Безымянный город Деринкую, Турция

9 материалов по 1 объекту,  140 фотографий

Безымянный город

23 июля 2014 года||
    |7 (5)| 19| 208912

Тянет на посещение мест, которые окутаны мистикой и загадками. Решать загадки не под силу любителю. А профессионалы стараются обходить малопонятные таинственные места. Поэтому я поехал в путешествие, в котором решил положиться на свои ощущения, а не на знания и опыт. Мне было важно не столько увидеть, сколько прочувствовать, то что меня окружало. Людям, обладающим даром фантазии, вовсе необязательно посещать отдаленные уголки мира.

Более того, реальность им как бы мешает и они видят мир по своему. Что касается меня, то идея проникнуть в Безымянный Город в Турции казалась мне интересной. Однако по прибытии в турецкую Кападокию меня постигло разочарование. Я не рассчитал своих сил-чтобы осмотреть древние города необходимо было около 7-10 дней, а у меня было в распоряжении около 7 часов.

Я приехал на машине из Белека, я не ожидал, что здесь, где находится Безымянный Город, можно увидеть столько всего и что городов для исследования здесь несколько. Больше 30. И все они находятся в раойне потухшего вулкана, который давным-давно взорвался, превратившись в небольшую гору около километра высотой, покрытую зеленой травой. Вся местность вокруг покрыта застывшей лавой, на которой уже давно растет трава и пасутся стада овец. Деревьев здесь нет. Именно это место (несколько десятков километров вокруг вулкана) было выбрано неизвестными строителями для постройки целой подземной страны, из которой возможно увидеть всего один-два города. Жаль я не был на острове Пасхи, где тоже по слухам есть множество подземных пещер, где из потухшего вулкана выдалбливали ходящие статуи. Стоит побывать и сравнить.

Оказывается порода застывшей лавы достаточно легко поддается обработке, из нее можно выдалбливать целые города. Но я был в Долине Царей в Египте, где нет вулканов, но где фараонов хоронили в глубинах горы, на изготовление 50 метровой шахты уходили десятилетия. Так что почему Безымянный Город был построен именно здесь объясняется не только наличием породы. Все это как то связано с мифологией, обожествлением гор и т.п. Если кто не знает, то даже Ганнибал из Пунических войн происходил из рода, которому покровительствовали духи гор. Прибыв в Деринкую, я не сразу обнаружил Безымянный Город. Да. Были указатели для туристов. Но представьте, в небольшом городе нет ни одного намека, что у вас под ногами есть сложная система пещер! Даже строители византийской церкви тысячу лет назад понятия не имели, что они строят церковь в 100 метрах от Безымянного Города под землей.

Неудивительно, что я проехал два или три раза вокруг и только случайно увидел туристический автобус с японскими туристами. Здесь. Нашел. В 1963 году именно тут сельский житель, копавший свой огород, случайно нашел вход в город. Поверьте, никаких признаков. Уже находясь внизу, на первом этаже Безымянного Города, я обнаружил множество воздушных шахт, ведущих на поверхность и пронизывающие город насквозь. Сверху их не видно. Все замаскировано. Даже если раскопать такую шахту спуститься вниз невозможно. Шахты узкие и отвесные на 50-80 метров вниз. Откуда название "Безымянный город"? Мне надо как-то было его назвать, не называть же его "подземный город Деринкую". Один писатель фантаст написал рассказ с таким названием, кстати, кое-что совпадает. Мысль в том, что город настолько древний, что все забыли его название. А письменности в те времена не существовало. Так мне показалось.

Я что то не верю, что город построен 3-4 тысячи лет назад хеттами. Не хочу верить. Хотя бы потому, что по объектам Средиземноморья есть письменные упоминания у античных авторов. Может в сгоревшей Александрийской Библиотеке они и были.
    ЭТО необычное место. В мире полно пещер, археологи находят там кости и останки разных эпох. В этом городе этого нет, но есть несколько странностей, на которые я хотел бы обратить ваше внимание.

1)он абсолютно вычищен. Мне неизвестно, что вытащили оттуда турки, но что-то о сенсационных находках я ничего не слышал. Меня поразили стены. Нигде нет никаких надписей. кроме "здесь был Вася" по немецки я ничего не обнаружил. А это в высшей мере странно, уж христиане, которые тут были, могли бы что нибудь оставить. Пыли здесь нет, костей и кладбища нет. Город пуст. Сложная система ходов и воздушные шахты наводят на мысль, что здесь было место хранения продуктов, либо здесь кто-то прятался, либо ... город построен изначально с религиозными целями

Автор: pderyabin1

2)Температура внутри +16 градусов всегда. Немного сыро, но плесени нет. Заслуга шахт. Наверху было +12 и я согрелся.

