И белочки любят шоколад Денвер, CША

Денвер

Lin 12

И белочки любят шоколад

25 марта 2012 года||42 (14)| 24| 238233

Хочется продолжить тему наших встреч с животными.
    Я уже писала, как мы общались:
    с лошадьми Неожиданная встреча,
    с жирафами Пообщаться с жирафами,
    с пингвинами В гости к пингвинам.
    А сегодня хочется рассказать об одном совершенно неожиданном общении с белками.

Большая серая североамериканская белка, хоть и родственница рыжей европейской, но живет в совершенно других условиях. За последние 100 лет этот вид животных полностью переместился из лесов в города и поселки, то есть туда, где живет человек. Белки абсолютно адаптировались к человеку, к его условиям и изменили свои привычки. Теперь в лесу этот вид не найдешь — там ведь надо добывать себе корм, бояться хищников. А рядом с человеком — забот намного меньше. Белки обитают на деревьях в городских парках, в садах, просто в городе, делят территорию, воюют друг с другом, особенно толстые и счастливые живут у мусорных баков, едят почти любую человеческую еду, особенно хрустящую и содержащую орехи и почти не боятся человека. С уверенностью можно сказать, что по количеству животных, которых можно наиболее часто встретить, они успешно конкурируют домашним собакам.

Таково предисловие. А теперь к сути встречи. Однажды зимой мы поехали прогуляться в городской парк. Зима была на исходе, снегу было мало, солнце уже сильно пригревало, особо делать в городе было нечего, вот мы и решили заехать в парк, погулять, виды природы поснимать. Недалеко от парковки машин прыгали белки. Ну белки и белки, эка невидаль! Их здесь столько, особенно в парке, среди деревьев. Но этих было как-то особенно много, обычно они жуткие индивидуалистки, и даже парами не живут ( но при этом успевают успешно размножаться). Тут надо добавить, что я всегда ношу с собой в сумочке маленькие шоколадки, а в этот день у меня была коробочка с такими миниатюрными шоколадками, размером с маленькую конфетку. Вот я и достала эту коробочку, но открыла ее неудачно и шоколадки-конфетки рассыпались.

И что тут началось! Мы, видавшие виды, сильно поразились. Белки налетели гурьбой на мой шоколад, буквально отталкивая одна другую. Я кое-что успела собрать, но они лезли мне по рукам, по ногам, просто не передать. Хорошо, что мы опомнились и быстренько схватив свой фотоаппарат, попытались запечатлеть это зрелище.

Вот здесь видно, как белки уже завладели шоколадками.

Автор: Rainbow4

Автор: Rainbow

А здесь я их уже пыталась тренировать, заметив перед этим, что они охотно делают "стоечку", если чувствуют запах шоколада в руке.

Автор: Rainbow

К моему мужу они побежали просто коллективно гурьбой, видите их у дерева?

Автор: Rainbow

Тут нам удалось поподробнее поснимать процесс поедания. На этом снимке видно, что они страшные эгоистки, друг сдругом ни за что не делятся добычей.

Автор: Rainbow

Поедают в абсолютном одиночестве, забравшись на ветки далеко от конкуренции.

Автор: Rainbow2

А эта красавица была самой настырной, клянчила у меня еще долго, даже когда у меня ничего не осталось.

Автор: Rainbow1

Вот такие неожиданности иногда дарит нам жизнь. Изучение окружающего нас мира идет постоянно, даже когда нам кажется, что мы его уже хорошо знаем.

Дешёвый ✈️ по направлению Денвер
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      25 мар 2012, 06:48
      Читал и рассматривал с улыбкой на лице. Спасибо за положительные эмоции.
      25 мар 2012, 06:53
      Viktor-Viktor 24 марта в 20:48

Читал и рассматривал с улыбкой на лице. Спасибо за положительные эмоции.

А я для улыбки и положительных эмоций писала. Значит удалось! Спасибо, что читаете!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      17 фев 2017, 12:35
      Удалось конечно же!!! Всех улыбнули и порадовали тёплыми солнечными лучиками и озорными белками-шоколадницами)))
      17 фев 2017, 16:55

25 мар 2012, 10:46
      25 мар 2012, 12:16
      tata3581написала 25 марта в 10:46

Таня, а белки такие голодные, или они просто очень любят шоколад?

