Волшебные крылышки бабочек Диирфилд, CША

Бабочки на день рождения

Достопримечательности → развлечения, природа
    4 апреля 2019 года||
    День рождения!!!

Как вы к нему относитесь??

Я знаю, что многие с возрастом перестают его отмечать, даже стараются не замечать: считать года, особенно женщинам, очень неприятно.

Я давно для себя ответила на этот вопрос. Открытки и поздравления с упоминанием возраста я категорически запретила, свой возраст узнаю только тогда, когда открываю документы и считаю его. Потому что давно известно, что ничто так не замедляет старение, как незнание собственного возраста. Да и зачем его обязательно знать? Но сам день рождения праздную обязательно, как свой главный личный праздник. Но как праздновать такой праздник?

Только не за столом с едой! Это очень скучно и однообразно, теряется время за разговорами, а потом и вспомнить нечего. Больше всего на свете на меня наводят тоску одноообразие и повторения. Поэтому каждый год мы заранее, за много месяцев вперед придумываем что-то очень интересное, до того времени нами невиданное, необычное, развлекательно-познавательное место для посещения именно на день рождения. Тут еще надо добавить, что я не люблю материальные подарки, совершенно не приемлю разные там золото/бриллианты/сумки/все остальное, да просто мне все это не нужно, так что моему мужу иногда приходится здорово напрягать собственную фантазию. Справедливости ради надо сказать, что в этом я тоже участвую, фантазии у меня хватает не только на двоих человек, но сразу на несколько семей. Хорошо, когда день рождения приходится на путешествие, а если нет?

Это было вступление. А теперь к прошлогоднему дню рождения.

Отпуск в тот раз не намечался, совпадения с выходными не получилось. Два предыдущих года были превосходными: мы ездили в Вашингтон на цветущую сакуру и в Южную Африку. А тут середина апреля и понедельник: похоже, что будет фигня. Но я никогда не сдаюсь, даже когда все обстоятельства против меня. Возьму день за свой счет и что-то придумаем.

И если вы настроены решительно положительно, то обязательно случится непредвиденное в вашу пользу. И что вы думаете? Оказалось, что этот день праздничный! День патриота называется. Американцы молодцы, у них много праздников приходится на понедельники, так они гарантированно продлевают выходные, кроме того, многие из них гибкие — они обозначаются, как первый понедельник сентября, последний понедельник мая итд. Вот и День патриота совпал с моим днем рождения. Отлично, значит будем патриотами!

Теперь надо придумать куда ехать. В апреле обычно уже цветут цветы, но в том году творилось что-то несусветное: каждый день в апреле падал снег. Мы уже успели слетать в Атланту, переночевать в аквариуме, погреться в парках, вернулись, а зима все не кончалась. Больше всего на день рождения хотелось тепла. Где его взять на один день?

Ладно, не буду вас больше томить. Мы нашли тепло, и не просто тепло, а тепло тропическое. Мы поехали в дом бабочек. Называется это чудесное место "Magic wings butterflies", то есть "Волшебные крылышки бабочек".

Автор: Rainbow

Много лет назад я была в доме бабочек в Вене, кстати, тоже на день рождения, правда не на свой, а Сашин, и это было прекрасное место -Sсhmeterlinhaus. Наше же оказалось не хуже, хотя расположено оно в самой глуши, но по содержанию оно даже богаче.

Это большая-большая и светлая оранжерея, основанная не так давно, в 2000 году любителем-энтузиастом, и пользующаяся большой популярностью, размером в восемьсот квадратных метров, открытая круглый год, с тропическими растениями, теплым воздухом и четырьмя тысячами порхающих бабочек.

Автор: Rainbow

Здесь кроме растений цветет много цветов, как известно бабочки и цветы неразделимы.

Автор: Rainbow1

И мы стали искать и рассматривать бабочек. Конечно, это знаменитый махаон, названный так в честь персонажа греческой мифологии.

Автор: Rainbow

Махаонов существует аж 37 подвидов, самых разных раскрасок.

Автор: Rainbow

Очень хотелось увидеть ярких бабочек, которые у нас всех ассоциируются с теплом и летом. И красно-коричневые красавицы здесь тоже были, и было их немало. У них такие красивые и нежные крылышки, точно-точно волшебные.

