Раштрапати Бхаван, Ворота Индии, Джама Масджид Дели, Индия

el-magico
    С нами с 11 фев 2012

Раштрапати Бхаван, Ворота Индии, Джама Масджид

9 сентября 2012 года||1 (1)| 7| 47823

Начинаю свои публикации на этом портале со своей полуторамесячной поездки в Индию. За эти полтора месяца мы с женой успели побывать во многих городах северной и южной части: Дели, Агра, Джайпур, Пушкар, Удайпур, Джодпур, Джайсалмер, Биканер, Мандава, Амритсар, Харидвар, Ришикеш, Тривандрум, Кочин, Коллам, Аллапужа, Каньякумари, Муннар и исследовали окрестности Варкалы.
    Мы побывали как в популярных, так и не очень туристических местах, познакомились с десятками интересных людей, немного окунулись в местный быт, побывали в гостях у индийской семьи и многое, многое другое. Всё наше путешествие постоянно сопровождалось фотосъёмкой, результатами которой и хочу поделиться. Я думаю мой отчёт будет полезен и тем, кто ни разу не был в Индии и хочет туда попасть, и тем кто там уже был, но хочет освежить воспоминания.

1. Первое утро в Дели. Пока готовят индийский завтрак я пробрался на крышу. Фотография района Karol Bagh с крыши гостиницы Ashu Palace.

Автор: el-magico

2. А это вид с другой стороны крыши. Сразу оговорюсь, что буду показывать Индию такой, какой я её увидел: не только одни замечательные памятники искусства или не только одни свалки и бедняки, а такой как я её увидел.

Автор: el-magico

3. После завтрака отправились к Раштрапати Бхаван. В переводе на русский язык это "Президентский дворец". На территорию не впускают и огорожена она таким замечательным забором.

Автор: el-magico

4. А вот и сам дворец. Строили это для вице-короля Англии, теперь же здесь президент Индии. Площадь всех 340 помещений занимает 19 000 кв. м — это больше Версаля.

Автор: el-magico

5. А это один из корпусов Секретариата. Проектировал здание Герберт Бейкер, который успел наследить и в ЮАР спроектировав там здание, которое сейчас служит резицендцией президента ЮАР.

Автор: el-magico

6. Площадь, где находятся Ворота Индии. Раньше под куполом слева, был памятник королю Георгу V, но его перевезли в Коронационный парк. На его месте должна быть установлена статуя Ганди. Интересно, что это за памятник такой, который делают уже 65 лет? :)
    Эти индийские воины погибли во время Первой Мировой войны и Афгано-анлийских войнах.

Автор: el-magico

7. Под самой аркой с 1971 года горит вечный огонь, напоминая о солдатах погибших в Третьей Пакистанской Войне. Почетный караул, всё как положено.

Автор: el-magico

8. Сам вечный огонь в этот кадр не попал. Он горит в одном из золотых цилидров слева, таких же как по правую руку от солдата. Странно, цилиндра 4, а огонь горит только в одном.

9. Возле каждого туристического места продаются различные ненужные штуковины

Автор: el-magico

10. Местная милиция. В отличии от наших доблестных на Красной площади дружелюбны и позволяют себя фотографировать.

Автор: el-magico

11. Один специально захотел попозировать на фоне служебной машины. Решетки на окнах на случай забрасывания камнями, как я понимаю. А за ним люди играют в крикет.

Автор: el-magico

12. Крикет действительно народная игра в Индии. В каком бы городе мы в дальнейшем не оказывались, обязательно видели людей играющих в крикет.

Автор: el-magico

13. Пока мы прогуливались, подъехали телевизионщики. Интересная у них спецмашина.

Автор: el-magico

14. Передвигаясь к следующему интересному месту проезжали через местный рынок. А это велорикша с его железным конём.

Автор: el-magico

15. Ворота в Джама Масджид — Пятничную мечеть.

16. Здесь мы впервые столконулись с "разуванием" в Индии в священных местах

Автор: el-magico

17. Джама Масджид начали строить при Шах-Джахане, при нём построили и Тадж-Махал. Полное название "Масджид-и Джахан Намэ", что в переводе означает "Мечеть, с которой виден весь мир".

Автор: el-magico

18. Верхняя часть михраба (место указывающее направление Мекки).

Автор: el-magico

19. Это самая большая мечеть в Индии. Вмещает до 25 000 молящихся.

Автор: el-magico

20. Несмотря на то, что время одной из молитв уже прошло, а другой не наступило, некоторые мусульмане молились несмотря на толпы туристов.

Автор: el-magico

21. Во внутренних покоях хранятся священные для мусульман предметы — волос из бороды пророка Мухаммада, его сандалии, отпечаток его ноги на камне и Коран, написанный на коже оленя.

22. Это центральные ворота на территорию Пятничной мечети

Автор: el-magico

23. Если по ним выйти то можно увидеть, как внизу готовят еду.

Автор: el-magico

24. А если пройти вдоль колонн, идущих в разные стороны от центральных ворот, то можно увидеть кусочек Дели и как уборщик сметает мусор со ступеней центрального входа в мечеть. Удивительные люди в Индии — мусорят даже в святых местах.

Автор: el-magico

25. Пока мамаша отдыхает, дети гладят кошку. Кошки в Индии редкость, дети сидящие голой попой на камнях нет.

Автор: el-magico

26. Если бы у Романа Трахтенберга мог быть брат в Индии, то этот мужчина мог бы легко им быть. Футболка, рубашка, пиджак и шапка — в Индии холодно в это время, для индийцев. Мы в этот момент были в футболках с коротким рукавом.

Автор: el-magico

27. Во дворе мечети насыпаны горы зерна, которые привлекают сюда сотни голубей.

Автор: el-magico

28. Но спокойно кушать птицам мира не дают, периодически появляются желающие, которые хотят увидеть, как эта эскадрилья поднимается вверх.

Автор: el-magico

29. Вокруг Джама Масджид мусульманский рынок. Холодильников нет, поэтому кур продают живьем.

Дешёвый ✈️ по направлению Дели
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      19 янв 2013, 00:06
      А все-таки здорово посмотреть на те места, где сам побывал, глазами другого человека. И ведь все описывают одно и то же место по-разному. Я не мог заставить себя уйти из Джама Масжид — фотографировал там людей и всю окружающую обстановку — целый час, наверно, пока всех иностранцев оттуда не выдворили, — начиналось время молитвы... Место, на самом деле, — с очень большой энергетикой...