Денвер

Денвер

Lin 12

С нами с 14 мая 2012

На Рождество в Колорадо (продолжение 4)

16 октября 2012 года||7 (4)| 12| 192019

Эта заметка является частью дневника «Горные лыжи в США»

Дорога из Колорадо Спрингс до Винтер Парка, вопреки ожиданиям, проблем не создала. Волновались, в основном, вспоминая последние 10 километров дороги через перевал долины Фреджер и закрутившийся на этом участке Эксплоер старшего сына. На этот раз погода была хорошая, снега на дороге не много, а саму дорогу за три года нашего катания во Франции перестроили. Почти везде в наличии три ряда и ограничения по краям. При этом расслабляться на этом участке нельзя, он был и остается сложным, и в принципе ездить по нему на Кэмри с летней резиной не правильно.

Автор: chedty

Ну вот и Винтер Парк куда мы так долго ехали. Через пол часа после нашего прибытия подъехали старшие дети, по которым мы очень соскучились.

Автор: chedty

Винтер Парк это курот принадлежащий городу Денверу. Он безприбыльный, любая пулученая куротом прибыль передается лыжным школам или инвалидам желающим заниматься спортом. Кстати о инвалидах, если вы прямо чувствуете как бысторо и красиво вы спускаетесь по черной трассе, но в этот момент мимо вас кто то пронесся на огромной скорости, это точно был инвалид. Они катаются здесь бесплатно, а специально оборудованные гостиницы предлагают им очень льготные цены в расчете на компенсацию от города. Общества инвалидов обеспечивают их сложнейшим спотринвентарем. Только все равно очень жалко этих молодых красивых мальчишек, неужели нельзя прекратить воевать.

Курот средних размеров где то шестьдесят – семьдесят трасс, десяток — полтора подъемников. Трассы всегда хорошо ухожены, персонал очень внимательный. Однажды жене на куртку капнуло масло, мы подъехали к парню на нижней платформе подъемника, не ругаться конечно, просто сказать что где то масло капает. Он тут же закрыл подъемник, организовал его осморт, поехал с нами, нашел для жены где то в запасниках куртку в тон, а ее куртку почистили и вернули на следующий день.

Автор: chedty

Остановились, как обычно в Вуд Спур. Этот лодж предлагает завтрак и ужин, собствено если вы захотите перекусить в обед вас голодным не оставят, на кухне есть дежурный повар. Просто в обед обычно в лодже постояльцев нет, все катаются на лыжах. Кроме этого лодж обеспечивает доставку постояльцев и их снаряжения до подъемников на микроавтобусах. Есть определеное расписание, но обычно все и тут по домашнему, просто звонишь на дежурный телефон и тебя везут куда ты попросишь.

Автор: chedty

В гостинице нам были рады и приветили, хотя и без лишних эмоций. Дел у них конечно хватает. К нашему удивлению народа в Вуд Спур было много. Всю неделю нашего пребывания, она была практически полной. В основном клиенты повторные, чувствуют себя как дома. Видимо это ощущение дома и привлекает клиентуру, ведь хорошо видно, что гостиница нуждается в ремонте, да и кормить народ можно было бы и по разнообразнее. Всю негативную часть легко перевешивает доброжелательное отношение и старание хозяев гостиницы, куча их милых детей, в компанию которых мгновенно вписываются дети постояльцев (через пять минут в наличии общая куча — мала из хозяйских детей, детей постояльцев и собак – смотрится очень мило). Смешно наш младший сын и их старшая дочка родились в один год, только у нас с тех пор количесто детей не поменялось, а у них добавилось еще пятеро. Ириша тут же ухватила самую мелкую «девушку» и никому не давала даже потрогать, хотя при этом дразнилась на беременную Мери, что если та будет продолжать в том же духе в гостинице не останется места для постояльцев.

Автор: chedty

Номера в левом крыле выглядят поновее, в основном, за счет более приличной ванны. На нижних этажах более ровная подача воды, что существенно уменьшает печальный шанс быть ошпаренным кипятком. Сауна еще не развалилась, правда повара все время пытались заскочить туда между лыжами и ужином. Мы легко с ними расходились, подождав до пяти часов. С доставкой до подъемника проблем не было.

