Цитадель

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Нарын-Кала, Дербент
    • narin-kala.ru/
    С нами с 23 июл 2011

Дербент. Древняя цитадель "Нарын-Кала"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 октября 2018 года||
    Цитадель "Нарын-Кала" — шедевр древнего оборонительного зодчества!
    Она подобна Великой Китайской стене! Это самое большое и великое, что я видела в России из сохранившихся древних крепостей! Сравнение этих древних раритетов возникает невольно.
    Она по праву именуется Великой Кавказской стеной!

Автор: AFINAPOST

Дербентская крепость — часть оборонительной системы, защищавшей народы Закавказья и Передней Азии от нашествий кочевников с севера в обход Кавказских гор, вдоль побережья Каспийского моря. Система включала в себя городские стены, цитадель, морские стены и Горную стену Даг-бары.

Автор: AFINAPOST

Вот информация из музея "Древний Дербент", который расположен в здании ханской канцелярии:
    Система торговых трасс древности и средневековья, связывавшая страны Запада и Востока, известна под названием Великого Шёлкового пути.
    Это обобщённое название большого количества торговых караванных дорог, соединявших Китай с Передней Азией и Европой. Одна из крупнейших торговых и культурных магистралей древности начала функционировать с первой половины II в. до н.э., когда китайцы открыли Среднюю Азию.
    Этот торговый путь со II в.до н.э. до XV в. был самым протяжённым — более 7 тысяч километров.
    Первый караван из Китая отправился в 114 г. до н.э., а после по этому пути проходило ежегодно до 10-12 караванов с шёлком.
    В I-IV в. н.э. произошла активизация торговли по Прикаспийскому пути, что благотворно сказалось на древнейшем развитии Дербента.
    Роль Дербентского прохода для маршрутов Великого Шёлкового пути была очень велика, он был расположен в самом стратегически важном и удобном месте и связывал Восточную Европу и Переднюю Азию.
    Две основные ветви дороги — северная и южная шли из Нижнего Поволжья вдоль западного берега Каспийского моря через Каспийские Железные ворота — Дербент, на юг в древнюю Албанию и Парфию. За этот путь во все века шла ожесточённая борьба между двумя мирами: оседло-земледельческим и кочевническо-скотоводческим

Автор: AFINAPOST

В середине VI в.н.э. произошло столкновение экономических интересов Тюркского каганата и Сасанидского Ирана. Поводом к военным действиям послужило унизительное требование кагана Истеми выплаты дани, однако причиной была борьба за монополию в торговле шёлком между Востоком и Западом, за контроль караванных путей и рынки сбыта.

Автор: AFINAPOST

Ответной мерой персидского шаха Хосрова Ануширвана стала организация в 560 году крупной военной кампании в Прикаспийский Дагестан, а затем в 562 году, после заключения мирного договора с Византией, нового похода, в результате которого он усмирил кочевников.
    Победа над ними дала возможность приступить к укреплению существовавших оборонительных сооружений и созданию новых защитных рубежей. В 562-571 годах были построены знаменитые стены Дербента, которые до сих пор поражают своим величием и мощью.

Автор: AFINAPOST

Не будучи осведомлёнными о создании оборонительных стен в Дербентском проходе, Истеми с 110-тысячным войском начал подготовку крупного похода, но известие гонцов о неприступных сооружениях вынудило его оставить свои планы. В 571 году Тюркский каганат был вынужден заключить мир на выгодных для Ирана условиях.

Автор: AFINAPOST

Каменный оборонительный комплекс Дербента являлся вершиной военного искусства Сасанидов и венцом в системе "кордонных длинных стен", опоясывающих Каспий на востоке и западе.
    Строительство северной городской стены и цитадели было осуществлено в течение 568-569 годов. К этому времени Иран обладал огромными финансовыми средствами , полученными от Византии в качестве контрибуции и по договорам за охрану и содержание кавказских проходов.
    (К примеру — четыре византийских города: Иераполь, Апамея, Халкида и Эдесса выплатили Ирану
    более 5 тонн серебра и 130 кг золота в 540 году, а далее более, так что до 568 года Византия выдала Сасанидам около 6 тонн золотой монетой и свыше 5 тонн серебром).

