразят две точки где-то впереди, яркий свет от испуганных глаз антилоп или оленей.

Автор: Donnico

А незабываемые краски и ощущения езды на Харлеях на рассвете или закате, когда есть только ты и невероятная, магическая и еще недостаточно изведанная Вселенная…

Автор: Donnico

Да много всего, такое путешествие это целый мир, который невозможно описать, а можно только почувствовать.

Автор: Donnico

В этой точке мы были примерно в середине нашего пути и было самое время немного порефлексировать, выразить, то что можно выразить только в поэтической форме. И посколько наши лошади Харлеи были главным средством передвижения, свое стихотворение из тех мест я посвятил именно им, а вернее своему Фэт Бою небесно-синего света.

Автор: Donnico

Оно как мне кажется лучше любого текста выражает эмоции от такого путешествия. Это стихотворение я назвал Посредине степей ускоряя Харлей…

Что за шум или гром раздается кругом?
    Небо ясное над головами.
    Может сели каток несет горный поток?
    Мы в пустыне, пустыня здесь с нами.

Что ж тогда? Мы в пути, а дорога одна.
    И вокруг никого уже нету.
    Только ветер и зной дышат вместе со мной
    Я ж лечу, я лечу на ракете.

Ускоряясь как дым в смеси с ревом стальным
    Промежутки слились со столбами
    Мы безмолвно летим прямо в сердце глубин
    Это не выражают словами.

В пустоте мыслей нет, нет ни страхов ни бед,
    Только ветер поет вместе с нами,
    Песню вечных степей под названием Харлей
    Исчезая как призрак в тумане…

Автор: Donnico

Небольшая фотосессия закончена и мы летим дальше по желтым сплошным и прерывистым линиям дорог штата Юта в сторону парка Кэньонлэндс.

Автор: Donnico

Вокруг несмотря на август, кажется, весна…

Автор: Donnico

Все поля покрыты красивыми желтыми ромашками или маргаритками.

Автор: Donnico

Эти цветы выражают солнце которое ярко светит у нас над головой, а также любовь, которая светит у нас в душе, любовь ко всему прекрасному и неизведанному, любовь к приключениям и к миру в любых его мирных проявлениях.

Автор: Donnico

Но мы не торопимся в глубины каньонов. Они немного подождут. По дороге туда сворачиваем в один небольшой парк штата, с которым связана очень красивая легенда. Парк называется “Мертвая Лошадь”.

Автор: Donnico

Именно здесь по дорогу можно достичь точки, с вершины которой виден красивейший “гусиный” изгиб реки Колорадо.

Автор: Donnico

Это одно из наиболее знаковых мест для фотографирования вдоль реки Колорадо, ничуть не менее знаменитое чем “Подкова” к примеру около каньона Антилопы. Только там Антилопа, а здесь Мертвая лошадь.

Автор: Donnico

Легенда о Мертвой Лошади берет свое начало на рубеже 18-19х веков, когда ковбои окружали диких мустангов, которые бродили по прериям плоскогорья. Это была большая охота и большой загон диких лошадей, такое стадо, если его собрать и заставить свободолюбивых своим духом мустангов (наверное многие смотрели мультфильм “Спирит”) подчиниться, будет стоить огромных денег, и ковбои получат огромную прибыль.

Автор: Donnico

Однажды была очень большая охота и так получилось, что мустангов собрали и загнали именно в это место, к этой излучине реки Колорадо, откуда им было некуда деваться. Здесь плоскогорье образовало полуостров с узким перешейком, отвесные скалы образовывали естественный загон, а впереди на 2000 футов вниз только бурная река…

Автор: Donnico

Узкий перешеек после того как мустанги оказались внутри был закрыл ветвями и стволами деревьев, чтобы мустанги не смогли выбраться обратно. А спуститься вниз к реке по отвесным скалам они не могли, это было бы самоубийство.

Автор: Donnico

Но и ковбои обессилели. По неизвестным причинам им пришлось, оставив мустангов, покинуть это место, отправившись за подмогой. То ли их было не так много, и устав после погони, они не смогли бы контролировать стадо. Скорее всего они просто не знали, что делать, собрав такое большое стадо в естественную ловушку.

Автор: Donnico

Ковбои ушли и что с ними случилось дальше непонятно, так как они никогда больше не вернулись. Возможно они погибли по пути, так никому не рассказав про стадо мустангов… Стадо было оставлено в этом месте и забыто… Через некоторое время все мустанги без пищи и воды сдались жестоким обстоятельствам и погибли, а нашедшие их скелеты люди, удивились произошедшей масштабной трагедии и назвали это место “Мертвой лошадью”.

Автор: Donnico

Наверное это очень символично, что красивые изгибы реки Колорадо так или иначе связаны с темой лошадей. Где-то это Подкова, символизирующая уже покоренную человеку лошадь, а вот здесь “Мертвая Лошадь” — еще непокоренная и не ставшая подковой.

Автор: Donnico

Так и наши мустанги, Харлеи, мы не были не них на “Подкове”, зато побывали здесь.

Автор: Donnico

Случайность? Я так не думаю... Дух их также свободен как и дух тех мустангов. Но в отличие от мустангов мы не остаемся здесь навсегда, мир зовет нас вперед и мы отправляемся на его исследование вглубь Кэньонлендс.