Автор: Rainbow

А теперь посмотрите на это прозрачное чудо. Недаром считается, что бабочки — это родственники эльфов в материальном мире. Одна моя чешская знакомая-ясновидящая мне рассказывала, что видит всех эльфов, порхающих возле цветов, потому что живет на опушке леса. Однажды у нее дома в вазе стоял красивый букет и ей так хотелось, что бы он стоял подольше. А как известно, нематериальные существа читают наши мысли. И что вы думаете? Каждый день она видела десяток эльфов, порхающих возле ее букета, гладящих ее цветы и поддерживающих их жизнь. И букет в вазе стоял два месяца! Это настоящая, реальная история. Разве бабочки бы садились на самые красивые цветы, если бы они не роднились и не дружили с эльфами?

Автор: Rainbow2

Среди бабочек коричневых расцветок особенно выделялись голубые. Но их было очень сложно фотографировать. Во-первых, внешняя часть крылышек у них серо-коричневая, а во-вторых, они все время порхали и почти не присаживались. Пришлось даже устроить фотоохоту на них. Оказывается, это же известная голубянка!

Автор: Rainbow2

Как примерно выглядит дом бабочек внутри и сколько там этих волшебных крылышек, хорошо видно на этой фотографии. Попробуйте, сосчитайте и скажите мне сколько бабочек вы здесь нашли?

Автор: Rainbow8

Конечно, здесь стараются поддерживать натуральные условия содержания, но это все же ограченный по размерам дом с большим количеством бабочек, и требования здесь другие. Поэтому здесь также распространено искусственное вскармливание. Повсюду стоят такие очаровательные кормушки с нектаром и бабочки их обожают.

Автор: Rainbow

Именно здесь можно без труда разглядеть любых бабочек любых видов и при желании сделать любую фотографию. Даже с тремя бабочками одновременно.

Автор: Rainbow

Здесь мы впервые приметили бабочек красивейшей расцветки, явно тропических экземпляров, которых потом с трудом отыскивали среди цветов и кустов.

Автор: Rainbow

Бабочки имеют такие же крылья, как и птицы. И птицы, и бабочки умеют летать и порхать. Только бабочки олицетворяют женщин, а птицы — мужчин.
    Птицы, как и мужчины, бывают сильные и благородные, как орлы, верные, как лебеди, красивые, как аисты и павлины, иногда болтливые, как сороки, наглые и броские, как сойки, чайки или попугаи, умные и независимые, как вороны или цапли, а намного чаще — обычные и незаметные трудяги, на которых жизнь держится, как воробьи, дрозды, коноплянки, чижики, скворцы, галки, утки и тысячи других.

Бабочки же совсем другие. Они почти эфемерные создания, как все женщины любят цветы, тепло, красоту, сладкое, общество друг друга и чувствуют восхищение окружающих. Если птицы могут вызывать разные чувства, то бабочки так и просятся на картины и фотографии.

Автор: Rainbow

Какие там есть народные мудрости про бабочек?

"Бабочки садятся только на самые красивые цветы",
    "Бабочки не хранят денег",
    "Где цветы, там и бабочки".

А вот и она, японская мудрость — "Если хочешь летать как бабочка, то не маши крыльями, как ворона". Все правильно! Если хочешь быть женщиной, то не веди себя, как мужчина.

В доме бабочек два или три больших зала, соединенных мостиками, переходами, там есть места доя отдыха, приятные скамеечки под пальмами и тропическими деревьями.

Автор: Rainbow

В одном из таких мест оказалось,что здесь живут и другие животные. Попугай яркой расцветки, любитель попозировать. Симпатяга!

Автор: Rainbow

И если с попугаем все ясно, как я и говорила бабочки-птицы похожи на женщин-мужчин, то следующую разновидность мы совсем не ожидали здесь встретить. Я даже сначала испугалась немного. Это же наша старая знакомая — игуана с Карибских островов!

Автор: Rainbow

Оказывается, их тоже можно приручить. И они такие милые, когда ручные. Наверное, тоже кормятся чем-то вкусным,типа игуановых пирожных.

Автор: Rainbow2

Отличным местом оказался это дом бабочек! Бабочки иногда садились к нам на плечо, иногда на голову, видно что-то пытались нам сообщить. И когда мы уже вволю насмотрелись, прошло несколько часов, на выходе мы обнаружили еще одно помещение. Здесь было много всего, разные миниаквариумы, место, где живут гусеницы бабочек. Но особенно привлекли наше внимание тропические мини лягушки. Эти разноцветные лягушечки живут в Центральной Америке и других тропических регионах. Многие из них ядовитые и опасные для человека. В природе их сложно увидеть, они прячутся, к тому же они мириатюрного размера 2-4 см. А здесь пожалуйста, хоть весь день смотрите.

