Нигер. Ч — 12. Люди племени водабе Департамент Агадес, Нигер

Департамент Агадес

Департамент Агадес

13 материалов по 3 объектам,  673 фотографии

ERCHOV 386
    Были в Департаменте Агадес?

Нигер. Ч — 12. Люди племени водабе

Эта заметка является частью дневника «Республика Нигер»

Турпоездка в чём-то похожа на первую любовь. Ты её ждёшь, и она наконец приходит, но всё случается совсем не так, как ты себе это представлял. Начинаются проблемы, которые ты преодолеваешь, — зато в последующем обо всём об этом ты вспоминаешь с ностальгией.

Собираясь в Нигер, я даже и не представлял, что здесь будет такое пекло, что я и мои спутники от жары будем изнывать, предвкушая окончание дня, которого мы все так долго ждали.
    Жители пустыни,

Автор: ERCHOV

понятное дело, на раскалённой сковородке жить привыкли.

Автор: ERCHOV

Нам же после 12 часов было крайне тяжело.

Автор: ERCHOV

И всё же, понимая, что второго раза уже не будет, я не сидел на месте, стараясь как можно лучше изучить жизнь кочевников,

их самих,

Автор: ERCHOV

и даже ассортимент продаваемых и покупаемых товаров.

Автор: ERCHOV

В первой половине дня я и мои особенно любопытные попутчики прошли и посмотрели все те стоянки,

Автор: ERCHOV

что расположились относительно недалеко от нас.

Автор: ERCHOV

Правильнее сказать, это была деревня, объединявшая несколько родов и семей, где все ячейки общества обустроились в чёткую линию на расстоянии 50 метров друг от друга.

Автор: ERCHOV

Ко вбитым в землю кольям крепился палантин, закрывавший от солнца большую кровать.

Автор: ERCHOV

Судя по всему, она являлась главным богатством кочевника, и ставится она не просто так, а по строгим правилам: север — юг. К ложу, дабы обозначить свой род, обязательно крепятся некие круги. Я сперва думал, что это щит (там где есть меч, должен быть и щит). Увы, круги оказались элементом декора.
    Как я уже писал, семья после Геревола может как сократиться, это в том случае, если от мужа уйдёт жена, так и пополниться. Соответственно, если мужчина приведёт ещё одну жену, понадобится ещё одна кровать. Четыре руки по хозяйству сделают в два раза больше.

Автор: ERCHOV

Чтобы не было скандалов, муж будет спать поочерёдно с обеими. Если у арабов, как и у африканских мусульман, каждая жена живёт либо в своём доме, либо в своей комнате, то у водабе всё куда проще. Кровати жён располагаются рядом.

Автор: ERCHOV

Любой предмет в хозяйстве водабе полезен и имеет своё место. Рядом с навесами ставятся столы, на которых раскладывается нехитрый инвентарь: тазы, колебасы, чайники, запасы еды и многое другое. За какие-то 10 минут кочевники могут собрать пожитки, нагрузить ими ослов и верблюдов, и уйти по только им ведомым тропам.

Автор: ERCHOV

Геревол длится семь дней и семь ночей. После этого кочевая деревня отправится дальше. Правда тут есть свои тонкости. Нельзя сниматься с места в первый день новой луны, а также на седьмой день.

Автор: ERCHOV

Меня всегда удивляют африканские дети. Родители не обращают на них внимания, и дети с младенчества привыкают выживать самостоятельно. Они ползают по грязи, болтаются у мамы на спине, но при этом никогда не орут и ничего не требуют.

