• Ворота Ebersheim

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Деревня, обнесенная крепостной стеной

17 июня 2013 года|| 13| 148320

Эта заметка является частью дневника «Горы и вино. Путешествие по Франции»

Деревня Дамбаш-Ла-Виль обнесена крепостной стеной с тремя укрепленными воротами. Многие древние постройки очень хорошо сохранились. Несмотря на то , что это небольшая деревня в ней имеется свой туристический офис, где мы взяли брошюру на английском языке и осмотрели несколько с нашей точки зрения интересных объектов.
    Началось все, как выяснилось позднее с ворот Ebersheim. На внутренней стороне, которых можно прочесть надпись, что первый камень в основание ворот заложен был 12 июля 1323 года.

Ворота Ebersheim

Ворота Ebersheim

Маленькими улочками подъезжаем к туристическому офису, где можно получить необходимые рекомендации по городу и его окрестностям. Здесь же узнаем печальную новость,что до замка Бернштейн самим дорогу будет найти проблематично. Останавливаемся на варианте осмотра местных достопримечательностей.
    И начинаем со здания в котором располагался офис. Это местная ратуша, построенная в 1547 году. Построена в стиле ренессанс и необычна своей двускатной пилообразной крышей, увенчанной колокольней.
    Ратуша

Ратуша

Тут же на площади нас встречает фонтан медведь 1559 года выпуска. В руках у него емкость, наверное, кадушка с медом. А с другой стороны площади фахверковые дома 1500 года.
    Фонтан медвель

Автор: m-k-e2

Фонтан медвель

Узкой улочкой пройдем в самое сердце этой деревни и попадем на площадь, над которой высоко возвышается церковь Saint Etienne. Она стоит на месте бывшей часовни, построенной в тринадцатом веке. Здание в стиле барокко стало его преемником в 1757 году. В ночь с 14 на 15 мая 1862 года церковь была разрушена в результате пожара, вызванного молнией. Восстановили ее в 1865 году в нео-романском стиле.
    Церковь Saint Etienne

Церковь Saint Etienne

Закончили мы осмотр выездом из деревни через ворота Blienschwiller с аистом на крыше.
    ворота Blienschwiller

ворота Blienschwiller