Автор: chedty

Теперь про лыжи, собственно ради них мы так долго ехали. Качество лыж, взятых на прокат, порадовало, а цена немного удивила. Показалось, что семь сотен, за две пары лыж на неделю и доску на четыре дня, многовато будет. Собственно за такие деньги одну пару купить можно, наверно так и надо сделать. Главное – было холодно! Первые два дня критически, а остальные дни просто холодно. Теплая одежда в это время года совершенно необходима. Всю неделю я надевал все, что у меня было, жарко мне не было, ни разу. Конечно год на год не приходится, но эта зима была какая то критически холодная.

Автор: chedty

Существенное значение имело то, что это был первый Димкин сезон катания на доске. Так или иначе, все были связаны его ограниченными возможностями по передвижению. Сеня (средний сыночек) проявил несомненное геройство, и все время своего пребывания в горах потратил на то, чтобы помочь Димке освоить доску. Надо отметить, что ученик был то же молодец, никакого нытья или непослушания, работал как лошадь, хотя было видно, как уставал.

Автор: chedty

Гришка (старшенький) то же учился кататься на доске, но он до этого несколько раз уже пробовал. Если честно, умея кататься на лыжах как они, я бы никогда не стал тратить время на то, чтобы освоить доску. Они ведь оба очень прилично катаются, но вольному воля.

Автор: chedty

Катались мы в основном с Кранмера. Конечно спускались и с других горок, но они нам понравились меньше. Кранмер единственный синий склон такой длинны, есть еще один длинный зеленый, и роскошный черный. Зеленый показался совсем скучным, а до черного мы видимо еще не доросли. То есть, ехать мы с него можем без усилий, но как не странно, не так быстро как с более плоских склонов. В следующий раз, когда погода будет лучше, надо будет приехать пораньше и попробовать на свежем склоне, чтобы не бояться, что лыжи соскользнут.
    Серьезных изменений на склонах мы не заметили. Трассы в хорошем состоянии, льда практически нет, так по мелочам под вечер.

К сожалению, курорт не растет, и новых подъемников нет. Вопрос не в том, что подъемников мало (хотя несколько раз стояли в очереди), на мой взгляд, не хватает большого современного гондольного подъемника от основания до самой вершины, особенно это чусвтвуется в условиях такой холодной погоды. Народа на трассах больше, чем мы ожидали. Причем, все это, несмотря на причитания хозяев гостиниц о недостатке постояльцев. 28 и 29 откровенно стояли в очереди на подъемники хотя и не больше пяти минут, но стояли. Вынуждены были отказаться от очень удобной для Димки горки, из-за того, что на ней было слишком много народа. Но здесь надо учитывать, что все-таки это была рождественская неделя, видимо самое занятое время в году.

Дешёвый ✈️ по направлению Денвер
      16 окт 2012, 09:57
      Класс! А Вы, Михаил, оказывается, многодетный отец!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      16 окт 2012, 11:36
      Место отличное и, главное, не очень многолюдное — можно спокойно покататься. Верно?
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      16 окт 2012, 12:29
      Признайтесь, Миша, сколько компания "Шелл" Вам за рекламу заплатила?)) На первом фото гора снеговая очень похожа на логотип. Да и про масляное пятно на куртке неспроста упомянули)))
      16 окт 2012, 20:12
      Leolikнаписала 16 октября в 17:57

Класс! А Вы, Михаил, оказывается, многодетный отец!

Многодетный? Я тоже так думал до переезда в Америку. Здесь у вполне адекватных людей по пятеро-шестеро детей.
      16 окт 2012, 20:17
      pikselнаписал 16 октября в 19:36

Все относительно. Для Америки это место людное, есть намного тише. Мое любимое Кистоун. Как с этой поездкой закончу напишу про него, а дальше сделаю дневник. На этот год я себе купил пас, который включает Кистоун, Брекенридж, Тахо и ограничено Вейл. Собствено все мои любимые места попадают.
      16 окт 2012, 20:22
      rusalka-shakeнаписала 16 октября в 20:29

Хороша гора?
      Если бы я еще не ленился нормальный фотик носить, да фотографировать умел... обогатился бы я за счет Шелл.
      16 окт 2012, 22:28
      chedtyнаписал 16 октября в 18:12

как говорится не важно сколько, главное как...