Международный аэропорт имени Индиры Ганди Дели, Индия

• Индия, Indira Gandhi International Airport

Дели транзитом и казус на границе. Ч.2

Транспорт → aэропорт
    21 ноября 2019 года||

Этот совет является частью дневника ««ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ» В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ КОНТИНИУМЕ НЕПАЛА»

** 1 день
    27 сентября 2011 г. – вторник
    Санкт-Петербург – Москва**

Имея на руках все необходимые документы (НЕПАЛ И БУТАН. Подготовка. Ч.1), мы были готовы к новым приключенимя. В день вылета шел небольшой дождик, что не помешало нам вовремя улететь в Москву в 14.55 Российскими авиалиниями. Как и предполагалось, багаж нам оформили только до Дели. В Шереметьево наш терминал был последним, и по дороге к нему мы узрели в дьютике наш любимый клубничный ликер XuХu, который согревал нас вечерами в туре. Очень рекомендую…

Автор: Hanya

При посадке рейсом (SG 41) до Дели мы сразу оценили, что народу на рейсе немного и заняли несколько мест. Это очень важно при длительных перелетах – можно лечь и вытянуть ноги. Это было единственным приятным моментом за время в пути, занявшее 5,5 часов. При этом обслуживание было медленным и не очень дружелюбным, если не сказать больше. Еда – отвратительная, соки видели 1 раз за все время. Алкоголь на рейсе — под запретом, что сильно не понравилось пассажиру-индусу, и он начал качать права. Девочки-стюардессы в момент изменили тактику, и начали его «облизывать». Это не дало результата, и была вызвана старшая по смене. Она долго пыталась его утихомирить, и все это театральное действо должны были наблюдать пассажиры салона.

В Дели прилетели в 3.10 по-местному времени

**2 день
    28 сентября 2011 г. – среда
    Дели – Катманду**

По прилету получили багаж, прошли неоднократные просветки, и сели в зале прилета дожидаться следующего транзитного рейса. Мы это сделали, наученные предыдущим горьким опытом жесткого ограничения на вход в делийский аэропорт, строго за определенное минимальное время отлета.

Автор: Hanya

И это было странно, так как в предыдущий раз хоть было объяснимо стройкой. Но сегодня, когда отгрохан огромный аэропорт, лимитирование на вход не имело смысла с нашей точки зрения, которую не разделяли работники аэропорта. Этот новый аэропорт удивил нас огромными красочными фотками индусов в национальных нарядах на известных помещениях «М» и «Ж».

Автор: Hanya

Плакаты были красочные, отражающие национальную принадлежность, но все же я бы предпочла увидеть их не при входе в туалет.

Автор: Hanya

Аэропорт был полупуст, и мест нам хватило, не в пример нашему прошлому визиту. Однеако памятую, что чуть не проспали в тот раз свой вылет домой, мы были на чеку и стали искать информационное табло.

Автор: Hanya

Рядом услышали родную речь и решили уточнить у соотечественников (явно живущих или работающих в Индии), из какого терминала нам лететь в Непал. Их информация была пугающе кратка – из другого, терминала № 3. Мы срочно отправились его искать. На выходе охранник отправил нас на автобус красного цвета. Придя в себя от наплыва информации, мы прочитали указатели и выяснили, что нам никуда ехать не надо, а надо просто подняться на второй этаж.

Автор: Hanya

Для регистрации на следующий рейс (Дели-Катманду SG 41) нам необходимо было пройти погранконтроль. И вот тут случились 2 казуса. Первый – с Валей, которая оформляла индийскую визу самостоятельно. Ей вдруг заявили, что у нее виза истекла, и мы – в шоке. Позднее выяснилось, что пограничник не на ту страницу посмотрел и увидел предыдущую индийскую визу, уже использованную. При регистрации на рейс прицепились и к моей визе, и объективно было понятно почему. В консульстве при ее оформлении допустили ошибку, внесли исправление и заверили «исправленному верить», убедив меня, что все будет в порядке.

