Таинственный и туманный Делфт Делфт, Нидерланды

10 дек 2014, 20:42
    Здорово! У моих родителей на даче тоже деревце обвешано фонариками на солнечной батарейке. Фонарики лёгкие, покупали в Кастораме. Вечером так приятно смотреть на них.
    10 дек 2014, 21:11
    В городском пейзаже они как то вдвойне неожиданно и интересно смотрятся.
    10 дек 2014, 21:51
    Безусловно! Согласен с Вами :)
Делфт

Делфт

maya 43
    Seka 35

Таинственный и туманный Делфт

Эта заметка является частью дневника «Страна дождей, накуренных людей и велосипедистов»

Помнится тем ранним ноябрьским утром мы шли по покрытым завесой тумана улицам Амстердама…

Автор: keng13

…и немного сожалели о том, что нам приходится покидать этот город, в такую не лишённую определённой привлекательности погоду, когда город как будто покрыт тонкой вуалью сна, оставляющего место для разыгравшейся фантазии, лёгкого налёта морока, но нас ждал сюрприз, Делфт не смотря на вполне приличную отдалённость от Амстердама встретил нас всё тем же туманом.

Автор: keng13

Который словно накатывал на город волнами, то давая увидеть нам город во всей его красе, то как будто пытаясь скрыть от нас какие то его тайны. Видимо Делфт был в сговоре с погодой, показывая и знакомя нас лишь с тем, что нам было необходимо увидеть, для того чтобы бесповоротно и навсегда запечатлеться в нашей памяти как «Таинственный и туманный Делфт». И надо сказать он прекрасно справился со своей задумкой и для меня в отдельные моменты он выглядел как нельзя более фантасмагоричным, полным причудливых видений и образов, скрывающихся где то за непроглядной пеленой тумана.

Автор: keng13

А ведь и в правду, туман отнюдь не бездумная прихоть природы, ему есть, что скрывать, история города покрыта шрамами оставленными пожаром в 1536г.,уничтоживним большую часть города и практически разрушившим его взрывом пороховых складов в 1654г.
    И хоть город и был практически отстроен вновь, и его новый образ носит крепко сбитый единый характер, но в этом едином образе есть свои вехи, здания скрывающие за своим фасадом многие истории и человеческие судьбы…

Автор: keng13

Ньивекерк, новая церковь, внутри колокольни которой расположен склеп династии Оранских.

Автор: keng13

Городская ратуша с сохранившейся после пожара в 1534г. тюремной башней.

Автор: keng13

Аудекерк, старая церковь, со своей как будто уставшей стоять ровно от прожитого времени башне.

Автор: keng13

Но Делфт старательно избегает жалоб о своём не лёгком прошлом, прикрыв его практически не проницаемой пеленой, старательно отводя взгляд в другую сторону, отвлекая нас своими приятными глазу улочками и каналами.

Нарядными ярмарками.

Автор: keng13

Вездесущими и так удачно вписывающимися в образ нидерландского города велосипедами.

Автор: keng133

Заманивает разомлевших от накинутого образа туристов, в тёплые уютные залы кафе и ресторанов.

Автор: keng13

Делает всё, чтобы его беззаботные гости видели лишь ту картинку, что отражается на поверхности.

Автор: keng13

Но мы то уже знаем, что скрывает туман…

Заметка является частью дневника — Страна дождей, накуренных людей и велосипедистов.

Дешёвый ✈️ по направлению Делфт
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      9 дек 2014, 14:53
      Какая прелесть ! У меня в памяти тоже остался этот огромный деревянный сабо !
      9 дек 2014, 15:29
      Ponyanniнаписала 9 декабря в 14:53

Какая прелесть ! У меня в памяти тоже остался этот огромный деревянный сабо !

Спасибо Анна!
      В Нидерландах эти башмаки называются кломпы и кстати мы видели в них реально до сих пор ходят некоторые люди.
      9 дек 2014, 18:01
      Благодаря туману, действительно, город показался таинственным и загадочным, но очень привлекательным!
      9 дек 2014, 23:37
      Симпатичный город!
      А Амстердам... последнее время постоянно думаю о нем! И постоянно мысленно благодарю Вас, Костя, за то, что преподнесли его так, что мне захотелось туда немедленно отправится!
      А еще говорят, что практическая информация гораздо важнее лирики:)) Не согласна! — если бы Вы разместили расписание трамваев, сомневаюсь, что стала бы его читать:))
      Очень хочется вернуться...
      Да и Делфт посмотреть...
      10 дек 2014, 00:47
      Какие красивые фотографии, очень понравилось, Костя!
      10 дек 2014, 09:48
      Nina__Pastuhova 9 декабря в 18:01

Туман этому городу действительно очень к лицу, весьма поднимает градус восприятия, но уверен Делфт и без него просто не способен не понравиться.
      10 дек 2014, 09:54
      Norisfoxнаписала 9 декабря в 23:37

Симпатичный город!
      Очень хочется вернуться...
      Да и Делфт посмотреть...