Автор: ERCHOV

Водабе не умеют ни читать, ни писать и вполне спокойно без этого обходятся. Зато когда мальчишки водабе вырастают, каждый из них обязан придерживаться определённого кодекса чести, правила которого сродни рыцарству.
    Водабе огромное внимание уделяют своим традициям. Традиции для них значат многое, если не всё. Соответственно, в их жизни великое множество всевозможных табу. Например, родители не должны разговаривать со своим первенцем до того момента, пока он не станет взрослым. Считается, что таким образом дети получают любовь и ласку всего племени, становясь полноценными членами сообщества.
    Я был очень рад познакомится с их повседневным бытом. Мои спутники быстро всё осмотрев, повернули назад. Я же стоял и словно загипнотизированный смотрел, как три юные девчонки в ступе, при помощи колотушек, превращали зёрна просо в муку.

Автор: ERCHOV

Автор Л.Ольгин в мартовском журнале Вокруг света за 1984 год сообщает следующее:

Когда-то люди племени водабе жили на территории северной Нигерии. Потом покинули ее и переселились в Нигер на окраину Сахеля, негостеприимный край, окаймляющий Сахару.

Автор: ERCHOV

Об этом мы можем узнать из реестров британских колониальных чиновников: их педантичные записи конца прошлого века учитывали население — для привлечения к отправлению трудовых повинностей.

Автор: ERCHOV

Сохранились и архивы мусульманских султанов северной Нигерии — там учитывали водабе как плательщиков дани. Водабе не хотели ни того, ни другого. Кроме того, их не интересовало, где проходят государственные границы (тогда между двумя колониями).

Автор: ERCHOV

Но эти два источника, и только они, подтверждают факт переселения. У племени водабе письменности нет, а все, что нужно для жизни, старейшины хранят в памяти и передают из уст в уста, из поколения в поколение.

Автор: ERCHOV

Прежде всего нужно знать, что жили некогда два брата: Али и Дегериджо, а все племя водабе — их потомки. По линии Али и по линии Дегериджо — это две основные. У братьев было в общей сложности пятнадцать потомков мужского пола — потому племя прослеживает еще пятнадцать линий. И все водабе четко помнят, от кого происходят.

Автор: ERCHOV3

Известный российский путешественник Николай Баландинский рассказывает:

Несмотря на древность этого народа, появление водабе в Нигере, на равнинах областей Адар и Дамергу, относится к относительно недавней эпохе, к самому концу XIX века.

Автор: ERCHOV

Примерно до 1850 года водабе жили в западной части Борну, на границах хаусанских государств Кацина и Даура в небольшом княжестве Казаурэ. Поводом для исхода водабе из этих мест послужил инцидент с княжьим сыном, который воспылал страстью к замужней женщине.

Автор: ERCHOV

Муж убил настойчивого ловеласа, но князь Казаурэ послал войско, дабы отомстить за смерть сына.
    Те из водабе, кто не успел убежать вместе со скотом, попали в рабство; впоследствии они в значительной степени ассимилировались с оседлыми хауса. Постепенно те водабе, которых мы видим сейчас, пришли на равнины Дамергу и Адар; в окрестностях Тахуа они появились около 1920 года.

Автор: ERCHOV

Если всмотреться в историю водабе еще глубже, то они пришли на территорию Северной Нигерии, Южного и Восточного Нигера примерно в XV в., прочно обосновавшись на берегах среднего течения Нигера двумя веками ранее.

Автор: ERCHOV

Легенды водабе рассказывают, что пришли они из Мали, правда непонятно, имеется ли ввиду государство Мали или княжество Малле в Нигерии.

Автор: ERCHOV

Более древняя (и не менее непонятная) история водабе связана с историей всех фульбе, или как их еще называют, пёль.

Источник geografia.ru/gerewol.html

Автор: ERCHOV

Есть также мнение, что водабе происходят от инцеста, который произошёл сперва у сына с матерью, а позже, когда тот вырос, он взял в жёны свою дочь-сестру.

Автор: ERCHOV

После этого водабе как раз и стали "запретными людьми". Могу предположить, что запрет здесь идёт не от самих водабе по отношению к соседям, а наоборот, зная их прошлое, другие народы старались держаться от них подальше.

Теоретически подобное вполне возможно. Впрочем, судить и рядить об истории этого племени занятие бесполезное.