Автор: AFINAPOST

Эти огромные деньги позволили Ирану создать цитадель и две стены в Дербентском проходе и зоне прилегающих гор, полностью перегородив полоску приморской равнины и уходившие в море на 150 метров.
    Между городскими стенами располагался город (шахристан) Дарбанд, теперь Дербент, а вторым основным элементом комплекса являлась Даг-бары (Горная стена), которая брала начало у угловой башни цитадели города и представляла собой систему стен, башен, фортов, укреплений протянувшуюся в горы на 42 километра до неприступного хребта Кара-сырт и исключавшая возможность перехода в Закавказье минуя Дербентский проход.

Автор: AFINAPOST

Древнеперсидскую надпись VI века на руинах форта Кеджерли-кала Горной стены обнаружили в 2001 году — в ней упоминается строитель или архитектор по имени Рашн, кроме этого имена ещё трёх человек — Адургушнасп, Мошиг и Нарсакан, которые являлись ведущими архитекторами.
    Автографы в виде вырезанных знаков-нешанов зафиксировали свыше 500 строителей, которые решили донести свои клейма до потомков.

Автор: AFINAPOST

Стена строилась из четырёхугольного тёсаного камня, который не поднимет и 50 человек. Они поставлены и пришиты друг к другу железными стержнями залитыми свинцом.
    Стена на ряде участков прерывается и имеет семь проходов, у которых живут персидские воины.
    На каждом проходе привешены ворота и ширина стены на вершине такова, что по ней проедет 20 всадников в ряд, не теснясь
    Эти данные привёл в XIII веке Закарийа ал-Казвини.

При обследованиях руин одного из фортов в 2003 году был зафиксирован подобный приём соединения камней в кладке башни.

Автор: AFINAPOST

Башни укрепляли ворота, а наиболее важный стратегический пятикилометровый участок в долине между горой Джалган и селом Митаги был защищён 12 фортами и 28 башнями!

Автор: AFINAPOST

Во времена Арабского халифата Дербентскую крепость использовали арабы для противостояния с хазарами. Арабы проводили работы по укреплению стен в период своего правления, о чём свидетельствует арабская надпись. Также они проводили переселение людей вокруг гарнизонов в качестве военных колонистов и распространяли ислам.

Автор: AFINAPOST2

В письменах XIV века отмечается, что стена стала постепенно приходить в упадок. Авторы XVIII века оправдывают упадок отсутствием финансирования из-за потери военно-стратегического назначения.
    Это привело к разрушению стены с целью получения готового строительного камня.

Автор: AFINAPOST2

Около 500 лет назад начавшийся процесс разбора стены местными жителями привёл к почти полному исчезновению южной стены. Остались участки стен у городских ворот, их пожалели, наверное потому, что возле них на лавочках любят проводить свой досуг аксакалы.

Автор: AFINAPOST

Нарын-Кала в переводе означает "солнечная" или "нежная" крепость, говорят так звали любимую жену шаха — Нарын. Восточные ворота вход для туристов, здесь касса и билет за 150 рублей для взрослых, скидок нет, зато фото и видео бесплатно.

Автор: AFINAPOST2

У ворот Нарын-Кала мы застали свадебную машину, сюда приезжают молодожёны и гости для
    красивых фото на память.

Автор: AFINAPOST

Посетителей мало. Возле кассы висит план цитадели — сохранилось немногое...

Автор: AFINAPOST

Вода занимает в жизни человека первостепенную роль, поэтому прямо у входа, обвитый плющом, милый источник в виде каменной фигурки льва.

Автор: AFINAPOST

Родник Кала-булаг. VI век.

В Нарын-Кала существовала хорошо отлаженная система водоснабжения, сохранились большие каменные резервуары-хранилища и каменный водопровод.

Автор: AFINAPOST

Вода стекала с гор и по подземным каналам поступала в бассейны и хранилища, что позволяло держать осаду в течение продолжительного времени.

Автор: AFINAPOST

Вода для шахской семьи в каменной цистерне.

Шахский дворец не сохранился, осталось место где он располагался.

Автор: AFINAPOST

Перед входом — флаг Турбины!

Автор: AFINAPOST

Внутренний дворик и руины.

Стены крепости замечательные смотровые площадки, никаких запретов на восхождение нет!

Автор: AFINAPOST

Недалеко от каменного здания Прямоугольного хранилища воды,

Автор: AFINAPOST

шахский хамам — заглубленные в землю сводчато-купольные сооружения,

Автор: AFINAPOST

освещаемые светом через специальные отверстия в куполах и стенах.

