Автомобильный Детройт и музей странного мусора Детройт, CША

Детройт

11 материалов,  265 фотографий

belsasha
    С нами с 25 мар 2009

Автомобильный Детройт и музей странного мусора

6 апреля 2012 года||4 (4)| 25| 420222

Эта заметка является частью дневника «Соединённые штаты. Путешествие на автомобиле»

Автор: belsasha

Привет из Детройта! Сегодня был очень насыщенный день...вам странно читать "сегодня", когда у вас день только начинается? Прямо сейчас у меня глубокая ночь и я дрыхну без задних ног на надувном матрасе размером с мою комнату.

Так вот, сегодня я побывал в штаб-квартире компании General Motors, где мне показали интересные штуки. Для меня они были в новинку, в американскую же жизнь эти вещи вошли давно и прочно.

А вот ещё вопрос, дорогие друзья — что можно сделать с сотнями старых ненужных вещей? Покрышек, тележек из супермаркета, порванных плюшевых игрушек и старых телефонов. Выкинуть? Только не в Америке!

Наверняка многие из вас много раз видели в фильмах самолёты-кукурузники, которые таскают за собой огромные баннеры с рекламой? Я думал, что это пережиток прошлого, оставшийся далеко в двадцатом веке. Нет, они всё еще сущетвуют. А самолёты — всё те же кукурузники, они умеют медленно и низко летать.

Автор: belsasha

Комплекс зданий Renaissance Center огромный, он состоит из трех башен-небоскрёбов. Здания принадлежат компании General Motors, хотя были построены не ими. GM купила башни двадцать лет назад, чтобы платить налоги в бюджет Детройтского даунтауна и спасти город от полного разрушения. На первых трёх этажах располагаются торговые центры, рестораны и гостиница Мариотт. Доступ в здание открыт для всех, даже в выходные и праздники.

Автор: belsasha

Под открытым доступом в Америке подразумевается, что здесь совершенно спокойно можно фотографировать. Это можно делать в любом публичном здании. Конгресс США в Вашингтоне и штаб-квартира ООН в Нью-Йорке, например, тоже являются публичными зданиями. На сами заседания попасть труднее, но когда их нет — приходи и гуляй, сколько хочешь. А на нижнем этаже Ренессанс-центра находится шоурум компании GM, где представлены все ныне продаваемые модели всех брендов.

Автор: belsasha

Меня пригласили в офис компании OnStar, которая принадлежит GM. OneStar — это спутниковая система для автомобилей. Она появилась в 1996-м году и ее основное назначение — помощь водителям в любых ситуациях.

Автор: belsasha

Во многих машинах производства GM есть три кнопки, расположенные либо на зеркале заднего вида, либо где-то рядом. С их помощью можно вызвать скорую (если вы заметили аварию на пути или, не дай бог, для себя), техпомощь или, например, узнать где ближайшая пиццерия.

Автор: belsasha

OnStar это не просто развлечение, а очень полезная штука. В случае, если вы попали в ДТП и сработали подушки безопасности, система автоматически вызовет парамедиков на место аварии. Если вашу машину угнали — полиция может отследить её местоположение, а когда угнанный автомобиль будет в прямой видимости патрульной машины — операторы системы смогут заглушить её дистанционно, чтобы облегчить работу по задержанию негодяев. А ещё система позволяет следить за состоянием десятков различных датчиков в машине, как например — уровень масла, давление в шинах и.т.д. А недавно они выпустили приложение для айфона, с помощью которого можно открывать/закрывать или заводить машину из любой точки земного шара, отправлять данные о местоположении по электронной почте или, опять же, в реальном времени видеть, много ли в машине масла или бензина.

Автор: belsasha

Это центр управления системой OnStar. Ежедневно они принимают более 15 тысяч звонков от клиентов. Система устанавливается по-умолчанию в машины производства GM — Chevrolet, Buick, Cadillac, но её можно поставить и на другие машины, за отдельные деньги, естественно.