Девочки пишут, что их там очень много и они очень шкодные, наверное, им корма просто не хватает. У наших рыженьких мордяхи, правда, симпатичнее и они пугливее, да и поменьше размером. Скоро тоже поеду в Павловск белок кормить.
      25 мар 2012, 18:09
      tata3581написала 25 марта в 00:46

Таня, а белки такие голодные, или они просто очень любят шоколад?

Я думаю, что именно ЭТИ не были голодными. Но они уже привыкли к человеческой еде, а в шоколаде разные масла, орешки, все это сильно пахнет и их притягивает, и оказалось так сильно, что и через фольгу, они ели с ней, ничего невозможно было сделать!
      26 мар 2012, 04:12
      w-belleнаписала 25 марта в 02:16

Я не думаю, что им корма не хватает, они постоянно что-то едят, но где что выискивают - непонятно совершенно. У людей таскают все подряд. Например у меня во дворе живущие белки постоянно закапывают-раскапываю то грецкие орехи, то арахис, где их берут - ума не приложу. Из кормушек у птиц воруют семечки. Рыженькие намного симпатичнее, я согласна.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      25 мар 2012, 10:49
      Белочки очень симпатичные! Танечка, Вам по-секрету, в ушко: новая прическа очень Вам идет. Красавица!
      25 мар 2012, 12:19
      AFINAPOSTнаписала 25 марта в 10:49

Тань! Признавайся, новая, или нет? Раз уж такое дело, просвети общественность! Мне тоже интересно.
      25 мар 2012, 19:36
      AFINAPOSTнаписала 25 марта в 00:49

Спасибо, Аля!! Только это не сейчас было снято, а в позапрошлую зиму. Но все равно, спасибо!
      25 мар 2012, 19:37
      w-belleнаписала 25 марта в 02:19

Не-а, она была новая, но в позапрошлую зиму. Извините, общественность, ввела вас в заблуждение, каюсь.
      25 мар 2012, 19:41
      Rainbowнаписала 25 марта в 19:37

Когда я в роли общественности выступаю, чес слово, можно не извиняться!
      25 мар 2012, 19:44
      w-belleнаписала 25 марта в 09:41

Когда я в роли общественности выступаю, чес слово, можно не извиняться!

Так ты единственная за общественность? А я поняла, что вся общественность интересуется в твоем лице. Не путай меня больше. Прически меняю периодически, но не особо. Извиняюсь за извинение, в следующий раз перед общественностью больше не буду!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      25 мар 2012, 14:12
      Симпатично. Наверняка и к "гормонам радости" белок там уже приучили люди. Следующий этап - научить их, как минимум чистить, зубы, при этом отдав предпочтение "Blend-a-med" и т.п. (что больше рекламируют в Америке?), иначе белкам грозит КАРИЕС!
      26 мар 2012, 04:14
      maklaiнаписал 25 марта в 04:12

Абсолютно верно, это люди из приучили, в парке много едят и в мусорных баках остаются остатки еды, вот они и таскают. Иначе невозможно понять, откуда такая страсть возникла к шоколаду? Кариес у них уже давно наверняка есть:) от такой еды-то.
      25 мар 2012, 15:02
      без таких замечательных встреч, мир был бы чуть более пресным!
      25 мар 2012, 19:44
      Donnicoнаписал 25 марта в 05:02

без таких замечательных встреч, мир был бы чуть более пресным!

Спасибо, Николай! И я также считаю!
    • Ast
      Ast
      С нами с 4 сен 2011
      25 мар 2012, 23:45
      Эти грызуны по всему миру ведут себя одинаково. И пожрать о-о-очень любят!!!
      25 мар 2012, 23:50
      Astнаписал 25 марта в 13:45

Эти грызуны по всему миру ведут себя одинаково. И пожрать о-о-очень любят!!!