Зато известно точно, что водабе ислам не приняли, так и оставшись анимистами. Они верят в джинов, полагая, что увидеть оных могут дети и старики, но не всегда, а только в определённые дни.

Автор: ERCHOV

Почти каждый человек племени носит кошелёк-оберег, наполненный волшебными травами и камнями.

Автор: ERCHOV

Маленьким детям на ногу одевают "защитные" браслеты.

Автор: ERCHOV

Правда, тут есть одна особенность. В магию водабе верят, от магии защищаются, но своих колдунов у них нет. В чём состоит их культ, никто толком не знает. "Запретные люди" свои секреты тщательно скрывают.

Автор: ERCHOV

В свою очередь, правительство Нигера старается уберечь от неприятностей иностранных туристов. В 2004 г. во время фестиваля был убит министр туризма Нигера. Теперь же ситуация вроде как успокоилась, и тем не менее вооружённая охрана неприметным образом присутствовала с разных сторон.

Автор: ERCHOV

Возвращаясь в лагерь, мы заметили, что в одном тенистом месте, возле воды появился топчан, укрытый от солнечных лучей палантином. Как далее выяснилось, организаторы фестиваля оборудовали его для губернатора провинции.
    Мы все, соблюдая очерёдность, не упустили возможность сфотографироваться на месте Босса.

Автор: ERCHOV

Нарушив хронологию событий, сообщу, что далее мне довелось с Боссом пообщаться. Причём не только с ним, но и со всевозможными его замами, помощниками и охранниками.

Автор: ERCHOV

Я подарил губернатору расписную деревянную ложку, объяснив, что таким образом он будет "кормить" подчинённый ему народ.

Автор: ERCHOV

Как я и предполагал, начальник принадлежал к туарегам. Увы, в Африке градация чаще всего идёт по родоплеменному принципу.

Автор: ERCHOV2

Отмечу, что Босс хотя и приехал, но в организацию Геревола не вмешивался. Молодые ребята готовились к фестивалю,

Автор: ERCHOV

и он начался почти сразу по приезду губернатора.

Женщины, подобно чёрным теням,

сели на корточки,

создав шеренги,

Автор: ERCHOV

задолго до начала праздника.

Автор: ERCHOV

(((Про танцы второго дня я расскажу в следующей части.

Автор: ERCHOV

Здесь же продолжу разговор о повседневной жизни кочевников.)))

Возвращаясь в лагерь, мне довелось видеть такую картину. Большое количество молодых парней, усевшись подобно женщинам на корточки,

Автор: ERCHOV

внимательно слушали какого-то человека.

Автор: ERCHOV

Как мне объяснили, у водабе тоже есть Биг Босс, который приехал сюда в сопровождении охранников, имея цель, что-то объяснить своему народу. Если судить по тону, речь его была агрессивной и в чём-то слегка пафосной. Парни слушали внимательно. Я же, по причине не знания языка фула, о чём он говорил, так и не понял.

Автор: ERCHOV

Польский писатель Аркадий Фидлер в 60-ые годы прошлого века посетил Гвинею, где ему довелось общаться с фульбе. Фидлер описывает, как к нему подлетело множество мужчин, предлагавших, купить меч. Можно сказать, что гвинейские фульбе в тот период переходили из средневековья в современную жизнь.

Автор: ERCHOV

Во всяком случае, когда я пять лет назад был в Гвинее, с мечами там никто уже не ходил.По Западной Африке. Ч 27. В гостях у стариков фульбе
    Насколько я понимаю, в настоящем только у водабе можно видеть парней с мечами и одновременно со старыми двухкассетными магнитофонами (предположительно марки Шарп). В столь ярком сочетании старого и совсем древнего ребята красуются среди соплеменников, стараясь развлекать девушек.

Помню как у нас, с таким же пафосом, кораблями ходили первые парни на деревне, и было это лет 40 тому назад, когда магнитофон решительным образом вытеснял гитару.