Автор: AFINAPOST

Возле него представлены каменные ёмкости для воды.

Автор: AFINAPOST

Думаю, что шах использовал более изящные сосуды, если не серебряные, то хотя бы глиняные и керамические, широко представленные в экспозиции музея "Древний Дербент" в цитадели.

Автор: AFINAPOST

В Нарын-Кале в XII веке также была построена подземная тюрьма — зиндан.

Автор: AFINAPOST

Нам виден только квадрат с железной решёткой над чёрным подземельем.
    Внутреннее пространство тюрьмы сужается кверху, поэтому выбраться из неё невозможно.
    Глубина этого сооружения достигала 11 метров, а площадь — 25 квадратных метров.

Автор: AFINAPOST

Говорят, что во время раскопок в ней было найдено большое количество человеческих костей.

Дербент VI-XV века обладал гаванью внушительных размеров. Она была укреплена стенами и даже башней. Вход строго контролировался. В гавани находилась якорная стоянка для судов.

Автор: AFINAPOST

Первыми якорями служили огромные камни, которые были обнаружены в бывшей гавани.

В крепости Дербента побывал Петр I, но домик императора в цитадели не сохранился...
    Летом 1722 года состоялся знаменитый Каспийский поход Петра, к которому долго и основательно готовились. Из Астрахани вышло как конное, так и пешее войско, сопровождаемое флотилией в 250 судов.
    Блеск парадной формы, внушительный вид гвардейцев, а также бой барабанов, поразили дагестанцев, до той поры ничего подобного не видевших. 12 августа за 5 вёрст от города Петру с почтением преподнесли ключи от Дербента и русская армия заняла город.

Автор: AFINAPOST

Внутри крепости самым хорошо сохранившимся объектом является бывшее здание гауптвахты, оно построено царскими солдатами в середине XIX века.

Автор: AFINAPOST

Со стен Нарын-Калы открывается перспективный вид на магалы, который своими крышами напомнил мне крыши китайского Лицзяна.
    Над крышами Лицзяна

Автор: AFINAPOST

Стены цитадели выглядят очень свежими, их конечно восстанавливали и не раз, за те эпохи,
    что они видели на своём длинном веку. Говорят, что это свойство камня нежно персикового цвета,
    типа туфа, из которого построен весь Дербент. Его добывают прямо под слоем земли и пилят на блоки нужного размера.

Автор: AFINAPOST

Новые многоэтажные дома тесно окружают магалы, древнее мусульманское кладбище,

Автор: AFINAPOST

Джума-мечеть, купол которой виден в окружении вековых деревьев,

Автор: AFINAPOST

а за нижним городом до горизонта блестит аквамарином Каспий.

Нарын-Кала, Дербент, Дагестан, Россия

8 (872) 404-73-09

narin-kala.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Дербент
      26 окт 2018, 20:23
      Аля, отлично! Мне очень понравилось!!!
      Когда вы туда ездили? Я так понимаю, недавно?
      Про Нарын-Кала можно рассказывать много и всё равно она останется загадкой. Удивительное дело, местные в 90-х годах расширяя пространство, вырезали блоки древних стен крепости. Сейчас власти спохватились... а документы на перепланировку у местных есть...

Ещё моментик:

Домик вроде как воссоздали, он находится в другом месте.
      26 окт 2018, 20:52
      Максим, вот только в понедельник вернулась, всего на четыре дня летали в Дагестан,
      один день приезда-отъезда и три полных дня экскурсий. Подвернулись дешёвые авиабилеты "Победой"!
      Дагестан понравился, хотелось бы увидеть больше, но сезон закончен и экскурсий крайне мало!
      Хорошо, что погода была отличной и мы смогли поехать в горы в Сулакский каньон.

А про планировку города... это, что-то... они рубят сук, на котором сидят,
      но думаю, что в туристах они заинтересованы и быстро наладят дело.
      Домик Петра не видели, да и в Махачкалу приехали в темноте, считай, что
      тоже не видели, в отель, а утром в аэропорт.
      26 окт 2018, 23:43
      Молодец! Вот так рвануть на 3-4 дня, наш стиль, респект!
      27 окт 2018, 12:57
      Donnicoнаписал 26 октября в 23:43

Молодец! Вот так рвануть на 3-4 дня, наш стиль, респект!