Автор: belsasha

Я наконец-то встретился и познакомился с Сюзан, pr-менеджером GM, которая во многом помогла мне организовать эту поездку.

Автор: belsasha

Сюзан показала мне электромобиль Chevrolet Volt. Очень интересная штука, причём в Америке они уже вовсю на них катаются. Обещают, что у нас эта машина тоже будет продаваться, через год, но у нас ведь нет розеток для машин на улицах, и изменится ли что-нибудь за год?

Автор: belsasha

Заряжать её можно и дома, от обычной розетки. Для американцев это в порядке вещей, многие живут в частных домах. А вот тянуть удлинитель с 15 этажа до места парковки (ведь под окнами машину не поставишь)....

Автор: belsasha

Сама же машина классная, я расскажу о ней отдельно, а может быть и покатаюсь несколько дней, когда вернусь в Детройт. Все компьютеризировано, разве что разговаривать не может и нет искусственного интеллекта. Здесь, думаю, просто вопрос времени.

Автор: belsasha

В штаб-квартире General Motors очень интересно, везде выставлены машины, иногда под углом. А это прекраснейший Camaro, на котором я тоже планирую здесь прокатиться. Мне так нравится эта машина, что я даже обнимался с ней, разве что в шильдик не целовал :)

Автор: belsasha

В одной из кофеен Ренессанс центра сидел пожилой дядька по имени Джим, который слушал джаз через интернет-радио своего телефона. Обратите внимание, он одет в стиле пятидесятых. Сейчас он давно на пенсии, но каждый день приходит сюда пить кофе и слушать джаз.

Автор: belsasha

Из штаб-квартиры я поехал в музей Heritage Center. Это огромнейшая коллекция всех автомобилей, когда-либо производившихся под брендами General Motors. Музей занимает авиационный ангар и там несколько сотен машин, начиная от самых первых и древних до новейших концептов. Про музей будет отдельный репортаж после возвращения в Москву.

Автор: belsasha

Это первый в мире электромобиль. К сожалению, всего лишь экспериментальная версия, в серию не пошла. Но произведена она была в 1966-м году.

Автор: belsasha

А эти машины-концепты сделаны в конце пятидесятых. Они выглядят как истребители. Дизайн очень смелый даже для 2012 года. А ведь в 1958-м ещё Гагарин в космос не полетел...

Автор: belsasha

Есть в Детройте одно очень странное место. Вроде бы обыкновенный заброшенный квартал с частными домами. Но что здесь делает вкопанный в землю розовый Хаммер?

Автор: belsasha

А что делают эти игрушки на стенах дома? Почему крокодил ползёт по стене, Шрек повесился, а панда и гризли высовываются из окон?

Автор: belsasha

Что делает Дед Мороз в машине, которая одновременно раскрашена под такси и скорую помощь?

Автор: belsasha

Место это называется Heilderberg Project. Это можно было бы назвать музеем современного искусства, но это не музей — вход сюда бесплатный, а в некоторых "живых" домах обитают люди. Попробуем разобраться, кто собрал весь ненужный хлаб из заброшенных домов города Детройта и зачем притащил сюда, на улицу Хейделберг? Но об этом — позже, место однозначно достойно отдельного рассказа.

Автор: belsasha

На этом откланиваюсь, до завтра. Стоит ли мне писать в выходные или подождём по понедельника, пока поднакопится новых материалов?

Дешёвый ✈️ по направлению Детройт
    • Mevlevi
      Mevlevi
      С нами с 1 июл 2010
      6 апр 2012, 14:26
      восхитительный репортаж
      6 апр 2012, 20:52
      Жаль, что представители отечественного автопрома туда не ездят, так, чтобы увидеть, какие изменения в машиностроении произошли за последние 50 лет!
    • -Tatiana-
    • Evastar
      Evastar
      С нами с 13 янв 2011
      7 апр 2012, 10:05
      Спасибо за очень интересную статью!:)