Автор: ERCHOV

Мальчик водабе становится взрослым, когда у него появляется меч. В этот день происходит обряд инициации. Вместе с мечом он получает в подарок корову, либо верблюда.

Автор: ERCHOV

Придя в лагерь, я сразу натолкнулся на повара, колдовавшего над обедом.

Автор: ERCHOV

На жаре есть особо не хотелось. Закинув внутрь тарелку супа, я сел отдохнуть в тени под натянутым для нас палантином. Увы, спокойно посидеть не получилось. Мимо проходили женщины. Увидев нас, они изменили свои планы.

Автор: ERCHOV

Обнаружив среди них старуху, ту самую, что ощупывала на Гереволе парней, мы все сперва обрадовались и принялись её фотографировать.

Автор: ERCHOV1

Вчера мне представлялось, что бабушка слепая, но это было не совсем так. Женщина оказалась, попросту плохо видящей. Она стала показывать на глаза. По её жестам можно было понять, что она просит лекарства.

Автор: ERCHOV

Я уж было хотел сходить за альбуцидом, но меня остановили.
    HomoPhoticus, прочитавший мою заметку Камерун. Ч - 5. Люди народности мбороро, за день до этого рассказал попутчикам, как я вместо активированного угля дал бабушке мбороро слабительное. Все посмеялись, однако теперь, когда я вновь хотел стать Айболитом, женщины моё врачевательство пресекли — и надо сказать, правильно сделали!

С одной стороны, лекарств в Нигере нет по определению. Если кто-то после сезона дождей подхватил малярию, его лечат отваром коры особого дерева. Любое лечение состоит только из трав. Соответственно, для водабе мы были единственным шансом на получение хоть какой-то медпомощи.

Автор: ERCHOV

С другой стороны, что хотела бабка, понять было сложно. Закапаешь ей альбуцид, а ей плохо от него станет. И что тогда?... После подобного лечения Айболит может как минимум попасть на бабки, а как максимум.... Думаю, обсуждать это не стоит.
    Одним словом, мы все между собой договорились никаких таблеток никому не давать, а женщины всё не уходят и не уходят. Я решил отвлечь их внимание, раздав им часть одежды из пакета, который дала мне Lesik.

Одежду водабе взяли.

Автор: ERCHOV

Их первичный ажиотаж прошёл, и далее они вновь встали рядом словно чёрные траурные изваяния, испепеляя спины укоризненным взглядом.

Автор: ERCHOV1

Что тут было делать? Шастать по солнцепёку особого желания не возникало. К этому моменту появился ветер. Он налетал на пустыню, не охлаждая, а наоборот, обдувая всё живое и не живое, подобно горячему фену. И тем не менее я встал и отправился гулять. Я решил посмотреть другую часть кочевой деревни, ту которая располагалась вдалеке от зелёного оазиса, вдалеке от места проведения Геревола.

По пути мне встретилось всего одно дерево. Женщины водабе проходили мимо, не удержались и решили отдохнуть в его жиденькой тени. Смотрелись они среди пустыни весьма забавно.

Автор: ERCHOV

Не менее удивительно выглядит и человеческое жильё.

Автор: ERCHOV

На просторах Азии жилищем кочевников являются юрты. Оленеводы на севере ставят чумы. Получается, ни до чего подобного африканские кочевники не додумались?

Автор: ERCHOV

С другой стороны, подобный палантин установить можно гораздо быстрее, нежели юрту. Водабе не просто кочуют, вся их жизнь проходит в дороге.

Автор: ERCHOV

Зато ступы, в которых они толкут просо, в своё время применялись и в Европе и в Азии примерно такие же.

Автор: ERCHOV

Рацион питания водабе достаточно скромен.

Автор: ERCHOV

Своих коров они режут редко. Их держат по-большей части ради молока. Просо и сорго кочевники выменивают у земледельцев на мясо. Зерно хранится намного дольше, нежели мясо. Им и питаются.

Автор: ERCHOV

Я прошёлся вдоль раскинутых палаток.

