Кругосветная математика. Эль Мирадор. День шестой, последний Департамент Петен, Гватемала

Департамент Петен

Департамент Петен

ce8ep 107
    Были в Департаменте Петен?

ce8ep
    С нами с 1 июн 2010

Кругосветная математика. Эль Мирадор. День шестой, последний

19 января 2011 года|| 7| 20536

Эта заметка является частью дневника «Кругосветная математика»

Опять проснулись от рева обезьян, но на этот раз до них было явно больше чем пять метров, может даже больше чем пятьсот. Маринка рассказала, что когда проснулась посреди ночи, слышала как кто-то бегал около палатки – расстегиваю вход в палатку и вижу, что не хватает одного носка в кроссовке. Ну и зачем тырить чужие носки? В итоге, когда целиком вылез из палатки, нашел носок в одном метре от входа – не вкусный, ага, после трехдневного использования.

Совершаем утренний обряд – примус, сбор палатки. Съедаем последнюю порцию макарон и констатируем факт, что еда кончилась совсем. После завтрака особого прилива сил не чувствуется – надо чаще, и больше есть. А так хочется носить более легкие рюкзаки.

До Кармелиты осталась смешная цифра – 10 километров. Стартуем, и упираемся в то, что видели уже на старте – раздолбанную дорожищу ногами лошадей. Но в этот раз лучше, т.к. за последние четыре дня дождя не было, все подсохло и практически не налипает на ноги. Но в некоторых местах все-таки бдительность терять не надо, если не хочешь провалиться по щиколотку.

Через час слышим хруст слева, в чаще. Хруст довольно громкий и движется к нам. Каково же было наше удивление, когда через пару минут оттуда вылез гватемалец с мачете на перевес. В начале его лицо было в стиле «есть закурить?», но потом, завидев нас он расплылся в широкой улыбке. Приятно улыбаться с мачете в руке. Поздоровались-попрощались, и гватемалец умчался куда-то в противоположные заросли. Вот, что значит тренировка!

Через пару часов уже идем мимо какого-то кукурузного поля. Все разговоры вращаются вокруг темы кто какую шоколадку купит, и чем ее будет запивать. У Маринки не хватает сил, но помочь ей кусочком шоколадки я не могу – съедено все, что было. У меня сил еще с большим запасом – еще же не кончилась вода.Еще через пятнадцать переходим через русло пересохшей реки и, наконец, еще через тридцать выходим на грунтовку. Первые пару минут даже не верится – она появилась так внезапно, практически как все в густом лесу.

Не успеваем мы мы пройти и 50 метров в сторону заманчиво стоящего магазина через 200 метров, как видим пикап-трак. Останавливаем, едем в Сан Андрес, хочет 50 кецалей (200 рублей) за двоих. Выбор очевиден - практически без особых колебаний продолжаем путь к магазину.

И вот он долгожданный источник углеводов. Моего любимого Сникерса не было. Я взял Пепси и шоколодное печенье. Марина Колу и мармелад. Пешая часть похода успешно завершена. Мы посетили Эль Мирадор – сами, без гидов, без лошадей, и прошли туда и обратно разными маршрутами. В голове лишь одна мысль «почему я взял Пепси, а Марина Колу?..»

После такого как наполнились углеводами, отправились на выход из поселка. До него было подать рукой – не больше километра. Но мы проходим парочку – до какого-то моста и садимся за ним в тени раскидистого дерева.

За два часа проехал один мотоцикл, зато туда и обратно. Больше не проехал никто. Но у меня даже на секунду не возникает сомнения, что эту ночь мы проведем на белых простынях в приятном хостеле во Флоресе, под звуки американского языка. По-моему эти гринго могут говорить вечно!
    Сидеть надоедает и мы решаем прогуляться – за последние дни нам стало так привычно ходить, что это даже не вызывает никакого внутреннего сопротивления. Встали и пошли.

А через 15 минут уехали на Тойота Хай-Люкс практически до самого Флореса.

А еще через два часа я уже мою голову под струей холодной воды, другой здесь не дают, и не могу намочить волосы – за время походы они покрылись черт знает чем, но если бы все сложности решались так же легко, как эта…

Кругосветная математика. Эль Мирадор. День первый
    Кругосветная математика. Эль Мирадор. День второй