Автор: Hanya

Вместо двойного транзитного въезда в Индию, мне изначально поставили – одноразовый въезд, а потом спохватились и не стали клеить новую визу в паспорт, просто зачеркнув ненужное и заверив исправление. Регистратору все же эта ситуация не понравилась, и он, взяв мой паспорт, куда-то направился. Скажите, кто из вас уже через 5 минут вспомнит лицо иностранца? И не просто из любопытства… А тут он еще мой паспорт куда-то умыкнул. Я бросила вещи на девочек и догнала клерка. А он двинул дальше и пересек условную границу, я – за ним. Вслед мне закричали, замахали руками, но тщетно – кто меня остановит, когда паспорт уводят? На мое счастье нарисовался какой-то начальник, и они в 4 глаза стали рассматривать мою визу с исправлениями. Я стояла рядом и контролировала процесс. В общем, получила я обратно свой «дубликат бесценного груза» и могла по праву сказать словами В.В…(не подумайте чего другого) Маяковского – «Читайте, завидуйте», вот только я (как и все другие россияне) теперь не «гражданин Советского Союза». Хотя и родилась в СССР, о чем всегда пишу, заполняя всевозможные анкеты. Родилась в уже несуществующей ныне стране и в городе–призраке Ленинграде, ныне носящем городое имя Санкт-Петербург.

Автор: Hanya

В итоге, это был «мой день», и «таможня дала добро» на транзитное пересечение индийской границы.

Автор: Hanya

Обратным порядком через погранконтроль я вернулась к стойке регистрации, где девочки уже не знали, что и делать.

Автор: Hanya

Перелет осуществляла бюджетная авиакомпания Spice Jet, которая начала посадку в установленное время. К стойке регистрации потянулись иностранные туристы, среди которых было большинство европейцев.

Автор: Hanya

В 7.40 мы покинули недружелюбный Дели, и были рады, что перелет был недлительным, потому что в пакет обслуживания входила бесплатно только вода. Остальная еда (бутеры) была за деньги. Вздремнуть в полете не удалось – за нами сидело четверо индусов, беспрерывно реготавших каким-то своим шуткам.

Автор: Hanya

Я сидела у окна и следила за тем, что было под крылом самолета. Каждому из нас знакомо это «щемящее чувство дороги», когда ты наблюдаешь изменения пейзажа за окном.

Автор: Hanya

Сперва появляются зеленые холмы и горы. Потом разбросанные поселения среди гор. Потом рисовые поля, а за ними с высоты снижающегося самолета хаотично разбросанные дома среди распаханных полей.

Автор: Hanya

По прибытии в единственный международный аэропорт в Непале (Национальный аэропорт Tribhuvan — Трибхуван, названный так в честь деда нынешнего короля Непала.),

Автор: Hanya

оформили визу за 25 долларов.

Автор: Hanya

Получили багаж и, не просвечивая его, вышли в зал ожидания, чтобы найти встречающего нас гида — Как и чем нас встретила принимающая сторона. Ч.3

Продолжение следует...

Indira Gandhi International Airport

• grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      21 ноя 2019, 21:34
      Чиновники ленятся и ошибаются, а туристы страдают.
      21 ноя 2019, 22:55
      Представляете мой ужас!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      22 ноя 2019, 09:47
      Нервы, однако :) зато запомнишь ...
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      26 ноя 2019, 23:12
      Меня это всегда убивает морально, когда по дороге из пункта А в пункт В нужно проехать пункт С, ради которого надо делать визу.
      26 ноя 2019, 23:28
      Да, в тот раз мы облажались, а потом просто искали такие варианты, где можно было обойтись без транзитной визы, или с ней, при условии кратковременного посещения посещения
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      7 апр 2021, 18:21
      О да, паспорт страшно оставлять без присмотра, даже "нашинским" погранцам с опаской его предъявляю, а уж на чужбине оказаться без документа — ужас!!!