Автор: Rainbow2

Есть и прекрасные желтые пятнистые, к тому же они еще и семейные.

Автор: Rainbow

Чем-то они мне напомнили бабочек, недаром под одной крышей живут. И своими маленькими размерами, и красочностью расцветки, и тем, что оба создания такие недотрожки, чуть что, сразу исчезают. Например, вот эти голубые, похожи на бабочек-голубянок, тоже все время прятались и тоже их было сложно фотографировать.

Автор: Rainbow

В целом нам очень понравился дом "Волшебные крылышки". Надо добавить, что вход туда стоит 16 долларов для взрослых, но для нас он был бесплатный. В Массачусетсе есть такая замечательная возможность: для его жителей, владеющих библиотечной карточкой, публичные городские библиотеки предлагают family museum pass, дающий право на бесплатный вход в любой местный музей или подобное заведение, к нему приравненное, причем сразу для всей семьи. Такие пассы библиотеки покупают у музеев на год и ими можно пользоваться неограниченное количество раз. А что, мы же платим налоги штата, вот и пользуемся своими правами! Идея состоит в том, что по американскому образу жизни и мыслей каждый житель страны должен иметь одинаковые права и возможности для развития и досуга, несмотря на доход. Особенно это касается детей. Только надо помнить, что жителей и желающих много, а таких passes ограниченное количество и в сезон на всех не хватает. Но апрель — не сезон и нам очень повезло.

А тем временем день рождения продолжается и мы едем на праздничный обед. Я выбрала для себя японский ресторан. Во-первых, очень эту кухню люблю, а во-вторых, через месяц с небольшим мы туда полетели, вот поэтому и готовились.

Итак, вкуснейшие лососево-мангово-креветочные суши-роллы. Оказалрсь просто божественно вкусно. Забегая вперед во времени, я скажу, что в самой Японии таких нет.

Автор: Rainbow

И главное блюдо — ланч-бенто-бокс на двоих. Красиво оформленная еда в японском стиле и вкусе — лосось в соусе терияки, темпура из креветок, пельмени с крабим мясом, японский рис, мисо-суп и роллы с копченым угрем. У японцев это обыденное блюдо, а для нас на уровне праздничного своим вкусом и оформлением.

Автор: Rainbow

Коротко скажу, хороший обед получился, как утреннее продолжение дома с бабочками, цветами, попугаем, игуаной и лягушками. С днем рождения!

Автор: Rainbow

В заключение скажу просто: путешествуйте, друзья!! И не обязательно далеко. Достаточно проявить фантазию и путешествие в соседний город подарит незабываемые впечатления.

281 Greenfield Rd, South Deerfield, MA 01373

Дом бабочек открыт круглый год. Особенно приятно попасть в тропическое лето зимой.
      Рабочее время с 9 утра до 5 вечера, семь дней в неделю. Закрыто только на Рождество и День Благодарения.

В здании работает кафе, а также есть большой центр по продаже растений и всего-всего для сада-огорода.

Весь дом бабочек оборудован специальным безбарьерным покрытием и поэтому доступен всем посетителям на инвалидных колясках.

