Маленькая экскурсия по Джума мечети Дербент, Россия

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Маленькая экскурсия по Джума мечети

8 июля 2014 года||1 (1)| 7| 39485

— От крепости вы спутитесь вниз и пройдетесь по старым кварталам города, — напутствовал нас водитель маршрутки, улиц в старом городе нет — там кварталы.

Автор: Napoleon

Войдя в старый город, было и впрямь трудно поделить пространство на какие-то улицы: домики стояли беспорядочно, но в этом наблюдалась особенная прелесть.
    — Спите спокойно люди Багдада, — в Багададе все спокойно, — нет это померешились кадры из другой жизни.

Автор: Napoleon

Было немного жарко — градусов так за 30, но мой приятель расшаживал в плотном свитере.
    — Затем внизу вы обнаружите Джума- мечеть — она самая старая мечеть на всем белом свете, — только никто об это мне знает. — вспоминал я напутсвие водителя.
    Большинство домиков были явными новоделами, которые, правда пытались мимикрировать под старину, но тут и там торчали силикатные кирпичи и прочие безобразия новейшего времени
    Мостовую тоже слабали новую. Старая, как говорил позже странный дервиш в мечети не так давно разобрали: раньше тут лежали огромные квадратные каменные плиты со стороной больше метра. За многие столетия они поизносились, да вот только новые за пару лет стали выглядеть хуже предыдущих — такой отстойный камень сюда завезли.

Автор: Napoleon

Повсюду висели плакаты и перетяжки с выдержками из корана.

Автор: Napoleon

Видимо поблизости находился центр изучения оного или же медресе.
    А вот и самая старая мечеть Джума

Автор: Napoleon

При ней множество паломников. Люди настроены благожелательно. Они не избалованы частыми посетителями, подобными мне. Видимо остальных приходящих всегда сопровождает тетенька гид из местного музея.

Автор: Napoleon

Облицовка мечети также относится к новейшим временам, но повсюду сохранились фрагменты подлинной старины.

Автор: Napoleon

Как объясняет мне дедушка, взявшийся мне все показать, вот эти своды видели еще учеников пророка.
    Оказалось, что при мечети и впрямь имеется медресе. Позже во дворике ко мне пристал странный дервиш, который склонял меня к принятию "истинной веры". Я спросил его: изучает ли он также Библию, как велит коран. Он замешкался и не знал что ответить. Я ему показал несколько мест у пророка, где он говорит о настоятельной необходимости это делать.
    Я открыл суру "Семья Имрана" и прочитал: Она сказала: «Господи! Как я могу иметь сына, если меня не касался ни один мужчина». Он сказал: «Так Аллах творит, что пожелает! Когда Он принимает решение, то Ему стоит лишь сказать: “Будь!” – как это сбывается.
    Он научит его Писанию и мудрости, Таурату (Торе) и Инджилу (Евангелию). Потом привел и это место: "Принесите же Тору и читайте ее, если вы правдивы!"
    Дервиш весьма смутился и отошел в сторону.

Дешёвый ✈️ по направлению Дербент
      14 июл 2014, 18:40