Спасибо на добром слове Лена, мы Нидерланды тоже часто вспоминаем, редкая страна, в которую желание вернуться имеет такую огромную силу!
      А информация на мой взгляд разная нужна, но я на турбину тоже именно за настроем хожу, для меня этот сайт в первую очередь источник вдохновения на новую поездку.
      10 дек 2014, 09:59
      Rainbowнаписала 10 декабря в 00:47

Какие красивые фотографии, очень понравилось, Костя!

Спасибо Татьяна, нескромно наверное, но мне самому нравятся :-), а так бывает далеко не всегда.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      10 дек 2014, 18:47
      Как Вам удалось сквозь такой туман ещё что-то рассмотреть?! :-) Да ещё и такую красоту наснимать! Конечно, летом это очаровательнейший город, но, оказывается, и зимой здесь можно найти свои прелести. Фото — замечательные!
      10 дек 2014, 20:48
      Город в тумане тоже имеет изюминку. Понравились фотографии! Спасибо Вам!
      10 дек 2014, 21:19
      Larysa27написала 10 декабря в 18:47

Рад, что понравилось, думаю что нравится или нет нам какое то место зависит не столько от времени года или погоды, сколько от нашей способности в тот момент воспринимать и чувствовать, от нашей открытости к новым впечатлениям, ну и фотографии наверное зависят от степени нашей вдохновлённости, а Делфт нас очень впечатлил!
      10 дек 2014, 21:21
      PitMosнаписал 10 декабря в 20:48

Город в тумане тоже имеет изюминку. Понравились фотографии! Спасибо Вам!

И вам спасибо Пётр!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      11 дек 2014, 17:18
      keng13 10 декабря в 19:19

У меня, к сожалению, способность воспринимать и чувствовать новые места очень зависит от погоды:-) И все города я, в первую очередь, воспринимаю зрительно и, в зависимости от картинки, восторгаюсь или нет:-). А вдохновляюсь интересными историями, связанными с этими местами, если они, конечно, есть:-) Но, в какой бы высокой степени вдохновения я ни была, фото всё равно не получаются:-((( А Ваши замечательные фото при всей одухотворённости всё-таки, думаю, в большей степени плод хорошего владения камерой.
    • elena_sheo
      elena_sheo
      С нами с 5 авг 2014
      11 дек 2014, 19:58
      Красиво и загадочно! И не надо никакого солнца, так даже лучше!
      11 дек 2014, 21:59
      Larysa27написала 11 декабря в 17:18

Хотелось бы наверное авторитетно заявить, что с камерой мы действительно на ты, но нет, искусство фотографии мы ещё только постигаем, просто наверное повезло :-) А так, конечно приятно слышать, что фото удались, спасибо!!!
      11 дек 2014, 22:02
      elena_sheoнаписала 11 декабря в 19:58

Красиво и загадочно! И не надо никакого солнца, так даже лучше!

Я не видел этого города в солнечную погоду, но туман ему точно к лицу, спасибо!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      13 дек 2014, 00:03
      Фотографии — просто чудо! И, конечно, сам городок! Были в нем 2 раза с 10-летним перерывом и оба раза с непередаваемым удовольствием. Вот теперь насладился в третий раз :-))
      Туман придал дополнительное неповторимое очарование, и на фото это замечательно передалось! Так что считаю, ребята, что с погодой вам как раз повезло.
      Тон повествования очень соответствует общему настроению и помогает "очароваться" заново. Мне эта заметка-настроение просто замечательно украсила вечер! За что, Костя, Света, вам сердечное спасибо!
      13 дек 2014, 11:14
      izgutmanнаписал 13 декабря в 00:03

Всегда пожалуйста!!!
      Я тоже думаю, что с погодой нам повезло, особенно если учитывать, что были мы в Нидерландах в ноябре, самом богатом на дожди месяце и любой какой бы ни был по погоде но не дождливый день, воспринимался нами как подарок судьбы, к тому же мне нравится туман, он всегда оставляет место для загадки, определённой недосказанности, дающих встряску для твоей фантазии.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      13 дек 2014, 13:15
      keng13 9 декабря в 14:29

Спасибо Анна!

Да. Мы в побывали на фабрике, где их изготавливают. При вас за считанные минуты, сопровождая рассказом и объяснением, что к чему. Оказывается, их покупают не только в качестве сувениров, они очень практичны для возни в саду-огороде, особенно в сырую погоду.
      А в Литве их называют "клумпес" :-))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      12 сен 2015, 17:35
      Говорят, со старыми лодками всегда получаются хорошие фото. Оказывается, со старыми велосипедами тоже. :)) Замечательный по настроению город.