• Нидерланды. Делфт.
  • Нидерланды. Делфт. Вот такой вот канал со своим светофором...
  • Нидерланды. Делфт.. Новая церковь

maya 43
    Seka 35

Делфт — кусочек той самой Голландии

26 мая 2012 года||9 (3)| 19| 683015

Эта заметка является частью дневника «Краски Бенилюкса»

Итак, на третий и последний день нашего пребывания в Нидерландах (да, я понимаю, что пять дней на Нидерланды-Бельгию ничтожно мало.... но кто ж знал в январе, что времени свободного будет завались...) мы запланировали поездку в Делфт.
    На самом деле стоял вопрос выбора между Утрехтом и Делфтом... Но посмотреть оба города в один день все же было совершенно нереально. И мы выбрали Делфт.
    Погода продолжала демонстрировать свою аутентичность.
    Утро встретило нас моросящим дождем и серым пасмурным небом. Но разве питерского туриста этим напугаешь? Напялив на себя прямо поверх курток и рюкзаков полиэтиленовые "чехлы" мы быстренько побежали к вокзалу
    И хотя идти нам было всего около десяти минут, мы все же основательно промокли.
    Правда, так как ехать оказалось почти сорок минут, то и высохнуть слегка мы тоже успели.
    Вокзал в Делфте находится сейчас на реконструкции, поэтому выбирались мы через какие-то лабиринты. Но надо отдать должное Старушке Европе — навигация была на должном уровне и мы не заблудились.
    Народонаселение города, а по нынешним меркам, скорее — городка, не превышает 100 тыс. человек и, видимо поэтому, он произвел впечатление милого и уютного.
    Правда Юле он сначала вообще не глянулся, показался просто скучным и провинциальным. Но я думаю, что виной такому первому впечатлению все-же была непогода и мокрые ноги.
    Делфт — город, "достойный во всех отношениях", основанный еще в XI веке и получивший хартию в 1246 году, является, таким образом, одним из первых голландских городов.
    На протяжении столетий он был не только богатым купеческим городом, но и резиденцией Вильгельма Оранского и первой столицей Нидерландов.
    Кстати сам Вильгельм Оранский был убит именно здесь в 1584 году и с тех пор по традиции всех членов королевской фамилии Нидерландов хоронят в Новой церкви [Nieuwe Kerk] Делфта.
    Расцвет города пришелся на XVII век, время бурного развития морской торговли, когда здесь находилась одна из резиденций Голландской Ост-Индской торговой компании.
    В то же время здесь получило широкое развитие производство традиционного бело-синего "делфтского" фарфора, остающегося символом города до сих пор.Отсюда же родом изразцовая плитка, украшавшая печи во дворцах, в том числе и российских императоров.
    Гордится город и тем, что является родиной известного художника Яна Вермеера.
    Что любопытно, с середины XIV века и до начала века XX город существовал практически в неизменных границах возведенных крепостных стен, что позволило ему сохранить исторический центр. Возможно росту города препятствовали два страшных пожара, случившиеся в 1536 и 1654 годах и нанесшие городу огромный ущерб.
    Но подобная история города привела к тому, что сейчас мы могли увидеть почти аутентичный старый южноголландский город.
    И мы пошли с ним знакомится.
    Первое впечатление — каналы.

Нидерланды. Делфт.

Отступая от темы, хочу сказать, что в этой поездке именно каналы оказались самым затронувшим меня впечатлением. Каналы Амстердама и Лейдена, Делфта и Брюгге.
    Каналы Делфта были необыкновенно тихи и камерны. Стоя не мосту легко было представить себя наедине с городом, причем не один век назад.
    Наверное этому способствовало то, что в город мы приехали в дождливый день да еще и рано, утром, когда даже вездесущие турист только начинали собираться в стаи.

Автор: Tortilla

Пройдя не спеша вдоль канала, постояв на ажурном белом мостике, словно зависшем не только над водой, но и над временем.... мы вышли собственно к центру.

Нидерланды. Делфт.

Здесь уже начинала бурлить туристическая (и не только) жизнь.
    Кстати, на этом вот канале, всего то шириной не более двух метров, я углядела собственный отдельный светофор, что навело на мысль о том, что он судоходный.
    Ну или может — лодкоходный...
    Нидерланды. Делфт. Вот та

Автор: Tortilla

Нидерланды. Делфт. Вот такой вот канал со своим светофором...

Это так и осталось для нас загадкой — неужели его использую в практических целях до сих пор?
    Если да — то, видимо, для подвоза товаров в расположенные вдоль него магазинчики?
    Маловероятно, чтобы по нему катали туристов, хотя, кто знает...
    Но согласитесь, выглядит очень забавно.

Кстати, каналы Делфта, как впрочем и иных голландских городов — они удивительно живые. То есть, они не просто украшают город.
    На них стоят баржи и плавучие дома (как в Амстердаме), к ограждениям мостов пристегивают велосипеды, по ним ходят лодки с грузами, а порой в домиках, стоящих на таком канале, на них выходят удивительно милые терраски.
    Вот вроде такой, увиденной буквально "за углом" от Рыночной площади.

