Дорогами Армении 4. Дилижан, Гошаванк и Агарцин. Дилижан, Армения

Дилижан

10 материалов,  233 фотографии

enza 37

С нами с 16 авг 2013

Дорогами Армении 4. Дилижан, Гошаванк и Агарцин.

Это был один из последних дней нашего прибывания в Армении и уж точно самый холодный и дождливый. Но у нас на него были большие планы, и в планы эти входила поездка на север страны, аж на 150 км от Еревана))). По меркам небольшой Армении расстояние более чем серьезное . Что же забыли мы на этом самом севере, да к тому же еще на высокогорье. А находится там, самый прекрасный город Армении, после Еревана, конечно, называемый Дилижан. И хорош этот Дилижан настолько, что все наши новые знакомые из числа армян, говорили про город лишь в превосходной степени. Так что не побывать в ослепительно-прекрасном Дилижане, у нас просто не было шансов. А так же заодно и не посетить близлежащие монастыри — Гошаванк и Агарцин.

Первые сто километров пути были нам хорошо знакомы, т. к. мы здесь проезжали, следуя на Севан. Сразу отметим, что дорога постоянно поднимается вверх и в районе озера высота уже порядка 2000 метров. Виды открывающиеся перед глазами великолепны. Местами, правда, до сих пор лежит снег, а деревья стоят голые. ( напомним, на дворе первая декада мая!!!)

В первую очередь мы решили посетить монастырь Гошаванк, находящийся в 30 км от Дилижана. Прежде чем осматривать древнюю святыню, мы сначала захотели прогуляться по селу Гош, в котором собственно и расположен монастырь. Поселок находится у подножья Гошаванка, высоко в горах, в очень живописном месте.

Автор: Team76

На этом собственно, все хорошее, что можно про него сказать заканчивается. Вот так живут люди в армянских селах, деревнях, а зачастую и в городах.

Автор: Team76

Здесь не подборка самых бедных домов села Гош, а просто фото, каких можно снять десятки и сотни. Группа немецких туристов, попавшаяся нам на встречу, с огромным воодушевлением делала кадры полуразрушенных домов и чумазых ребятишек. Видно было, что такая "экзотика" им по душе.

Автор: Team76

Теперь про монастырь. Гошаванк — армянский средневековый комплекс 12-13 века. Основан в 1188 году Мхитаром Гошем.

Автор: Team76

После смерти Гоша, монастырь и получил имя Гошаванк, а когда имя Гош получило село, нам не известно))). Сейчас Гошаванк находится в состоянии затяжной реставрации и имеет самый не приглядный вид из всех увиденных нами ранее монастырских комплексов. Правда, в Википедии сказано, что ранее это был один из крупнейших культурных, образовательных и религиозных центров средневековой Армении.

Автор: Team76

В источниках упоминается как семинария, университет и т. д. Здесь учились и жили видные культурные деятели Армении.

Автор: Team76

Далее, мы отправились в монастырь Агарцин, тоже находящийся недалеко от Дилижана. Отличие этого монастыря от других в том, что он расположен в Дилижанском нац. парке и как принято говорить в рекламных проспектах " утопает в зелени".

Автор: Team76

Хотя утопали мы не только в зелени, но и в воде, т. к. дождь к тому времени превратился в ливень. Выйти из машины, правда, погода нам не помешала, а в монастыре, к нашему удивлению, оказалось не мало людей, хотя как позже выяснилось, это была одна экскурсионная группа.

Автор: Team76

Агарцин — монастырь действующий. Построен в 10-13 веках. Состояние очень хорошее, видимо последняя реставрация была относительно недавно.

Автор: Team76

Но главное здесь, как и у многих других армянских монастырей — природное великолепие, окружающее древние постройки. В данном случае это были горные вершины поросшие деревьями до самых макушек. Вскоре, экскурсанты оставили монастырь в покое и мы еще долго бродили по его территории в полном одиночестве.

Автор: Team76

Ну и как кульминация этого дня, ожидалось посещение блистательного Дилижана — горно-климатического и бальнеологического курорта.

Автор: Team76

Городу даже присвоен статус национального парка!!! Все это благодаря окружающему его со всех сторон Дилижанскому заповеднику.

Автор: Team76

" Окружающий город заповедник" и впрямь прекрасен, это мы заметили и раньше, еще на дальних подступах к Дилижану, а вот сам Дилижан... Скажем так, мы не увидели ничего, что могло бы выделить этот город из числа себе подобных.

Автор: Team76

Разбитый асфальт на улицах, большое количество полуразрушенных домов, ощущение бедности и безнадежности. Может чего-то мы и не досмотрели, может непрекращающийся дождь внес свои коррективы в наше восприятие, но Дилижан нас совсем не покорил. Жаль.

На обратном пути в Ереван, во время остановки " на фотографирование" были свидетелями такой картины.

Автор: Team76

Огромное стадо коров в течении получаса двигалось по проезжей части дороги, а машины объезжали его по ухабам и колдобинам.

Автор: Team76

Но не единого гудка или другого выражения недовольство мы не услышали!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Дилижан
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      21 июн 2015, 00:18
      А вот в этих местах мне побывать не довелось, так что большое вам спасибо за экскурсию!
      21 июн 2015, 00:36
      ArkadiyGabнаписал 21 июня в 09:18

Вам спасибо за внимание!! К слову, мы во Франции вообще нигде не были.)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      21 июн 2015, 00:39
      Team76написало 21 июня в 00:36

Вам спасибо за внимание!! К слову, мы во Франции вообще нигде не были.)))

Значит обменялись любезностями :))
      21 июн 2015, 09:34
      Жаль, что многим вместо красоты стало интересно фотографировать развалюхи и чумазых детей...
      21 июн 2015, 10:49
      ksushashaнаписала 21 июня в 18:34

Видимо некоторым людям, такая "красота", к сожалению, интереснее. Но может быть за этим, они сюда и едут.
    • HozaikaMG
      HozaikaMG
      С нами с 22 янв 2011
      23 июн 2015, 01:45
      Дождливая погода всегда придает некоторую печальность видам и впечатлениям о них, но и грусть бывает светлой… надо побывать там снова, когда солнце взойдет!
      23 июн 2015, 22:28
      HozaikaMGнаписала 23 июня в 10:45

Обязательно вернемся!!))
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      24 июн 2015, 02:01
      Рубик-джану нос натерли :) Самый известный уроженец этого города :)
      24 июн 2015, 11:03
      097mcnнаписал 24 июня в 11:01

Рубик-джану нос натерли :) Самый известный уроженец этого города :)

Да. Про это там все помнят!!
    • safari10
      safari10
      С нами с 28 ноя 2014
      28 июн 2015, 16:41
      А что тут ....НИЩЕТА ОНА ВЕЗДЕ ОДНА..И на Украине и в Молдавии,и в Таджикистане....ПРИРОДА КРАСИВА.