Средневековые гуляния в корчме Детенице Детенице, Чехия

Детенице

5 материалов,  139 фотографий

LoM 6

Средневековые гуляния в корчме Детенице

Эта заметка является частью дневника «На север Чехии»

Идея переместиться во времени на 500 лет назад пришла к нам после просмотра рекламного буклета об организации шоу-ужина в средневековом стиле. Для подробной информации мы нашли соответствующий сайт krcmadetenice.cz и забронировали столик по электронной почте info@detenice.cz После спланировали маршрут с помощью GPS координат 50°22'4.953"N 15°10'22.582"E и
    адреса 507 24 Detenice Czech republic

Автор: m-k-e

На что же мы купились? В памяти еще свежи были воспоминания о рыцарском турнире в Испании, где нас привезли в театрализованный замок, посадили на трибуны и показали рыцарский турнир. Представление было как в кино. Всадники-рыцари, закованные в латы с копьями наперевес мчались навстречу друг другу. После такого столкновения один рыцарь обязательно падал. Нас поделили на команды по цветам трибун и каждый болел за своего рыцаря. На ужин подавались блюда по старинным рецептам. Приборов не полагалась, так как мы были в средневековье. Суп и курицу предлагалась скушать с помощью рук и хлеба. Ко всему прочему подавалось молодое вино в неограниченном количестве. После представления все посетители выходили довольные и немного ( ну практически все) пьяные.
    Примерно такого же антуража и событийности мы ждали от корчмы в Детенице. Начало было многообещающим. Темный зал, свечи, дубовые столы, официанты — все соответствовало духу времени. Да и говор со стилем общения официанток настраивал на нужный лад.

Автор: m-k-e

Заказав для начала по бокалу пива от местного пивовара, начали мы изучать меню и готовиться к представлению. Про пиво необходимо сделать небольшое отступление. Варится оно здесь по старому рецепту рыцаря Артура. Как гласит легенда, кто испробовал это пиво, увеличивается сексуальное «настроение».
    Спустя минут десять стало невыносимо жарко. А как еще могло быть, если за бортом 30 градусов, а в ресторане нет ни кондиционеров, ни открываются окна, на худой конец. Как мы завидовали гостям, выбравшим столики на улице. И пусть антураж чуть похуже, зато свежий воздух все компенсировал.

Автор: m-k-e

Хорошо , что началось представление. Кого здесь только не было : профессиональные факиры и жонглеры, комедианты и танцовщицы, одетые в средневековые костюмы. На что стоит обратить внимание, что представление каждой группой актеров дается столько раз, сколько залов в ресторане. Поэтому когда услышите музыку не бегите в соседний зал. Это представление спустя несколько минут дойдет и до вас. Актеры старались как могли. Танцевали не только сами, но и пытались завлечь толпу. После пары кружек пива зрители были готовы на все. В том числе и на приковывание себя к месту куда кидали ножи рыцари.
    Затем эти же рыцари в поединке на мечах боролись за внимание прекрасной Дульсинеи.

Автор: m-k-e

Дальше планировалось сожжение на огне ведьм, только прошло оно без нас. К этому времени жара от заходящего солнца и горящих факелов сделали свое грязное дело. Терпеть такую пытку не было сил и мы решили удалиться.
    Удачи тем, кто увидит это представление в более холодную погоду. Надеюсь не замерзнете.

Дешёвый ✈️ по направлению Детенице
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      8 дек 2015, 19:02
      Несколько раз в отзывах о корчме Детенице встречал рассказы о нарочитой, театральной грубости официантов, усиливающей атмосферу средневековья. Вам не довелось с этим столкнуться?
    • m-k-e
      9 дек 2015, 07:14
      Да , это присутствует, но полностью вписывается в атмосферу заведения. Нам понравилось. Мы примерно в этом же тоне разговаривали.)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 дек 2015, 20:20
      И вы пропустили сожжение ведбь?????? Никогда не поверю! :)
    • m-k-e
      9 дек 2015, 07:15
      Так получилось. Сами чуть не сжарились)