3)На втором подземном этаже начинается 10 километровый туннель, который соединяет город с еще одним Безымянным Городом. Туристов туда не водят. Но я готов взять большой кредит и оплатить такое путешествие под землей. Тем более, что ничего нигде не провалиться-кругом застывшая лава.

Автор: pderyabin1

4)странные наклонные узкие туннели ведут вниз на 3, 4,5 этажи. На почти 80 метровую глубину. Именно они вызвали у меня весьма неприятные впечатления. Возможно именно в них, в их форме кроется разгадка строительства города. Нас уверяют, что в городе якобы жили 10000 жителей. Те, кто спускался по этим туннелям вниз помнят какие они узкие и низкие (1,5 метра высотой). Два человека не могут разойтись там. Эти туннели ведут в просторные залы с 4-5 метрами высотой. Туннели там не прямые, а извиваются под небольшим углом. Но и это не все, строители постарались усложнить вход в нижние уровни и на 3 и 4 этажах находятся каменные круглые глыбы, закрывающие вход в туннель. Они установлены так, что открыть их можно только изнутри города. Они открыты и не повреждены. Последние жители оставили город открытым и вытащили из него все, что только можно. Мое впечатление было такое, что в глубины города никто без особой надобности не ходил и вся жизнь протекала на первых 3х этажах. 10000 человек в каменном "ноевом ковчеге"? Мне показалось тут могло поместиться намного меньше, плюс скот, продукты...Нет.

Автор: pderyabin1

5)На последнем уровне, куда пускают туристов, я проник в самое мрачное и странное помещение. Было жутко. Прямо скажу. Небольшая комната с вырытой могилой внизу. А рядом в скале выдолблена еще одна могила.

Автор: pderyabin1

6)Полностью город не раскопан. Возможно существуют еще какие-то входы и выходы.

7)Воздушные шахты видимы, идут насквозь всех этажей

to be continued

Дешёвый ✈️ по направлению Деринкую
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      24 июл 2014, 22:10
      Даже и не слышала о таком...жутковатое местечко)
    • pderyabin1
      25 июл 2014, 13:18
      Natali_happyнаписала 24 июля в 22:10

Даже и не слышала о таком...жутковатое местечко)

Когда оказываешься там, то сначала кажется, что это все чьи то шутки, что тут придумали потеху для туристов, что все ненастоящее. Так кажется пока...пока вам не показывают мрачный темный проход, в котором не горят лампочки и говорят "этот туннель тянется на 11 км и идет в соседний город"...Только тогда начинаешь понимать, что здесь никто не шутит. И что окружающее тебя пространство выглядет совсем по другому без света ламп, без людей, глубоко под землей...И стены...стены здесь чистые. Это я к тому, что те, кто тут жил и все это строил как то обходились без факелов... И это пугает больше всего
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      25 июл 2014, 20:50
      Так и представляются некие троглодиты, которые еще и в темноте видели! А может быть, даже, и сейчас там живут, только ушли глубже под землю. Сколько еще неизведанного на планете!
    • glomus
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      29 июл 2014, 22:33
      Бррр... как из фильмов про паранормальные явления, помнится мне сериал такой был X-Files... Кто же тут жил... столько загадок и так интересно... И почему покинули город...вулкан? и как вообще можно было видеть в кромешной темноте. Я вот впервые слышу про это местечко... очень необычно...
    • pderyabin1
      31 июл 2014, 12:02
      Natali_happyнаписала 25 июля в 20:50

В романе Герберта Уэллса "Первые люди на Луне" землянин не смог объяснить Верховному Лунарию, почему люди выбрали поверхность планеты Земля для своей жизнедеятельности. По мнению селенитов жить было гораздо проще под землей, где всегда тепло, нет осадков, не надо переживать из за смен времен и т.п. Похоже, что жители Каппадокии выбрали путь селенитов, которые пробурили всю Луну вдоль и поперек. Есть много версий, зачем и когда был построен подземный город Деринкую. По одной из них люди там прятались во время ледникового периода.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      26 фев 2016, 12:16
      Павел, случайно попала к вам (вы когда-то писали комментарий к моей заметке о поездке на Мертвое море). Вышла на знакомую мне тему про подземные города Каппадокии. Я тоже побывала с экскурсоводом в таком городе. Только я считаю, что это город не в Деринкую, а в Каймаклы ru.wikipedia.org/wiki/Каймаклы. интересно!
      А вот фотографии могилы у нас одинаковые

Автор: Optimistka16

Автор: pderyabin1

Эти два города соединены туннелем "Каймаклы связан 9-километровым туннелем с другим подземным городом Каппадокии — Деринкую" (из Википедии).
      Где же все-таки мы с вами были?