• На улицах Нью-Дели, индия

-Marika
    С нами с 9 окт 2011

Первый опыт путешествия. День 14. Что еще посмотреть в Дели

15 декабря 2013 года|| 10| 37695

Эта заметка является частью дневника «Индия. Первый опыт путешествия.»

20/11/12 Часть 3

Солнце уже перевалило за небесный меридиан, а впереди было еще четыре объекта, которые нам хотелось бы успеть посетить: Гробница Сафдарджанга, Сады Лоди, Храм Лотоса и, конечно, Акшардхам.

Вторая попытка посетить Гробницу Сафдарджанга увенчалась успехом. Мы быстро добрались до нее по уже известному маршруту.

Мавзолей был построен в середине XVIII века для премьер-министра могольского императора Мухаммад Шаха. Это здание символизирует собой закат классической могольской архитектуры и культуры в целом.

Гробница Сафдарджанга, Нью-Дели, Индия

К нашему большому сожалению, время поджимало, и посещение достопримечательностей стало приближаться к принципу «я тут был».

В сады Лоди решили зайти, потому что мы были совсем рядом. Они представляют собой большой, красивый, ухоженный парк в английском стиле, позволяющий укрыться в тени деревьев от шума и суеты огромного города.

Парк был разбит в 1936 году по указу супруги британского вице-короля Индии леди Веллингтон на месте трущоб. Здесь также находятся несколько гробниц и мечетей, представляющих собой архитектурные памятники XV-XVI веков. Парк считается любимым местом для прогулок и пикников у жителей Дели.

В это время было совсем не многолюдно. Очень хотелось медленно пройтись по дорожкам, полюбоваться на цветы и деревья, осмотреть гробницы, да и просто посидеть на лавочке, последних, правда, было совсем немного, наслаждаясь пением птиц и ароматом растений, а не мчаться мелкой рысью…

Сады Лоди, Дели, Индия

Удовольствие от такой прогулки было сомнительным, так что отправились дальше. Посоветовавшись с картой, чтобы не делать большой крюк решили пройтись до соседней линии метро. А направлялись мы к Храму Лотоса, что довольно далеко от центра. По дороге еще раз смогли убедиться, как тесно здесь переплетается чистота и грязь, достаток и нищета.

На улицах Нью-Дели, индия

На улицах Нью-Дели, индия

Храм Лотоса – главный бахайский храм Индии и сопредельных стран. По завершению строительства в 1986 году он стал одной из самых посещаемых и узнаваемых достопримечательностей страны. Необычным является то, что внутри храм вообще лишен предметов культа и росписей. Вместо этого он несет в себе глубокий смысл именно как строение, идеальный и символичный цветок лотоса. Как и во всех храмах религии Бахаи, храм Лотоса открыт для людей всех вероисповеданий. Учение Бахаи гласит, что душа храма находится там, где люди всех вероисповеданий могут поклоняться Богу без конфессиональных ограничений.

Храм Лотоса, Нью-Дели, Ин

Храм Лотоса, Нью-Дели, Индия

Мы прибыли к этому замечательному строению около 16:00, начинало смеркаться, но все же было слишком светло для включения подсветки, когда, построенный из белого мрамора храм, представляет собой очень красивое зрелище. Внутрь заходить не стали, во-первых была очередь, а во-вторых читали, что там нет ничего интересного, так что решили поверить сему факту на слово, и помчались дальше.

Последней достопримечательностью Дели и Индии в целом, которую мы хотели посетить в наш последний день был Акшардхам — индуистский храмовый комплекс, вошедший в Книгу Рекордов Гиннеса как самый грандиозный индуистский храм в мире. Открытие храма состоялось в 2005 году.

Он находился на другом берегу Ямуны, и очень далеко, от места, где мы были сейчас. Ехали долго, сдели несколько пересадок, одну пропустили, пришлось возвращаться, потеряв драгоценное время. Выходить нужно на одноименной станции, идти от метро минут десять.

Вход в Акшардхам бесплатный, но придется отстоять огромную очередь. Надо сказать, что основная масса посетителей – индийцы. Все вещи предварительно нужно сдать в камеру хранения, с собой можно взять только деньги и документы. Фотосъемка запрещена. Очередь выстраивается в несколько рядов, отгороженных друг от друга металлическими заборчиками, и охранники порционно запускает дальше. В следующую очередь. Этого счастливого момента мы ждали почти час. Вторая очередь разделяется по половому признаку, что нас очень порадовало, так как женщин было совсем немного. Здесь вы и оставшиеся вещи подвергнитесь тщательному досмотру, с помощью технических средств и ручного метода, так у подруги изъяли случайно забытые в сумочке батарейки к фотоаппарату.

И наконец-то мы у цели. Конечно, нужно разуваться. Уже было почти темно, и, освещенный миллионами огней храмовый комплекс представлял собой шикарное зрелище. На огромной территории вошедшие как-то рассеивались и казалось, что посетителей совсем немного.

Это, конечно, грандиозное строение, особенно если учесть, что строительство велось по древним традициям, и вся отделка осуществлялась вручную. Храм построен из раджастанского розового песчаника и итальянского мрамора, без использования металлических конструкций.
    Как зачарованные мы переходили с одного зала в другой, все, куда ни посмотри, было произведением искусства. Снаружи храм окружен красивым парком с искусственными каналами, красивыми скульптурами. Каждый вечер здесь проводится лазерное шоу музыкальных фонтанов.

Как ни хотелось нам остаться подольше и все хорошо рассмотреть, но приходилось уходить. Самолет домой был в 4 утра.

До отеля мы добрались в полной темноте и совсем без сил, поужинав во вчерашней кафешке, отправились собирать вещи. Уснуть мы так и не смогли. На счет такси договорились в отеле. Разбудив водителя, спавшего на заднем сидении, мы поехали в аэропорт. Дорога проходила через ничем не примечательные, темные районы. Впервые увидели коров в Дели. Бедные животные сбились в кучку возле какого-то забора на ночлег.

И вот мы снова в аэропорту Indira Gandhi International. Водитель услужливо помог загрузить наши рюкзаки в тележку, так мы и прогуливались по залу ожидания до начала регистрации на наш рейс.

А еще через пару часов наш самолет поднялся над огромным, сверкающим миллиардами огней Дели, столь недружелюбно встретившим нас две недели назад, но все же запавшим глубоко в душу. С грустью мы смотрели в иллюминатор, пока последний огонек не растаял в темноте.

Нас переполняли смешанные чувства. За эти две недели мы смогли увидеть лишь крохотною частичку этой огромной страны, великой культуры, интереснейшей истории. Но даже за столь короткий срок Индия покорила наши сердца.

Дешёвый ✈️ по направлению Дели