magicwings.com

Дешёвый ✈️ по направлению Диирфилд
      4 апр 2019, 22:04
      Абсолютно согласна, себе родимой ко дню рождения надо делать приятности))
      4 апр 2019, 22:06
      Да-да, любые и чем больше, тем лучше!
      5 апр 2019, 01:57
      Я себе санаторий подарила.
      5 апр 2019, 03:11
      Отличный подарок! И не материальный, и типа путешествия, и удовольствие, и есть что вспомнить!
      5 апр 2019, 02:06
      Приятное место! Радостное!
      И, действительно, ничего не может быть хуже, чем сидеть за столом в свой ДР в компании родственников/друзей/знакомых и вести пустопорожние разговоры. И, соответственно, нет ничего лучше отправиться в этот день куда-нибудь. Ну хоть куда-нибудь!! Главное — в приятное место, где твоей душе будет хорошо.
      5 апр 2019, 03:23
      Думаю, что мы здесь все такие: хоть куда-нибудь уехать! Лучше, конечно, что-то выдающееся, новая страна или город, но, как известно, за неимением гербовой пишут на простой. Поэтому любое приятное место лучше, чем просто за столом с пустой болтовней, это совершенно верно.
      Бабочки очень и очень этому месту отвечали.
      Вот скоро новый день рождения, программу придумали. Теперь главное, что бы погода не подвела!
      5 апр 2019, 04:02
      Не сомневаюсь — будет замечательно!
      И на погоду будем уповать.
      5 апр 2019, 16:33
      Спасибо!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      5 апр 2019, 06:21
      А я и застолье на день рождения не игнорирую. Ведь общение не обязательно должно быть пустопорожним. А даже если оно и является таковым: если встречаешься с приятными людьми, то это своего рода релаксация от "Великих дел", которыми наполнен обычный день. При этом вовсе не кажется, что провёл время зря, если от этого получил удовольствие. Сказанное вовсе не отрицает ценность новых идей, встреч, путешествий, но у меня это редко совпадает с днём рождения. В общем, я — сибарит, что тут добавишь.
      5 апр 2019, 09:53
      Это было бы замечательно, если б можно было собрать старых друзей. Но по причине кардинальной смены места жительства, вокруг только новые знакомые...
      5 апр 2019, 15:02
      Да Ира, все верно. Кроме того, жизнь меняет и нас самих и со старыми друзьями часто остаются только общие воспоминания. А человек живет прежде всего настоящим. Так что нам часто волей своей и даже обстоятельств остаются "только" путешествия, познание за новым.
      5 апр 2019, 14:59
      Это хорошо, что все мы разные!
      В идеале было бы прекрасно совместить оба варианта в один день — и уехать и в конце отпраздновать с друзьями или семьей. Но, как правильно написала ниже Ирина, это почти невозможно.
      Я еще объясню свою точку зрения. Первого варианта "за столом" было в моей жизни много. Теперь мне хочется успеть догнать то, чего раньше не хватало. Еды у меня полно каждый день, теперь никакими блюдами меня не удивишь, друзья далеко, а путешествия на день рождения -всегда яркие, яркие и помню я их долго-долго!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      5 апр 2019, 22:14
      Прекрасный подарок к дню рождения получился. Я люблю тоже посещать такие оранжереи с бабочками. И да, особенно приятно, когда на улице еще нет тепла, а там — бабочки, зелень, лето! У нас в зоопарке только на лето такая оранжерея открывается.
      Я тоже люблю день рождения отмечать каким-то мини путешествием на выходные. Мой день рождения в середине зимы, так что еще больше фантазии приходятся проявлять )
      С наступающим тебя днем рождения, Танюша!
      6 апр 2019, 04:36
      Наташа, спасибо большое за поздравление, теплые слова и за дружбу!
      Так и хочется поднять бокал за бабочек, путешествия и фантазию!
      6 апр 2019, 00:25
      Отлично, Таня. У вас с мужем всегда нетривиальные идеи для дней рождения
      6 апр 2019, 02:05
      Нетривиальные — это, пожалуй и о нас обоих в целом.
      6 апр 2019, 10:43
      "Если хочешь летать как бабочка, то не маши крыльями, как ворона" Эх, танечка, если бы все было так просто. Тут и крыльями приходится махать и выглядеть соответствующе.
      А я люблю и брилианты, и сумки. А еще дучше коробочку с крупным брилиантом в дизайнерской сумке врученной в романтическом , раскрасивом местее. Но это из области фантазий уже из другой жизни)))
      Чудесное место. Бабочки волшебные. Только у многих крылышки обглоданные. жалко.
      6 апр 2019, 14:52
      Леночка, желаю тебе, что бы твои фантазии превратились в реальность в этой жизни:))
      Пусть исполняются все желания, делающие нас счастливыми!
      16 апр 2019, 11:56
      Спасибо, Танечка!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      10 апр 2019, 10:27
      Танюша! Поздравляю Вас с наступающим Днем Рождения! Уверена, что вы с Сашей опять задумали какое-нибудь чудесное путешествие-подарок. И я начинаю мечтать о том, чтобы подарить себе на ДР поездку в какое-нибудь интересное место.... А бабочки — великолепны! Спасибо тем, кто разводит эти нежные яркие создания и дает возможность другим понаблюдать за ними. Сама недавно побывала в ботаническом саду, где есть маленькая оранжерея с порхающими бабочками — это такая радость!
      10 апр 2019, 17:08
      Бабочки — прекрасные своей необычностью, нежностью, легкостью, эфемерностью. Смотришь на них и чувствуешь, как на душе растворяются темные пятна печали, обиды, расстройства. Спасибо тем ангелам наверху, которые их создали.
      Танюша, у вас день рождения в разгар лета — это масса интересных возможностей и вариантов, из которых наверняка даже сложно выбрать самый лучший и интересный. Я бы на вашем месте сделала себе двухдневное путешествие по самым красивым и необычным местам, с ночевкой в замке и пикником с розовым шампанским в красивом саду с видом на закат, одела бы накидку на купальник и гуляла бы с друзьями по морскому берегу или мелководью и пускала бы огромные мыльные пузыри, которые так красиво переливаются на солнце, отказалась бы от обеда и целый день бы ела пирожные в разных кафе... возможности для праздника безграничны! Однажды мы весь Сашин день рождения провели в аквапарке: катались по реке в египетской пещере, в бассейне с искусственными волнами и это было прекрасно!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      10 апр 2019, 18:06
      Таня! Замечательный и запоминающийся подарок у Вас получился! Я с большим удовольствием прогулялся с Вами по Дому бабочек. Спасибо! Несколько лет назад я посещал остров Майнау в Германии, где расположен целый павильон экзотических бабочек.
      11 апр 2019, 14:42
      Дима, спасибо большое!! Я помню вашу заметку про Майнау, там и цветы великолепные и бабочки яркие, тропические. И это воистину прекрасное сочетание.
      11 апр 2019, 02:39
      Лучшая заметка про бабочек! Парк имеет право на существование, и людям и бабочках хорошо, ведь на самом деде очень трудно начти и сфотографировать из вблизи в природе. От меня улетают частенько
      11 апр 2019, 14:45
      Спасибо, Коля! В таком парке особенно хорошо зимой, когла везле мороз, а здесь отдушина — лето. В природе очень сложно, но в подобных парках они как ручные. Хотя у меня есть фото бабочек вблизи из собственного сада: они любят, когда цветы в больших количествах собраны в одном месте.
      11 апр 2019, 08:19
      "Иногда простое общение с бабочками неожиданно помогает обнаружить собственные волшебные крылья, которые есть у каждого из нас." — какие замечательные слова!
      11 апр 2019, 15:09
      Илона, приятно, что ты обратила внимание! И ведь это абсолютная правда, не выдумка!
      11 апр 2019, 08:22
      Какой прекрасный день! Праздник своими руками!

