Шахтеры на дорогах Департамент Потоси, Боливия

Департамент Потоси

shanin 194
    Olegon 172
    ce8ep 101
    Были в Департаменте Потоси?

pasl81
    С нами с 27 мар 2010

Шахтеры на дорогах

16 июня 2013 года||4 (3)| 16| 513713

9 мая 2013

Россия отмечает День Победы. Но здесь, в Боливии, этот праздник мало кому интересен. Во всяком случае, здесь его никто не отмечает. Понятно почему, если учесть, сколько в Латинскую Америку бежало немцев после войны… Впрочем, вдаваться в подробности местного календаря мы совершенно не планируем. Неспешно собираемся и отправляемся искать выезд из города.

Автор: pasl81

Потоси, не смотря на свою богатую историю, не самый большой город. Дистанции вполне подходят для пешей прогулки. Особенно когда улочки такие красивые, как здесь!

Автор: pasl81

На карте отмечена смотровая площадка. На местности это выглядит как высокая башня. Дорога на выезд в сторону Уюни, куда мы направляемся, как раз мимо нее проходит. Надо только подняться по небольшому серпантину на холм и ты у подножия вышки. Наташа решила, что находиться еще успеет и не пошла на верх. А я поднялся и с удивлением обнаружил табличку, что оплату в размере 4-х боливиано можно произвести в ресторане! Не телевышка это, а вот такой вот необычный ресторан.

Автор: pasl81

Спиральная лестница ведет на верх. Проход к лифту перегорожен шваброй, да и сам он не выглядит рабочим. Поднимаюсь на круговую площадку наверху. Проход завален какой-то поломанной мебелью, под ногами мусор, но открывающиеся виды великолепны! Весь город как на ладони. Видна и гора с шахтами, и обогатительная фабрика, и центр города, и отвалы переработанной породы. Однозначно стоит подняться!

Автор: pasl81

А что насчет 4-х боливиано? Ресторан я, все же, обнаружил. Есть еще один этаж сверху. Бумажка со стрелкой рекомендует воспользоваться металлической вертикальной лестницей, ведущей в узкий люк. Вероятно, за ним обеденный зал, но проверять это я не стал. Из люка слышались какие-то переговоры и звон кастрюль. Вероятно, у этого странного заведения все же есть клиенты. Возможно, тут даже кормят, но я довольствовался видами и сэкономленными 4-мя боливиано!

Автор: pasl81

Дорога проходит мимо заборов очередных обогатительных комбинатов и каких-то складов. Машин не сказать что бы много. Их вообще нет. Изредка проезжает городской автобус или забитое легковое такси. Водители оправдываются, старательно показывая, что они тут не далеко… Верим — большинство через несколько минут едет обратно или же вообще сворачивает в пределах видимости.

Автор: pasl81

Дошли до самых последних строений. Дальше дорога уходит в горы. Подъехал не особо трезвый товарищ и что-то стал объяснять, но не нашел в нас понимания. Наконец, останавливается пикап с американско выглядящими мужиками. Английским владеют. Говорят, впереди дорога перекрыта бастующими рабочими. Как, впрочем, и все остальные ведущие из города трассы. И не только здесь, а по всей стране! Интересное дело получается. Застряли в Потоси? Когда трудящиеся завершат свою стачку — не понятно…

Автор: pasl81

Пока думали, что делать дальше, приехал пикап, везущий протестантам обед. Прыгаем в кузов. Через несколько минут видим грузовики, перекрывшие проезжую часть, булыжники, очередь из машин на противоположной стороне и улыбающихся протестантов. Полиции нигде не видно.

Автор: pasl81

Оказывается, дорогу перекрыли утром, часов в 10. Обещают стоять до последнего (выраженного в уходе Моралеса). Впереди через несколько километров еще одна баррикада. И в Уюни тоже шахтеры на дорогах. Бастующие из шахтеров, ребята отчаянные. С учетом того, что динамит в свободной продаже, понятно что полиция в происходящее старается не вмешиваться. Говорят, минирование, на всякий случай, уже произведено.

