Деринкую

Деринкую

LAT
  • 38.37410N, 34.73448E
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    76

    9 материалов по 1 объекту,  140 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    vi0tur
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 июн 2010

    Сокровищница Каппадокии — подземный город Деринкую

     
    15 декабря 2010 года|| 4| 26631

    В Каппадокии насчитывается около 50-ти подземных городов,и город Деринкую (в переводе с турецкого — «Тёмный колодец») — один из них . Некоторые из них уже полностью исследованы,некооторые начали исследовать, следующие ждут своей очереди. Деринкую самый известный и самый исследованный из этой группы подземных городов древности.

    Есть очень известный подземный город Саклыкент. Это еще называют - “Невидимый город”.Но если его можно назвать городом чисто символически, то Деринкую настоящийподземный город. Город в полном смысле этого слова. Его территорию даже можно назвать огромной! Город занимает площадь около 4-х кв. км, уходя под землю на глубину примерно 55 м.

    Исследователи считают,что город может имеет 20 этажей,или около этого,однако пока им удалось исследовать лишь 8 из них.

    Также исследователи и историки предполагают, что в Деринкую могло одновременно проживать до 50 тысяч жителей!

    По их мнению так же (историков),дата основания подземного города около 2 000 лет до н.э. С какой целью древние хетты(они считаются первостроителями)начали это подземное строительство неизвестно и до сих пор остается загадкой.

    Первые христиане переделали,перестроили и довели до совершенства начатое хеттами. Для них подземный город стал надежным убежищем от римлян,преследяющих приверженцев христианской веры и от нападок кочевых племен и просто шаек разбойников и отщепенцев,видевших в Каппадокии лакомый кусочек,ведь через нее проходил оживленный торговый маршрут.

    В подземном городе для жизнеобеспечения в совершенстве было продумано все необходимое. Жители обустроили 52 вентиляционные шахты, даже на нижних уровнях дышится легко. Вод по этим же шахтам сливалась на шлубину до 85 м, достигала грунтовых вод и служила колодцами,одновременно остужаю температуру,которая держалась на уровне + 13 — +15 С даже в самые жаркие летние месяцы. Залы,туннели,комнаты,все помещения города были хорошо освещены.

    На верхних первом и втором этажах города располагались церкви,места для молитв и крещения, миссионерские школы, амбары,кладовые, кухни, столовые и жилые помещения со спальными комнатами, хлева,загоны для скота и винные погреба. На третьем и четвертом этажах — оружейные склады,комнаты охраны. ,церкви и храмы, мастерские,различные производственные помещения. На восьмом этаже — «Зал для конференций»,место общего сбора для выбранных представителей семей и общин.Здесь собирались для решения жизненноважных вопросов и принятия глобальных решений.

    Мнения разошлись у историков по поводу того,жили ли здесь люди постоянно или периодически. Мнения расходятся,и ученые не могут придти к одному. Одни ученые считают, что жители Деринкую выходили на поверхность только для сельскохозяйственных работ. Другие уверены, что они жили на поверхности,в небольших деревушках поблизости, и прятались под землю только во время набегов.

    В любом случае, Деринкую имеет множество подземных потайных ходов (600 или больше), которые имели выход на поверхность в различных потайных спрятанных и строгозасекреченных местах, в том числе, и в хижины и постройки наземных деревушек и селений.

    Обитатели Деринкую максимально позаботились о том, чтобы защитить свой город от проникновения и захвата. В случае опасности нападения,все ходы или маскировались,или заваливались огромными валунами, сдвинуть которыеможно было только только изнутри. Невероятно представить,но даже если бы захватчики каким-то образом смогли захватить первые этажи, система охраны и защиты была продумана таким образом, что все входы и выходы на нижние этажи намертво блокировались. К тому же, не зная город, захватчики запросто могли заблудиться в бесконечных виляющих лабиринтах,многие из которых специально заканчивались ловышками или тупиками. А местноы жители,не вступаю в столкновения, могли или спокойно переждать катаклизм на нижних этажах, или же при желании выбраться на поверхность в других местах через туннели нижних этажей. Некоторые подземные туннели имели невероятныю протяженность и достигали десяти километров!!! Как ,например, в таком же подземном городе Каймаклы.

    Каким же образом древним людям без машин и механизмов,без знания инженерии, удалось создать такой грандиозный подземный город в скале?

    Ответ прост - благодаря весьма необычайным свойствам туфовых пород,из которых состоят эти скалы — изнутри они очень хорошо поддаются обработке, а под воздействием воздуха за несколько месяцев приобретают огромную прочность и твердость. На протяжении веков люди,однажды случайно заметив эту природную способность камня, использовали эту особенность Каппадокии для своекй защиты, для создания пещерных жилищ или подземных городов.

    В Деринкую население вело активную жизнь вплоть до VIII века. Затем долгие века город был заброшен и забыт, практически утерян. Причины,по которым жители покинули подземные города невыяснена. Вероятнее всего,это произошло из-за появления пороха и других взрывоопасных веществ,в связи с чем проникновение в подземные города облегчилось,а защита стала уже не такой надежной.

    Подземный город случайно обнаружили 1963 году. Местные фермеры и крстьяне, не понимая истинную историческую ценность найденного, использовали под склады и места хранения овощей эти хорошо вентилируемые помещения. Это происходило до тех пор, пока городом не занялись ученые и исследователи. Через некоторое время его стали использовать в туристических целях.

    Для осмотра доступна лишь малая часть — около 10% города. Но даже и этогои этого вполне достаточно для незабываемых ярких впечатлений!
    В целях безопасности закрыты все лишние и малоисследованные туннели и ходы. По маршруту расставлены указатели. Заблудиться и потеряться просто невозможно. Неудобства естественно остались. Это - узкие, низкие коридоры (высота свода всего 160-170 см). Передвигаться по марштруту приходится на полусогнутых ногах. Маршрут так же осложняет и лестница,ведущая с самого нижнего из исследованных этажа. Каменная лестница из 204 ступенек , которую сложно осилить.
    Вход в подземный город Деринкую находится в одноэтажном здании одноименного селения, находящегося посреди плоскогорья на высоте 1355 м над уровнем моря в 26 км к югу от Невшехира.
    Деринкую («Тёмный колодец») открыт к осмотру ежедневно с 8.00-17.00 ч.

    Стоимость посещения — 10 лир.

    Добраться туда можно автобусом из Аксарая, ходящим раз в день. Или долмушем, курсирующим каждые 30 мин, из Невшехира.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Деринкую
    сообщить модератору
      Наверх