Как оказалось и правда о-о-очень, и полакмиться вкусненьким тоже!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      26 мар 2012, 08:13
      Вот так неожиданные мелочи (типа рассыпанных шоколадок) могут перерасти в целое событие :) Очень забавно белки вас атакавали :)
      Мне очень нравится фотография двух бельчат на скамейке. Одна белочка самозабвенно точит шоколад, а вторая так жалобно смотрит :) Хорошо так ты момент споймала.
      В моей местности, кстати, эти же белки более пугливые. Их , может, тут никто не прикормил, так что они убегают и очень быстро. И даже когда я пыталась им что-то вкусненькое дать, в надежде приманить и пофотографировать, они убегают без оглядки. Так что мне приходиться выслеживать их и подкрадываться, чтобы заснять :)
      Вот такие разные одинаковые белки! :)
      26 мар 2012, 19:15
      tulipнаписала 25 марта в 22:13

Вот такие разные одинаковые белки! :)

Эта фотография как-раз наглядно показывает поведение белок - ни за что на свете не поделятся добытой едой с остальными.
      Эти были воистину перекормленные людьми и практически ручными.
    • Ast
      Ast
      С нами с 4 сен 2011
      26 мар 2012, 10:17
      Я нашёл отгадку! А шоколодка была с орешками???
      26 мар 2012, 19:15
      Astнаписал 26 марта в 00:17

Я нашёл отгадку! А шоколодка была с орешками???

Точно, с мелкими почти молотыми орешками!!
      26 мар 2012, 10:32
      А у меня белки на даче любят сырые семечки.Надо предложить им шоколад ,посмотреть что будет.
      26 мар 2012, 19:17
      fORTUNAнаписала 26 марта в 00:32

Семечки просто обожают, это точно. Настолько, что воруют их из кормушек для птиц, сама видела.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      26 мар 2012, 14:06
      Восхитительные белочки. Фотографировать их сложно - такие подвижные!
      26 мар 2012, 19:18
      glomusнаписала 26 марта в 04:06

Восхитительные белочки. Фотографировать их сложно - такие подвижные!

Вот в этом и в шоколаде - вся суть заметки. Их действительно сфотографировать - целая история.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      29 мар 2012, 20:28
      Да за шоколад я бы сам там с белками уже пол-часа бился бы! :))

Белки — любимые с детства животные. Несколько раз самому доводилось кормить их с рук и каждый раз был незабываемым.
      29 мар 2012, 20:31
      ogumaнаписал 29 марта в 10:28

Да за шоколад я бы сам там с белками уже пол-часа бился бы! :))

У Вас наверное родственная с белками душа, Вы их так хорошо понимаете:)
      30 мар 2012, 11:48
      Только что прочла фразу-белки это пропиаренные крысы!
      30 мар 2012, 16:04
      fORTUNAнаписала 30 марта в 01:48

Только что прочла фразу-белки это пропиаренные крысы!

Что такое "пропиаренные"?
      2 апр 2012, 12:39
      Rainbowнаписала 30 марта в 16:04

Что такое "пропиаренные"?

От слова "пиар"-реклама.
      2 апр 2012, 15:41
      fORTUNAнаписала 2 апреля в 02:39

От слова "пиар"-реклама.

Что-то я все равно не поняла." Рекламные крысы " получаются?
      3 апр 2012, 10:48
      Rainbowнаписала 2 апреля в 15:41

Что-то я все равно не поняла." Рекламные крысы " получаются?

Я наверно неправильно написала.Пиар от англ Public Relations ,создание положительного образа,имиджа.Белки по сути своей грызуны,как и крысы,но мы белками восторгаемся ,а крысами нет.Вот и получается -у белок имидж лучше,распиаренный положительный образ.
      3 апр 2012, 17:55
      fORTUNAнаписала 3 апреля в 00:48

А, тогда понятно! А кстати сказать, именно североамериканская большая белка очень похожа на крысу. Я это давно заметила. И размерами, и внешним видом, стоит только мысленно убрать ей хвост. Так что Вы правы!
      16 фев 2017, 20:56
      Танюш, а разве можно грызунам шоколад? У Софы был хомяк, они его пару дней угощали шоколадом, и он умер. Ветеринар потом сказал, что у хомяков нет достаточно инсулина, чтобы нейтрализовать сахар в крови.
      16 фев 2017, 21:03
      Я думаю, что наши городские белки очень адаптировались к человеческой еде. Ветеринар, конечно прав, но что мне было делать? Они же завладели шоколадками мгновенно. А отбирать у них было нельзя, у них такие большие когти, они же могут поранить не на шутку.
      Насчет адаптации. Дикие животные более адаптированые, чем домашние, даже одного и того же вида. Они так просто не умирают.
      16 фев 2017, 21:59
      Ну, будем надеяться ))
      16 фев 2017, 22:48
      У меня теперь во дворе такие белки живут. Целую зиму их подкармливаю печеньем и шоколадом, а по весне они не только не умирают, а еще и размножаются ого-го как.