Автор: pasl81

Долгого разговора не получилось. Машинки, зажатые между двух баррикад, уже организовали трансфер желающих на несколько километров вперед, к следующему перекрытию. Из окна наблюдаем печально бредущих гринго с рюкзаками и чемоданами. На лицах читается искреннее недоумение и страх. Вот едешь себе в автобусе и вдруг, вместо автовокзала куча камней на дороге и пролетарии с красными флагами, непонятными требованиями и угрозами в адрес что своего президента, что Америки.

Автор: pasl81

Шахтеры оказались общительными и веселыми. Жуют листья коки по привычке, расспрашивают про обстановку в России и бытие наших шахтеров. Рассказал про Кузбасс девяностых, когда их коллеги перекрывали ТрансСиб и стучали по рельсам касками. Последнее их особенно позабавило. Не исключено, что возьмут на вооружение.

Автор: pasl81

Агрессии совершенно нет. Все мирно, можно сказать даже празднично. Говорят, что в 6 вечера автобусы и легковушки пропустят, а вот грузовики будут стоять дальше. Дальнобойщики одни из самых активных протестующих. Утром опять дорогу перекроют. И так до смены правительства, курса и рабочих условий.

Автор: pasl81

Желаем им удачи в этом нелегком деле, а сами отправляемся прогуляться пешком вдоль длинной вереницы грузовиков.

Автор: pasl81

Как я и думал, локальное движение существует даже во время всенародной забастовки. Доезжаем вскоре до следующего городка. На обочине сидят пара теток с кучей детей. Никак не могут понять, когда же автобус будет. Наш рассказ про забастовку оптимизма не вызвал, но породил в них желание пытаться уехать на попутках. В ста метрах от трассы обнаружили удобную тележку, с которой бабушка продавала курицу с жаренной картошкой. Причем не обычную "фри", а настоящую, поджаренную с корочкой! Вкуснотища! При этом за какие-то копейки.

Автор: pasl81

На закате приехали в холодный поселок. Дети гонят огромные стада лам домой. Одеты в какие-то весьма легкие майки, идут босиком! Но с каждой минутой все холоднее. И когда солнце скрылось мы уже в зимних куртках стоим и думаем, что их вес был совсем не лишним.

Автор: pasl81

20 километров до Уюни. Поворот на шахту. Космический холод. И бесконечные россыпи звезд в абсолютно черном небе. Брожу по окрестностям с мыслями о том, что скоро надо будет ставить палатку, а утром уже двигаться дальше. Заодно и кладбище паровозов посмотрим, которое должно быть где-то по близости, судя по указателям. Но утром дорогу опять перекроют…

Автор: pasl81

За этими мыслями я заметил, что на трассе образовался поток машин! Правда, пока только в противоположную сторону. Похоже, вечером действительно желающих проехать начали пропускать! Еще несколько минут и вот она, машина в Уюни! Перекладывают спящего ребенка к матери на руки, чтобы освободить нам места. Через пол часа внизу появляется россыпь огней, к которым мы стремительно спускаемся. Ура! Не смотря на дорожные трудности нам удалось добраться сюда.

Остались мелочи. Обойти все отели и ночлежки чтобы убедиться, что вайфай здесь не входит в стандартные услуги, заселиться в холодный номер с огромным окном на главную улицу, перекусить вполне пристойной пиццей и заснуть, закутавшись в груду одеял (в Боливии экономят на отоплении, компенсируя это количеством теплых покрывал).

Дешёвый ✈️ по направлению Департамент Потоси
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      16 июн 2013, 22:14
      Суровый репортаж! И страна, похоже, суровая...
    • pasl81
      pasl81
      С нами с 27 мар 2010
      17 июн 2013, 00:18
      Tomi-Aleksнаписал 16 июня в 22:14

Суровый репортаж! И страна, похоже, суровая...

Страна замечательная! Но — с особенностями :)
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      17 июн 2013, 20:50
      !!!
      19 июн 2013, 23:55
      Интересно — то как! Фотографии хорошие!