Невероятная Индия. Дели. День 4-5. Дели, Индия

194 материалa по 53 объектам,  3 204 фотографии

York 129

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Невероятная Индия. Дели. День 4-5.

10 марта 2019 года||
    | 3| 613

Эта заметка является частью дневника «Невероятная Индия 2015»

Продолжение индийского дневника. Невероятная Индия 2015

18 марта

После завтрака сел писать дневник. Два часа строчил в блокнот. Тоже активность, кстати.

Отличная история от профессора Семпа Дордже. Про то почему Бодхгайа, место Просветления Будды, такое мощное. Почему все Будды нашего исторического периода достигают Просветления именно там? Вначале нашей кальпы жил очень могущественный царь по имени Гай Асура, признаться, адовейший был мужик, ел людей иногда. Жил на территории современного штата Бихар. Боги смотрели на его бесчинства, а как усмирить его не знали. Вишну в то время дружил с Гай Асура и понял, что справиться с царем можно только, когда тот спит. Подговорил других богов скинуть на спящего царя большую каменную плиту и придавить его. Плиту скинули, и, празднуя успех, стали на ней танцевать. Гай Асура проснулся от плясок и спросил, что происходит. Вишну ответил, что мол спи друг, все хорошо. Вот с тех пор царь и спит. А устраненные препятствия позволяют теперь благоприятно практиковать в Гайа (по имени царя). Говорится, что даже когда этот мир разрушится со временем, плита в Гайе останется лежать, оставаясь самым нерушимым местом во Вселенной. Эта история произошла еще до появления первого Будды, а Будда Шакьямуни, как известно, 4-й из 1000 Будд нашего исторического периода. Так что история конечно больше миф, чем быль.

Бодхгая — место просветления Будды

Жаль, что не говорю по-тибетски. Профессор выдает мегатонны информации. Переводчик на инглиш многое упускает, это чувствуется. Историю о жизни Будды слышал много раз, сам кому хочешь расскажу. Но здесь, в КИБИ, есть уникальная возможность послушать целого профессора, одного из самых главных специалистов в этой теме, одного из самых уважаемых буддийских ученых современности.

профессор Семпа Дордже

Два раза за день, по ошибке, из-за невнимательности, один студент с Запада подрезал мои сандалии. Благо есть вторая пара обуви. Выхожу из гомпы (зал собраний, зал для медитаций), на входе в нее надо разуваться, а сандалий нет. Стоят другого цвета, но такого же размера, безхозные, но мало ли. Вернулся через час, смотрю, мои перед входом стоят. Переставил свои с другой стороны от входа, может допрет об ошибке товарищ. Снова выхожу из гомпы, нет сандалий! Come on! Хватит уже! Увидел товарища в моей обуви, снимай, говорю, чувак! Поржали, товарищ предложил поменяться на те, которые я вычислил на входе. Меняться не стал.

Вечерняя лекция еще одного уважаемого Ламы Джампа Тайе, он европеец, англичанин. Тоже видный буддийский ученый. Он из традиции Сакья, но с большим доверием и почтением относится к 17-у Кармапе Тхае Дордже, почему и преподает в КИБИ.

профессор Семпа Дордже и Лама Джампа Тайе

После лекции воевал с сайтами-агрегаторами, чтобы купить билет в Катманду для моего друга, тибетолога Славы Ермолина. Мы вместе с ним и моей группой едем (должны были ехать, но из-за землетряса в Катманду не поехали) в Тибет к Кайласу в мае из Катманду. Слава в начале 90-х был одним из первых западных студентов, которые окончили КИБИ.

тибетолог Слава Ермолин

19 марта

Хороший день! День Махакалы, День Рождения моего Ламы, Ламы Оле Нидала. Сегодня ему исполнилось 74 года. Он очень бодр, крепок и активен для своего почтенного возраста. Долгие лета, крепкого здоровья, непрекращающейся активности, дорогой Лама!

Лама Оле Нидал и Махакала

Лама Оле Нидал и его западные ученики

В обед прогулялся по парку возле КИБИ. Посреди огромного города огромные дикие пространства. Это даже не парк, а скорее лесной массив. В полдень уже довольно жарко. Ландшафт похож на африканские саванны. Информационные стенды предупреждают об обилии змей (про тигров молчат, сволочи!), в том числе таких смертельно-ядовитых, как королевская кобра! Так что сходить с дорожек особо не хочется. Посреди парка какие-то очередные исторические развалины на холме, с которого открывается неплохой вид.

Автор: Almazoff

Подробности про Кутуб-Минар здесь Невероятная Индия. Дели. День 2-3.

Район КИБИ расположен в Южном Дели, относительно недалеко от аэропорта им. Индиры Ганди. Самолеты заходят на посадку над парком. Попробовал себя в роли споттера, фотографа снимающего самолеты в движении, но для качественной съемки к моему новом Никону нужен объектив помощнее, например, светосильный «телевик».

Автор: Almazoff

После вечерней лекции большой дружной интернациональной толпой учеников Ламы Оле сели в уличное кафе напротив КИБИ отмечать день рождение Ламы. Алкоголь наливали из-под стола. Официально выпивать в индийских кафе запрещено. Но если очень хочется, то можно.

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Дели