Дели. Побег к современности Дели, Индия

1945

194 материалa по 53 объектам,  3 204 фотографии

York 129

Дели. Побег к современности

Эта заметка является частью дневника «Индия. Путешествие на другую планету»

В Индии невозможно устать от величественных древних храмов и пытливое сознание путешественника жадно ищет следующую приманку для глаз. Обычно я люблю "со вкусом" поглотить очередной объект, а потом неспешно переваривать увиденное и пережитое. Но в этот раз мы в столице Индии, а здесь решительно не подходит "тактика удава". Ибо достопримечательностей здесь гораздо больше, чем времени, отведенного на них.

Поэтому немного пошерстив древности, мы галопом поскакали к современностям. В этот раз речь пойдет о Храме Лотоса.

Автор: ilonariga

Впрочем, Дели настолько огромен, что доскакать голопом, впрочем, как и аллюром или рысью было бы весьма проблематично. Вначале мы с мужем, сверяясь с картой, попадали в ловушку расстояний. Рига — маленький город и весь центр можно обойти пешком. На каблуках... (Или все-же на каблуках нельзя?)

В Дели я говорила: "Посмотри, это же рядом, давай пройдемся..." Потом мы усвоили очередной урок: РЯДОМ в Индии нет! Все очень далеко. А пройтись вообще невозможно, потому что грязь и хаос.

Автор: ilonariga

Храм Лотоса даже на карте Дели находится не рядом. Поэтому из пункта А в пункт Б мы ехали долго, на такси,по пробкам послеобеденного города. Я нервничала, потому что видела, что солнце неминуемо близится к закату. А почти все индийские достопримечательности работают по расписанию со странной формулировкой "от рассвета до заката". Поэтому радость моя была бесконечной, когда усатый дядька-билетер, глянув на наши билеты, махнул вперед, — шевелись, шевелись... Как раз навстречу закату мы и зашевелились...

Автор: ilonariga

Немного расскажу об этом необычном сооружении. Храм лотоса — главный бахайский храм Индии, построенный из белоснежного мрамора в форме распускающегося цветка лотоса. Строительство храма началось на окраине Нью-Дели в 1978 году и закончилось в 1986. Практически новодел:)))

Автор: ilonariga

Лотос является возвышенным цветком и это по задумке автора должно настраивать на высокие, практически неземные чувства. Гигантские лепестки, в количестве 27 штук, облицованы мрамором и сведены в центре, что довершает его сходство с лотосом. Вокруг храма расположено девять бассейнов, благодаря которым кажется, что здание находится на поверхности воды.

Автор: ilonariga

Известно, что бахаи мечтают о религии, объединяющей людей, а не разъединяющей их, поэтому храм открыт всем вероисповеданиям. Внутренний зал огромен и почти лишен каких-то предметов культа и росписи. И я даже мечтала посидеть в тишине и немного подумать о вечном... Но какой там!
    Очередь из желающих посидеть в тишине была огромной!

Автор: ilonariga

Я всегда ищу уединения. И знаю, что даже в многолюдных местах всегда найдется место, для такого мечтателя, как я... И я побрела к другому углу огромного лепестка, чтобы заглянуть в зал. Но резкий свист охранника вернул меня на землю. Он замахал руками и забормотал что-то вроде "ты туда не ходи, ты сюда ходи..." Потом мы спустились к бассейнам и успели сделать пару фоток, пока другой охранник свистел и бежал к нам... Потом очередной страж порядка узрел торчащие из моей сумки наши ботинки и замотал руками, как мельница... Оказывается, обувь надо было сдать в специальный "гардероб" и получить номерок. Почти, как в театре!

Потом, когда мы пытались улизнуть в дальний угол весьма ухоженного и пустынного парка, оказалось, что везде, у каждой дорожки натянуты веревки или поставлены ограждения. А когда я занесла ногу над веревочкой... В общем, они опять свистели и размахивали руками.

Поэтому покидая Храм Лотоса, я грустно думала, что вот и сооружение безусловно величественное, в высшей степени необычное, и самое зачетное время нам выпало — закатное... А вот "магии места" у меня здесь не получилось. Казенщина какая-то, а не магия!