Спасибо! Я всё зазывала в компанию Лену, но она не смогла.
      Пришлось агитировать свою семью! ;))
      26 окт 2018, 23:42
      Алефтина, просто замечательно! Надеюсь туда выбраться в ноябре, возможно будет еще тепло хоть немного
      26 окт 2018, 23:45
      Понятно! Я то я думаю, чего ты заметку стал читать, как только она вышла...))) Ты всегда после всех читаешь...)))
      26 окт 2018, 23:57
      Если честно я зашел проверить что Алефтина заработала свои 2 дополнительных балла в рейтинг за то что сделала совет по объекту который у нас в базе привязан к объекту Юнеско!
      27 окт 2018, 13:08
      Donnicoнаписал 26 октября в 23:42

Николай, я жалею потраченного времени на поиск информации о переезде из аэропорта в Дербент, и чего только не написано! Электрички — всего 2, проходящие поезда — есть ли билеты, маршрутки из Махачкалы...
      Надо садиться в такси и ехать!!! Всего — 2 тысячи рублей! нас было 3 чел. и до отеля, без проблем, с разговорами про жизнь и остановкой у Пушкин-тау для фото.
      В Москве за 128 км разве такие деньги берут!?
      По городу такси от 70-100 рублей; маршрутка -15 р. Покушать втроём в р-не "Шёлковый путь" около 2 т.р.
      27 окт 2018, 15:32
      Вот спасибо отдельное за такие подробности!!!
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      27 окт 2018, 11:24
      Приятно, что сохранилась такая древняя крепость до наших дней!
      Интересно было прочесть про Великий Шелковый путь. Фото впечатляют! :)
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      27 окт 2018, 11:30
      Тоже туда хочу! Как обстановка в Дагестане? Безопасно ехать?
      27 окт 2018, 13:19
      Evgelia7написала 27 октября в 11:30

Тоже туда хочу! Как обстановка в Дагестане? Безопасно ехать?

Нормальная жизнь, ничего не мешало нам гулять по вечернему Дербенту, по магалам
      и новой набережной. На экскурсию в горы ездили с дагестанской группой молодёжи,
      кроме нас, была пара из Тулы. Отлично провели день!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      27 окт 2018, 13:50
      Впервые в крепости побывал в начале 70-х годов прошлого века. Тогда она представляла собой жалкое зрелище. Часть стен и лестницы обвалились, везде мусор, никаких тротуаров и лавочек с фонарями внутри. И такой контраст был с этими воспоминаниями, когда вновь прогулялся по крепости в 2015 году.
      А остатки домика Петра I, действительно, находятся ближе к морю. В одном из моих рассказов о нем написано.
      27 окт 2018, 14:16
      Reiser 27 октября в 13:50

Молодцы, восстановили!
      В одном из уголочков частного двора видели, какой она была руиной.
      Интересно, прочту про Ваши впечатления! Спасибо!
      27 окт 2018, 15:17
      Алечка, какая ты молодец! Съездила все-таки!

Очень интересно ты всё рассказала! Поставила себе в планы :)
      27 окт 2018, 15:39
      Lesik1написала 27 октября в 15:17

Алечка, какая ты молодец! Съездила все-таки!

Очень интересно ты всё рассказала! Поставила себе в планы :)

Сгоняла быстренько, а смотреть там много чего, надо летом, вместе с Чечнёй!
      27 окт 2018, 15:34
      Присоединяюсь, а то про Дербент знала раньше только, что прицепной вагон к поезду Ленинград-Адлер был. И это все познания...
      И почему в Союзе в свое время мало что рекламировали, или туров не было, или разруха?
      27 окт 2018, 15:45
      Hanyaнаписала 27 октября в 15:34

"При Союзе", мы с мужем путешествовали очень активно по своей стране,
      с палаткой и по кемпингам, или просто, где застанет ночь.
      "При России" — увидели другие страны, а теперь "вернулись на круги своя"! ;))
      28 окт 2018, 00:19
      Да, перестройка открыла "железный занавес", и все поехали "галопом по европам", а теперь, насытившись чужим блеском и мишурой, так хочется увидеть свое и гордиться им.
      Я раньше дальше Сочи во взрослом состоянии не бывала, хотя, нет — была на Дальнем Востоке, но то был БАМ, и приезд к мужу — офицеру-годичнику.
    • Alex2020
      Alex2020 8 апреля в 19:25

Крепость впечатляет, молодцы,
      красиво все восстановили.

Смело съездили!

Ха-ха! Риск — благородное дело! ;))