Музей Воинской Славы Дербент, Россия

Дербент

Дербент

33 материалa по 13 объектам,  965 фотографий

музеи, выставки
    • Россия, ул. 345-й Дагестанской Стрелковой Дивизии, 3А, Дербент, Респ. Дагестан
    • 8 (872) 404-82-20

Дербент. Музей Воинской Славы

Достопримечательности → музеи, выставки
    29 октября 2018 года||
    Памятник-мемориал Славы воинам 345-ой Дагестанской Стрелковой Дивизии, которые
    участвовали в героической борьбе за оборону Севастополя привлёк наше внимание.

Автор: AFINAPOST

Если бы не памятник, можно легко пройти мимо и не заметить расположенного за ним слишком скромного одноэтажного здания Музея Воинской Славы.

Автор: AFINAPOST

В 2015 году к 70-летию Победы Советского народа над фашизмом и к 2000-летию города Дербента, в музее был произведён ремонт здания.

Автор: AFINAPOST

В помещении единственного зала развернута экспозиция музея на тему «Боевая Слава дербентцев».

В витринах музея помещены экспонаты посвященные подвигу, мужеству и доблести дербентцев в годы Великой Отечественной и Афганской войн, а также отражаются основные исторические события и сражения в хронологическом порядке.

Автор: AFINAPOST

Основные разделы: «Вставай, страна огромная», «Московская битва», «Сталинградская битва», раздел посвященный воинам 345 ДСД – защитником Севастополя, «Кавказская битва», «Курская битва», «Берлинская операция», «Дербентцы – афганцы», раздел посвященный Чеченским событиям.

Автор: AFINAPOST

В 2014 году экспозиция пополнилась бюстом генерала Г.Д. Расулбекова, переданного в дар музею представителями делегации из республики Азербайджан.

Музейная экспозиция представляет подлинные атрибуты военной поры — оружие, снаряжение, награды, документы, фотографии и личные вещи героев.

ул. 345-й Дагестанской Стрелковой Дивизии, 3А, Дербент, Респ. Дагестан

Вход для взрослых – 100 руб.
      Дети – 50 руб.
      Экскурсионное обслуживание – 100 руб.

8 (872) 404-82-20

Дешёвый ✈️ по направлению Дербент
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      29 окт 2018, 14:54
      Интересно узнать о боевом прошлом дагестанцев, я думала, что всех их депортировали.
      30 окт 2018, 11:08
      Evgelia7написала 29 октября в 14:54

Видно, не всех, потому как 345-я Дагестанская Стрелковая Дивизия участвовала в боях за
      Севастополь, и была сформирована в октябре 1941 года.
      В составе дивизии было 24 % осетин, 18 % — чеченцев, 7,5 % — дагестанцев, и 38,3 % были славянами.
      31 окт 2018, 21:55
      Когда идешь в шествии бессмертного полка, то столько наших соотечественников из бывших союзных республик несут портреты своих родственников рядом с тобой. И ты, как во время войны, не разделяешь людей по национальному признаку — они все наши, свои!
      2 ноя 2018, 08:55
      Hanyaнаписала 31 октября в 21:55

Так и есть!
      Побывав в Дагестане, я почувствовала людей, которые там живут: вез нас из аэропорта
      в Дербент — аварец, кормил в "Шёлковом пути" — лезгин, в отеле окружила заботой — ингушка.
      А раньше, в Москве, я только отмечала для себя, гоняющих на дорогих авто, мальчиков "05"!
      2 ноя 2018, 11:04
      Простые люди в любой стране и любой национальности лучше и чище тех кто "из грязи в князи"... У последних-то культуры маловато осталось и корни традиций подрезаны с переездом на другую Родину.
      2 ноя 2018, 14:04
      Hanyaнаписала 2 ноября в 11:04

Да, власть и "золотой телец" портит человека.