• Оманская Дибба — самая маленькая, как по территории, так и по населению, по сравнению и ее эмиратскими одноименными сестрами
  • вдоль городка мы шли на корабле не более 20 минут на не большой скорости...
  • на самой окаине очень перспективный пляж... дальше начинаются скалистые берега Мусандама
  • а вот фото возвращения в порт
  • к этому времени рыбки вернулись со своего промысла,
  • когда хороший улов, здесь разворачивается рыбный рынок прямо у причала, но в тот день рынка не было... видимо с уловом не подфартило, не думаю, что это мы задержались в море, и кто-то успел все раскупить
Дибба — ворота в регион оманских фьердов. Дибба-Аль-Байя, Оман

Дибба-Аль-Байя

Дибба-Аль-Байя

2 материалa,  45 фотографий

Дибба — ворота в регион оманских фьердов.

Эта заметка является частью дневника «Порты и марины»

Название полуострова Мусандам, самой северной части султаната Оман, можно перевести, как Земля Фьердов. А входными воротами в этот живописный регион, является город-порт Дибба.

Автор: Shche

Все туристы, которые прибывают в Мусандам из Объединенных Арабских Эмиратов для различных морских активити, будь то прогулки, дайвинг, или рыбалка, именно здесь садятся на многочисленные корабли и лодки и отправляются в море

Автор: Shche

Оман — визовая страна, и только в Диббу можно прибыть без визы на один день — так договорились тур-индустрия Эмиратов с правительством султаната Оман.

Автор: Shche

К оманской Диббе, или используя полное название, Диббе-Аль-Байя вплотную примыкают два города эмирата Фуджейра Дибба-Аль-Фуджейра и Дибба-Аль-Хисн, что дает основание предположить, что эта местность ранее была метоположенией какого-то поселения с названием Дибба, но позже по каким-то причинам поселение разделилось по государственной принадлежности. Но тесные связи совсем не разорваны, на гранце есть только формальный флангбаум (где документы проверили только у гида, нас даже не пересчитали. Да и деньги здесь ходят все больше эмиратские дирхамы. Мне в местном магазинчике с трудом нашли пару оманских монет...

Автор: Shche

Что же, писать мне больше особо не чего. От сюда мы отправились в нашу морскую прогулку около полудня, сюда же вернулись практически на закате. Дальше фото предлагаю посмотреть в ленте, где в конце несколько более контрастных кадров, которые были сняты как раз в лучах заходящего солнца...

Дешёвый ✈️ по направлению Дибба-Аль-Байя
      13 июл 2015, 22:47
      Я тоже тут был.
      В Мусандаме главный туристический сувенир — топорчики бедуинов, напоминающие скорее трость и женская маска, закрывающая глаза. Когда женщина одевает такую маску — впечатление она производит устрашающее.

У нас круиз почти на целый день был. Мы подплывали к Телеграфному острову. Англичане через него кабель по дну моря прокладывали.
    • Shche
      13 июл 2015, 23:39
      ERCHOVнаписал 13 июля в 20:47

Я тоже тут был.

Я видел твои материалы, думал, что вы там даже ночевали... Ну мы управились в пять часов... Я за пару дней эту тему думаю закрыть...
      14 июл 2015, 21:09
      Вода красивая... Средиземное море напоминает.
    • Shche
      14 июл 2015, 21:24
      Rainbowнаписала 14 июля в 19:09

Вода красивая... Средиземное море напоминает.

Здесь нет рек, которые несут муть к морю, потому вода реально великолепная ( не смотря на песок)
      4 авг 2018, 14:53
      Стильные там пляжи и краски