Делфт

maya 43
    Seka 35

Осень в Делфте

24 октября 2012 года||11 (7)| 21| 552020

Делфт встретил нас настоящей осенней солнечной погодой. Оставив машину на парковке ( кстати, нашли с трудом) по городу пошли гулять пешком. Первое, что бросилось в глаза это обилие велосипедистов. Вообщем-то к ним мы уже привыкли, но именно в Делфте , как нам показалось, они были "королями дорог" и я постоянно выскакивала из-под колес.

Автор: Lenor

Название города происходит от слова Delf — искусственно вырытый ров, канал. Каналов там и правда множество.

Автор: Lenor

Нам понравилось как местные жители паркуются на крошечных пятачках по краю ничем не огороженных каналов.

Автор: Lenor

По хорошей погоде вдоль улицы множество цветочных магазинчиков выставили растения прямо на улицу

Автор: Lenor

А возле этого магазина мы зависли надолго. Царство сыра... Чувствовали себя просто-таки мышами в раю))) Очень пожалели, что не имеем возможности прихватить с собой большой круг сыра ( впереди была еще половина поездки.. эх)

Автор: Lenor3

Одной из основных достопримечательностей Делфта является Рыночная площадь и Ратуша, расположенная на ней. Именно туда мы отправились дальше.
    Рыночная площадь полностью оправдала свое название. На ней раскинулся так привычный нашему взгляду палаточный базар. Продавали на нем все от продуктов до одежды и сувениров.
    Вот эта рыбная лавочка была от сети рыбных ресторанчиков. В один из них, находящийся на берегу моря в Гааге мы вечером поехали ужинать.

Автор: Lenor

А вот так, мисками, продавались фрукты и овощи.

Автор: Lenor

Ну и конечно тюльпаны. Правда осенью они деревянные, но все равно очень нарядно смотрелась такая вот корзина

А вот и сама ратуша.

Автор: Lenor

Первое здание ратуши на Рыночной площади Делфта было построено ещё в начале XIII века.Старая ратуша пережила несколько крупных городских пожаров, но в пожаре 1618 года здание сгорело полностью, сохранилась только тюремная башня.Новая постройка здания ратуши было закончена к 1620 году, вошедшая в него средневековая башня остаётся сегодня самой старой сохранившейся постройкой Делфта.Здание делфтской ратуши претерпело множество изменений и реконструкций, однако в середине XX века ему был возвращён первоначальный ренессансный облик. Сейчас в ратуше проходят заседания городского совета, а так же заключаются браки.
    Напротив ратуши стоит "новая церковь" (Ньивекерк). Первоначально это была деревянная церковь, построенная в 1351 году, строительство каменной церкви началось в 1396 году и через 100 лет было полностью окончено. В 16 и 17 веках церковь пережила сильные пожары и разрушения. Сейчас в ней проходят богослужения, а так же она действует как музей .

Автор: Lenor

Старая церковь (Аудекерк) — готическая церковь, построенная в 1246 году. В 1325—1350 годах к ней была пристроена 75-ти метровая колокольня, которая в настоящее время имеет наклон около двух метров. Старейшая из сохранившихся церквей Делфта.

Автор: Lenor

Постепенно небо заволокло тучами и нас накрыло настоящим осенним ливнем. К счастью мы успели спрятаться на террасе небольшого ресторанчика, заодно и подкрепили свои силы вкусным кофе.

Автор: Lenor

Дождик окончился и мы идем дальше, в сторону Принсенхофа.
    Принсенхоф (нидерл. Prinsenhof — «двор принца») — музей, расположенный в здании монастыря святой Агаты,бывшей резиденция Вильгельма Оранского, построенном около 1400 года.

Автор: Lenor

Погуляв немного по территории ( в музеи не пошли, т.к. время было немного ограничено) возвращаемся к машине.

Автор: Lenor

Возле ратуши рынок практически свернулся, остались лишь палатки самых неторопливых продавцов.

Автор: Lenor

На одном из каналов встретился вот такой живописный домик. Пока снимали раза три были почти сбиты пролетающими велосипедистами)) Все -таки в Делфте они совсем безбашеные, похоже даже автомобилисты их побаиваются.

Дешёвый ✈️ по направлению Делфт
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      24 окт 2012, 22:33
      этот город мы посетили одним из первых в нашем пребывании в Голландии.Была ужасная дождливая погода, но фотки были замечательные, мне там понравилось все, а каналы просто забиты зелеными кувшинками, так красиво!
      Старая и новая церкви, могила Оранского с верным псом... хороший городок.
    • suslytina
      suslytina
      С нами с 1 июн 2012
      25 окт 2012, 19:21
      Какой душевный альбомчик!Такой солнечный(не смотря на дождь)очень приятно на душе стало,спасибо!
      25 окт 2012, 23:03
      Дельфт очень милый и уютный город. Нам понравился))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 окт 2012, 22:03
      Увидев фотографии, сначала подумала, что это Амстердам, очень похожие красивые города Голландии.
      28 окт 2012, 00:32
      в Амстердаме мы, к сожалению, не были
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      28 окт 2012, 12:06
      Lenorнаписала 27 октября в 22:32

в Амстердаме мы, к сожалению, не были

У вас очень красивые фотографии, обязательно побывайте в Амстердаме и сфотографирйте его.
      28 окт 2012, 12:14
      Есть большое желание по Голландии проехать не спеша. Сейчас мы были наскоком, на 2 дня с другом на его машине, а потому маршрут от нас не зависел.
    • Oleginn
      Oleginn
      С нами с 31 окт 2012
      7 мар 2013, 12:47
      Классный альбом! Когда-нибудь съезжу в Дельфт.
    • UkrTurist
      UkrTurist
      С нами с 26 сен 2013
      15 янв 2015, 00:33
      У Вас получаются потрясающие фотографии...!!!
      15 янв 2015, 11:38
      спасибо))