Спасибо, Таня, я прочла и посмотрела с большим удовольствием и с несходящей улыбкой! Ты и вправду, — такая замечательная придумщица!

И вступление мне понравилось — рассуждения про день рождения:)
      11 апр 2019, 15:13
      Спасибо, Илончик! Я так ждала твой комментарий!
      Знаешь, жизнь так быстро идет, десять лет пролетает, как три года, а мне совсем не хочется такой скорости. И если ее замедлить не в моих силах, то раскрасить во все цвета радуги многие дни, особенно дни рождения — это не сложно. Радость — главная опора для будней.
      12 апр 2019, 09:01
      Очень точно сказано!
      12 апр 2019, 21:23
      Правда жизни♡♡♡♡
      13 апр 2019, 07:14
      Rainbowнаписала 12 апреля в 00:13

Спасибо, Илончик! Я так ждала твой комментарий!

Про опору для жизни — очень хорошо сказано! Как часто мы самые свои будни питаемся замечательными воспоминаниями о праздниках для души!

Я не могу сказать, что день рождения люблю больше, чем обычные дни. Бывает праздную этот день запоминающе, а могу пропустить или перенести на другое время. А впечатления остаются от интересных, радостных и сердечных событий!
      17 апр 2019, 05:17
      Согласна! Впечатления всегда остаются не от дат, а от эмоций, которые нас сопровождали. Если они радостные и сердечные, как ты написала, то память их хранит много лет.
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      14 апр 2019, 23:55
      Очень красивая заметка. Прекрасные фотографии!!!
      17 апр 2019, 05:15
      Спасибо вам большое! Значит, мы на одной волне.