Дели

194 материалa по 53 объектам,  3 204 фотографии

York 129

monom
    С нами с 4 фев 2010

Путёвые заметки. Индия. Часть 1 (Дели)

13 декабря 2011 года|| 2| 7261

Итак, вот уже больше месяца я в путешествии. И наконец решил начать вести путёвые заметки.
    Краткое описание похода в Непал на костылях было уже опубликовано ранее. К нему стоит только добавить «вокзал для девятерых» в Дели. Когда мы прилетели в Дели и собрались у вокзала, что бы проверить свои билеты, купленные за два месяца (самый ранний срок, когда можно купить ж/д билеты в Индии). Увы, электронная система, через которую мы покупали билеты, продавала только wait-list билеты. Но мы были самые первые в этом вайт-листе. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что мест для нас нет и билеты аннулированы. Пришлось срочно через перекупщиков покупать билеты. К тому же получилось купить билеты только с пересадкой.
    А из-за всех этих перетрубаций, нам пришлось сидеть на вокзале Дели практически весь день до самого вечера. И видели мы Дели только с вокзала. Грязный, бомжатный, в очередях… Дели поверг всех в шок. По его лицу, был сделан вывод и про всю Индию. У большинства вывод не самый лестный. На самом деле – Дели, как и Индия, очень разный. И есть тихий и спокойный Дели. А люди, по большей части, тут не так уж и плохи. Живой пример, запомнившийся мне, и давший начало серии открытий про людей Индии: мы купили местных орехов в упаковке. Упаковка оказалась очень жесткой, и мы никак не могли ее открыть. Из толпы вышел человек, подошел к нам, взял пакет, открыл его, отдал с улыбкой и ушел обратно в толпу. В какой стране можно наблюдать такое?
    Итак, я в Индии. Отправив группу домой, я остался предоставлен сам себе. Решил я начать осмотр Индии с севера. В Гималаи, правда, я не добрался – в то время, когда я был в тех краях, ночью по прогнозам, в Гималаях было до -5 ночью, на что мой спальник был совершенно не способен.
    После 3-4 дней в Дели, где я узнал разные его лица, побывал в туристических местах, где туристы практически не бывают, видел съемки индийского кино, покатался в самом тихом, чистом и свободном транспорте страны – метро, прошел без билета в Красный форт, встретился с соотечественником, жившим в той же гостинице, что и я, но в 2 раза дороже и прочее, прочее, прочее; я решил, что пора в дорогу.
    Первый город, который я собрался посетить – был Чандигарх. Благо там нашлось жилье по кауч-серфингу. Поезд туда должен был идти 6 часов, и я купил ночной билет, что бы спать в поезде, экономя на гостинице…
    Делийское метро – не сравнимо с Московским. Чисто, тихо (как минимум, по сравнению с улицей), не многолюдно. Но и тут бывает час пик. Мой костыль проложил мне дорогу через очередь на досмотр (при входе в метро Дели все проходят через металодетектор, обыск и просвечивание багажа). Костыль здорово помог и при входе в вагон. Меня пустили в вагон для женщин, попросив держаться ближе к общемужской части (вагоны в Делийском метро не разделены – едет как бы общий длинный вагон. Но есть его часть, куда мужчинам вход воспрещен. При мне силой выбрасывали на платформу особо рьяного смутьяна, пытавшегося сесть в женский вагон. Забиться в общемужской вагон с рюкзаком у меня шансов не было. Итак, я успел на поезд! Точнее я успел ко времени его отбытия. Но моего поезда на табло не было. Вообще.

to be continued...
    Продолжение будет точно ждите ))

Дешёвый ✈️ по направлению Дели