Автор: Tortilla

Не правда ли — приятное местечко?
    Как должно быть приятно, посидеть тихим погожим вечером на террасе такого маленького садика, переговариваясь с не спеша прогуливающимися мимо соседями или просто читая книгу в шезлонге с бокалом хорошего вина...

На центральной Рыночной площади [Markt] стоял вездесущий павильон (не к ночи будь помянут ДРК), успешно загородивший собой половину собственно Ратуши.

Нидерланды. Делфт. Площад

Нидерланды. Делфт. Площадь Маркт

Правда, надо отдать должное, Новую церковь [Nieuwe Kerk] загородить ничему не удавалось и она гордо возносилась над средневековой площадью и современными балаганами.
    Нидерланды. Делфт.. Новая

Нидерланды. Делфт.. Новая церковь

Именно здесь, в соборе, построенном в 1496 году находятся погребальные камеры членов королевской семьи и самого Вильгельма Оранского.
    За небольшую плату можно посетить и саму церковь, и подняться на 108 метровую башню, дающую прекрасную возможность рассмотреть город во всех деталях.

Автор: Tortilla

Но при всей нашей любви к обзорным площадкам, погода была слишком холодной и ветреной, а лежащая прямо на мостовых туча не позволяла надеяться на хорошие виды. И мы не полезли на колокольню.
    Мы ограничились осмотром самой церкви и прогулкой по площади.

Автор: Tortilla

По периметру площади расположились сувенирные магазины, уставленные, увешанные, до краев наполненные знаменитым делфтским фарфором. В магазине можно даже посмотреть на сам процесс изготовления и росписи фарфора.
    И тут же вот такие сырные лавочки

и прелестные домики

Автор: Tortilla

Чуть в стороне за Рыночной площадью раскинулся не очень и большой, но колоритный рыночек.

Автор: Tortilla

Здесь кроме китайского ширпотреба был десяток прилавков блошиного рынка, на которых были любовно разложены то совершенно диковинные, а то — до боли знакомые вещи.
    Мы даже купили Юльке старинный бронзовый колокольчик в форме голландски в национальном костюме.
    А какие связки национальных коньков висят у лавок! Такие деревянные полозья, с прикрепленными прямо к ним лезвиями коньков. Я такие видела только в иллюстрациях к сказкам Андерсена.
    Коньки из сказки

Коньки из сказки

И, говорят, на таких до сих пор кое-кто здесь катается...
    С Рыночной площади мы свернули к готической базилике — Старой церкви [Oude Kerk], как ясно из названия — старейшей церкви города, возведенной еще в 1246 году. Её 75 метровая колокольня за прошедшие века отклонилась от вертикали почти на 2 метра.

Автор: Tortilla

Именно здесь покоится Ян Вермеер и Антони Левенгук. А во время похоронных процессий при погребении в Новой церкви членов королевской семьи, на колокольне звонят в колокол "Бурдон" весом в 9 тонн.
    Некоторое время мы просто гуляли по городу, рассматривая прилавки блошиного рынка, слушая шарманщика на соседней площади.
    Зашли пообедать и вновь побрели куда глаза глядят.
    Городок очень компактный и прозрачный.

Автор: Tortilla

Здесь можно долго-долго, совершенно позабыв о времени, бродить вдоль улочек и каналов. Глядеть в текущее зеркало воды.
    Здесь легко вообразить себя местным жителем, слоняющимся по знакомым с детства местам после удачного рабочего дня.
    Здесь так легко позабыть про все на свете.. .

Дешёвый ✈️ по направлению Делфт
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      26 мая 2012, 13:13
      Жаль, что солнышко спряталось...
      26 мая 2012, 14:09
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      26 мая 2012, 14:23
      И потом, мне кажется, такие городки в плохую погоду даже наоборот, несут некую особую атмосферу...[
      Согласна. Солнечный Питер, уже как и не Питер...
      27 мая 2012, 19:26
      [q cid="112059"][q cid="112055"]Да, я думаю в солнечную погоду впечатления оказались бы еще ярче... но Голландия есть Голландия... почти как Питер —
      Согласна. Солнечный Питер, уже как и не Питер... [/q]
      Солнечный Питер становится Имперским Санкт-Петербургом:)
      27 мая 2012, 21:06
      цитата:

Солнечный Питер становится Имперским Санкт-Петербургом:)

а пасмурный ? — Петроградом? :-)
      27 мая 2012, 21:56
      Tortillaнаписала 27 мая в 21:06

а пасмурный ? — Петроградом? :-)

Точно:)
      27 мая 2012, 19:27
      Спасибо за прогулку!
    • Svetishe
      Svetishe
      С нами с 15 мар 2012
      27 мая 2012, 21:15
      Что-то случилось и я могу и тут выразить тебе мое почтение за удовольствие прочесть твои репортажи из страны фей и каналов
      27 мая 2012, 21:30
      Svetishe 27 мая в 21:15

Что-то случилось и я могу

Вэлкам!!!!!! :-)