Автор: ERCHOV

Раздал детям конфет, всё что хотел, сфотографировал и отправился назад. По дороге встретил женщин, идущих по пустыне из абсолютного ниоткуда, но понятно куда.

Автор: ERCHOV

Вместе с ними на Геревол отправился и я.

Хочется отметить, что другие туристы на второй день всё же появились. Ближе к вечеру приехала целая группа, в составе которой были израильтяне, канадцы и итальянцы. Они и их водители расположились рядом с нами.

Автор: ERCHOV

До этого мы познакомились с этническим нигерцем, проживающим в Бруклине. Он прилетел на родину в отпуск и на Геревол приехал самостоятельно. Получается, человек не просто перебрался из одной страны в другую — он фактически попал из прошлого в будущее.

Нигер. Ч - 13. Геревол - главный праздник народа водабе

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      18 дек 2017, 13:16
      Невольно прониклась симпатией к этим людям
      18 дек 2017, 13:22
      А к афтору? Мне кажется, Вы как-то к афтару несправедливы...)))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      18 дек 2017, 21:19
      ...и спасибо афтору за интересный рассказ))
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      19 дек 2017, 21:46
      Максим, на месте "босса" смотришься гораздо лучше хозяина.
      А что? Пару-тройку чернявок "для хозяйства", пару местных советников, чтобы впросак не попасть, толмача для общения, и вполне мог бы "на постоянку" или на какой-то срок "порулить" сиим народцем. Ах, да, про "калаш" забыл.
      19 дек 2017, 23:46
      Нет уж! Чем быть Боссом у кочевников, лучше быть простым автором на Турбине и с трепетом ждать, поставить Reiser лайк за рассказик или нет...)))
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      20 дек 2017, 02:03
      Пардон, забыл под впечатлением.
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      20 дек 2017, 21:22
      лайк .. ты же не догонишь лидеров закрывателей)
      20 дек 2017, 21:45
      Ну хоть напугаю их, дабы они быстрей что-то ещё закрывать кинулись...)))
      20 дек 2017, 19:49
      Представляю насколько непростая миссия была у первых миссионеров, которые пытались навязать этим племенам свои представления о вере
      20 дек 2017, 20:48
      Тут есть одна хитрость. Проповедники тогда добивались хороших успехов, когда у данных народов образовывалось государство. В этом случае и религия и административная система действовали рука об руку. Даже если одна религия вот так запросто меняла другую, в государствах это происходило быстро (Испания, Мальта и т.д.)
      Среди пигмеев Африки и папуасов Новой Гвинеи проповедники ошиваются уже давным-давно, но успехи их весьма скромные.
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      20 дек 2017, 21:25
      А возможна ли встреча (лучше в зимнее время) тех,кто безумно любит Африку и побывал примерно в 15-20 странах их 50
      20 дек 2017, 21:44
      А почему нет? Конечно возможна.
    • lemal
      С нами с 21 сен 2014
      10 янв 2018, 00:08
      Материал опубликован на ФБ
      1 мар 2018, 01:51
      Про местные обычаи очень интересно! И что-то жалко мне первенцев стало... бедолаги, представила себя на их месте:))
      8 дек 2018, 14:46
      При такой скудной жизни, отмечаю белозубость их улыбок. Похоже зубы у всех такие красивые!

И еще некоторые черты лиц смутили, уж больно на цыган похожи, но никак не африканцев...
      8 дек 2018, 15:25
      Там у них кровей намешано видимо не видимо...))) А что касается зубов, тут действительно загадка. Помню в Эфиопии у народа зубы во рту вообще не держатся. Выпадать начинают после 30 лет. Один вываливается и дальше весь ряд ходуном ходит. Зато в пустыне народ с зубами ходит. Почему? Сам не знаю.
      8 дек 2018, 15:48
      В Индии они все какие -то стебли жуют, ним называется, и мы даже полчемодана зубной пасты оттуда везли.