Автор: Donnico

Продолжение следует Харлей - не мертвая лошадь (Часть 2 - Флэшбек)

Автор: Donnico

Еще про романтические путешествия на мотоциклах:
    Три мудреца, поднявшись рано, объехали вокруг Монблана...
    Давай, Друг, поедем в Горы! (лирическая версия)

Dead Horse Point Trail, Moab, UT 84532, United States

Дешёвый ✈️ по направлению Дэд-Хорс-Пойнт Парк Штата
      12 янв 2020, 20:11
      Легенда грустная, а места — потрясающие!
      13 янв 2020, 03:24
      грустная только с точки зрения что мустанги погибли, но остались свободными
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      12 янв 2020, 22:45
      Мои любимые места, мы всегда ставим палатки над «Головой лошоди». А вот на мотоциклах я там не ездил :).
      13 янв 2020, 03:25
      Илья, голова лошади это изгиб реки ты имеешь ввиду или что-то другое?
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      14 янв 2020, 02:27
      Да, написал автоматически — у нас часто так называют это место:). В прошлом году хорошо поислеловали Canyonlands, очень красивый парк.
      18 янв 2020, 15:30
      Цель на следующую поездку в те края
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      12 янв 2020, 23:57
      Мне тоже эти места очень нравятся. Как и все краснокаменные формации Юты. Я была в этом парке. Но мы только сверху смотрели на красоты каньона. Я даже не знаю какие там есть тропы.
      А легенду названия парка я не знала. Было интересно узнать.
      13 янв 2020, 03:26
      Был в тех местах уже три раза, и поеду еще, они бесконечные и резиновые по своей способности показывать что-то новое. Да этот один самый Кэньонлэндс заслуживает минимум 4-5 дней погружения в себя, что там заезд на полдня, несерьезно (я про нас в данном случае). Хочу вернуться
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      13 янв 2020, 05:30
      Мотоцикл — не моя история, а вот каньон — очень впечатляет, да и история с мустангами добавляет интерес к этому месту.
      13 янв 2020, 10:55
      даже трудно себе представить что такое возможно было, но с другой стороны почему нет... сейчас мустангов не осталось
      13 янв 2020, 15:51
      Завораживающие места, а такой мобильный способ их исследования добавляет сильных эмоций. Подобные воспоминания никогда не потускнеют
      13 янв 2020, 23:17
      Это точно, уже столько лет прошло (почти 10), а воспоминания по-прежнему ярчайшие. И главное все актуально, так как не думаю что там что-то меняется сильно. Спасибо Оксан!
      13 янв 2020, 16:39
      Будоражащае место. Стоя за вашей спиной, чувствовала свободу и чувство полета.
      Спасибо , Николай, за столь поэтический рассказ. И за подтверждающие стихи...
      13 янв 2020, 23:18
      все-таки есть что-то в этих Харлеях, кажется нелепый мотоцикл, со странной посадкой, но дает какую-то непередаваемую романтику. Стихи приходят только от сильных эмоций а в этой стране красных скал они были сильнейшие
      13 янв 2020, 21:08
      Эти желтые цветы — не ромашки, и не маргаритки. Они называются "черноглазая Сьюзен" — еуеblacked Susan". По ним сразу узнается август, потому что они относятся к семейству подсолнухов и цветут во второй половине лета.
      13 янв 2020, 23:21
      очень интересно, Таня! спасибо за комментарий. Не поленился, нашел их на википедии где они официально называются рудбекия — ru.wikipedia.org/wiki/Рудбекия
      14 янв 2020, 03:43
      Да, это они!
      Очень популярные цветы во всех садах и парках и даже просто на лугах. Они невероятные — цветут почти четыре недели и очень устрйчивые к засухе. Одно лето у нас было засушливое 40 дней без дождей, вся трава пожелтела, а они цвели везде, как будто их каждый день поливали. Не удивительно, что вы жарким августом в сухой Юте их встретили целые луга. Индейцы эти цветы очень почитали и использовали их как лекарственное растение от многих бооезней.
      Это цветок еще также символ штата Мэриленд.
      18 янв 2020, 15:29
      Если символ штата Мериленд — это серьезное достижение. А есть еще другие цветки, символы других штатов, не знаешь?
      19 янв 2020, 00:01
      У каждого штата есть масса символов: цветок, дерево, растение, животное, рыба, насекомое, фрукт, блюдо, музыка, книга итд. Это очень интересная тема! Вот, посмотри на этом сайте все есть statesymbolsusa.org
      19 янв 2020, 14:44
      нашел цветы, впечатляет! сохранил сайт — statesymbolsusa.org/categorie…
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      18 янв 2020, 13:35
      Прекрасная заметка! Вспомнилось, что в юности у нас с мужем был "ИЖак"...
      18 янв 2020, 15:29
      С нами с 13 июл 2011
      2 июн 2020, 19:13
      Как на Чарыне в КЗ
      2 июн 2020, 22:23
      Только размеры несопоставимы конечно. Вообще с американским юго-западом мне кажется мало что может сравниться по красоте и разнообразию старых гор и каньонов
    • Almazoff
      Almazoff