Заповедник Янардаг Дигах (Мехеммеди), Азербайджан

Дигах (Мехеммеди)

4 материалa по 1 объекту,  29 фотографий

природа
    • Азербайджан, Янардаг, Мехеммеди, Апшеронский п-ов

Янардаг. Приятно наблюдать, когда горит... земля

Достопримечательности → природа
    20 мая 2020 года||

Этот совет является частью дневников «Музеи... такие разнообразные»«Феномены природы...»

Про плодородные почвы говорят: палку воткни в землю – прорастет. Про полуостров Апшерон, мне кажется, можно сказать иначе: спичку к земле поднеси — загориться...

Автор: Shche

В первый же час пребывания в Азербайджане, еще не доехав в Баку из аэропорта, мы посетили храм огня "Атешгях" Поклонение горящему газу,

Автор: Shche

Сейчас же в завершении однодневной поездки по окрестностям столицы, мы заехали в место, где сотни лет горит огонь на склоне известняковой горы.

Автор: Shche

Это место называется Янардаг, что в переводе а местного Yanar Dağ горящая гора .

Автор: Shche

Говорят, приятно смотреть на три вещи, одна из которых когда горит огонь . А когда горит гора???

Автор: Shche1

Непередаваемое ни фото, ни словами зрелище. [youtube]AjlNRW9OYkU[/youtube]

Хотя, "горит гора" — это все же преувеличение. Постоянно горит участок шириной около 10 метров и высотой метр. Максимальная зафиксированная площадь горения была 15 метров шириной и от 2 до 4 метров высотой.

Автор: Shche

С какого времени здесь непрерывно горит выходящий из-под земли газ точно определить невозможно. Однозначно не позднее 13 века, ведь об этом месте в своих заметках упоминал знаменитый путешественник Марко Поло.

Автор: Shche

Места, из которых исходил вечный огонь, стали местами поклонения зороастрийцев. Согласно их священной книге «Авесте», единым богом на Земле был Ормузд, и его представителем было пламя. Потому зороастрийцев называли "огнепоклонники", и места с вечным огнем были священными.

Автор: Shche

С 2007 года территория Янардага стала Государственным историко-культурным и природным заповедником.

Автор: Shche

А в 2018-2019 годах здесь прошли капитальные работы. Открылся современный инфоцентр, а напротив горящей горы сделали довольно большой амфитеатр.

Автор: Shche

От инфоцентра на вершину Янардага прокинули пешеходный мостик.

Автор: Shche

На холме можно взять в аренду лошадку и прокатиться по окрестностям.

Автор: Shche

А еще рядом с инфоцентром организовали музей под открытым небом.

Автор: Shche

Здесь представлены каменные предметы предметы быта апшеронцев. Это мельничные жернова, которые крутили запряженные лошадки, или ослы.

Автор: Shche

Рядом ступы для растирания зерен и трав.

Автор: Shche

Каменное корыто для давки винограда.

Автор: Shche

если Вы не Адриано Челентано, то ставите в "корыто" пару красивых девушек и включаете музыку. Виноградный сок тут же потечет через специальный желобок.

Автор: Shche

Далее емкость для хранения питьевой воды.

Автор: Shche

Рядом две поилки для домашних животных.

Автор: Shche

Это камни с отверстиями для привязывания домашних животных и собак.

Автор: Shche

Судя по подписи это точильные камни...

Автор: Shche

Ну и конечно, уже знакомые нам каменные барабаны. Здесь я прочитал их местное название : Гавал — старейший музыкальный инструмент. На них играли еще 10-12 тысяч лет назад.

Автор: Shche

Если Вам не надоели еще мои попытки извлекать из них звуки в предыдущих материалах, то можете вновь увидеть это в коротком видео. [youtube]feOSxGMvJto[/youtube]

Дигях, Азербайджан

Дешёвый ✈️ по направлению Дигах (Мехеммеди)
      20 мая 2020, 20:14
      Прям вечный огонь!
      20 мая 2020, 20:44
      "Вечнее" не придумать) его не затушить по каким-то политическим соображениям)
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      20 мая 2020, 21:06
      Помню, мы тоже сюда заезжали. Дело было в марте, моросил дождик, а жар был такой, что близко не подойти.
      20 мая 2020, 21:38
      Да, там жар приличный... как видно по фото, жена смогла подойти только в кранему источнику огня, и то не близко...
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      27 мая 2020, 13:09
      Подобное место знаю в США (Централия, — там земля горит из-за угля (пласты расположены близко к поверхности Земли)) и в России (горы Бырранга, каньон речки Малахайтари (очень хочу туда попасть, но вряд ли смогу, — это одно из самых труднодоступных мест на Земле), — там тоже земля горит из-за угля; фантастические сюжеты романов "Страна Семи трав" и "Земля Санникова" об этом природном явлении)
      27 мая 2020, 14:14
      Ну самое известное, все же Газовый кратер в Туркмении, лично я туда хочу, но визу получить нереально... а в США надо посмотреть, спасибо)
      27 мая 2020, 18:41
      Паша — ты настоящий барабанщик!
      27 мая 2020, 19:12
      Я ещё и на горне могу))) пионерские годы))
      29 мая 2020, 20:28
      Странно что там ресторан никто не поставил... также можно было бы силу огня использовать для выработки электричества, по сути геотермальная энергия
      29 мая 2020, 21:09
      Там в инфоцентре есть небольшое кафе...

Ещё советы