Уже уходя, я оборачивалась, все глядя на розовое небо и дивный цветок на его фоне. Охранники еще посвистывали вдалеке, а я думала, как дома буду смотреть на фото и не верить, что мне довелось увидеть это!

Дешёвый ✈️ по направлению Дели
      15 янв 2015, 00:49
      Интересное сооружение!
      Мне понравилось. Выглядит очень современно и не сочетается с моими представлениями об Индии, и это очень хорошо:) мне правда радостно, что там не везде помойка, нормальное метро и такие вот постройки — свежие, изящные и... чистые какие-то. Пожалуй, не так страшна Индия, оказывается:))
      15 янв 2015, 03:40
      Очень интересный бахайский храм, я о нем совсем ничего не знала.
      Мое знакомство с бахайцами произошло в США, где вообще можно познакомиться с любой религией и с человеком из любого конца земного шара. Бахайская религия возникла в Иране и там её носители подвергались самому жестокому преследованию со стороны властей. Семья, с которой я познакомилась из-за своей веры очень много испытала. Это были богатые и влиятельные люди, близкие к правительству, но когда раскрылась их бахайская вера, главу семьи посадили в тюрьму, где грозили смертной казнью. Мать смогла тайно переправить через границу двух своих совершеннолетних детей, которые потом попросили убежище в Лондоне, а сама осталась ждать мужа. Она не видела мужа три года, а детей — десять лет. Правдами-неправдами они уехали из Ирана и смогли воссоединиться всей семьёй в США, где живут счастливо и поныне. Их вера необыкновенно сильная, она для них — главное в жизни. В Америке много иранцев — бахайцев, есть много храмов. Их религия самая молодая и одна из самых прогрессивных, но меня не восхитила, может потому что для меня все религии тесные.
      Смотрела на Ваши фотографии и вспоминала эту семью и других бахайцев, которых знаю. Хорошо, что у них есть такие храмы.
      15 янв 2015, 07:17
      Да, Илона, ты нам показываешь "другую" Индию. И это прекрасно. Храм-цветок в розовом свете заката восхитителен!
      15 янв 2015, 15:01
      Norisfoxнаписала 15 января в 09:49

Интересное сооружение!

Да, Лена, Индия очень многообразна, и каждый волен выбрать то, что он хочет видеть. Мне понравилось.
      15 янв 2015, 15:03
      Большое спасибо за Ваш комментарий! Я очень люблю вот такие дружеские курсы ликбеза и такие, заставляющие думать, истории. Делитесь с нами и дальше с нами своей информацией!
      15 янв 2015, 15:04
      Ксюша, я очень рада этому! У меня еще масса красивых мест припасено!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 янв 2015, 23:45
      На закате храм божественно романтичен!!!!
      18 янв 2015, 00:11
      [q cid="370893"]На закате храм божественно романтичен!!!![/

Да, точно! На закате любой объект получает дополнительные 10 баллов!
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      19 янв 2015, 17:15
      Какое прекрасное место! А фотографии просто волшебные! Время Вы выбрали самое, наверное, удачное и таинственное!
      19 янв 2015, 23:42
      Milena76написала 20 января в 02:15

Спасибо большое! Со временем действительно повезло. Жаль только, что ракурсов у храма Лотоса немного. Фаатически только один вид.
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      20 янв 2015, 12:01
      ilonarigaнаписала 20 января в 08:42

Зато какой!!!!!! :))))
      1 мар 2015, 00:51
      Очень красиво закатное солнце над храмом, а магия места, как Вы говорите, не получилась лишь потому, что туфли следовало сдать в гардероб. Отринь сомненья всяк сюда входящий, забудь дорогу к башмакам, что из того, что след их затерялся в огромной куче, что у входа в храм. Поэтому не получил ты просветления, душа заботилась о башмаках, и т.д. :))
      А если серьёзно, Вы видели храм под закатным солнцем, думаю, магия получилась.
      1 мар 2015, 13:01
      Сергей! Ода башмакам получилась блестящей! Не в бровь, а в глаз! Браво!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      4 июн 2015, 18:55
      Спасибо, Илона, что напомнили об этом храме! Мне понравились толпы школьников, которые вместе со своими классами в одинаковой форме выстроились в очередь на посещение храма. В храме я какого-то озарения не почувствовал...