Одна из самых древних стран мира, ч.3 — Прощание Дилижан, Армения

Дилижан

10 материалов,  233 фотографии

enza 37

Одна из самых древних стран мира, ч.3 — Прощание

После индивидуального знакомства с Нагорным Карабахом пришло время присоединиться к остальной группе, которая отдыхала эти два дня на озере Севан.

Автор: DK1974

Я приехал поздно вечером в отель, расположенный в городке Цахкадзор, который является популярным горнолыжным и климатическим курортом.

Главной достопримечательностью города является старинный монастырский ансамбль Кечарис. С его посещения и начался наш новый армянский день.

Автор: DK1974

Монастырь был основан в XI веке князьями из рода Пахлавуни, его строительство продолжалось до середины XIII века.

На средневековом кладбище Кечариса похоронены князь Григор Апиратян (1099) и великий князь Прош (1284).

Автор: DK1974

Сам город Цахкадзор мы тоже немного осмотрели. Прокатились по его центральным улочкам и пару раз вышли сфотографироваться с примечательными скульптурами.

Автор: DK1974

К этому времени сломался объектив моей старенькой камеры Никон Д80. Для заметки я выбрал лучшее из того, что получилось. К сожалению, много ценных для меня снимков не получилось совсем.

А это фрагмент площади в центре Цахкадзора.

Автор: DK1974

Здесь мне понравился памятник Леониду Георгиевичу Енгибарову (1935-1972). Он был писателем и мимом, выступавшем в амплуа «грустный клоун».

Автор: DK1974

Далее мы выехали в Дилижан. По дороге я увидел вывеску Gagarin. Не знал, что в Армении есть населённый пункт, названный в честь известного космонавта. Небольшой город основан в 1955 году.

Автор: DK1974

Запомнились продавцы рыбы на трассе. Ловить её в озере Севан запрещено, но, видимо людям жить хочется больше, чем рыбе, поэтому торговля идёт полным ходом.

Рыбаки стоят около своих магазинчиков и каждой проезжающей мимо машине руками показывают размер рыбы. Целый день это делать тяжело, вот один самый умный, но ленивый и нашёл выход из ситуации — поставил манекен с раставлеными в сторону руками:)

Автор: DK1974

Прошло меньше часа и вот мы уже в Дилижане., который считается одним из самых интеллектуальных городов Армении.

Вероятно, город был назван в честь одноимённого князя. Впервые в письменных источниках название Дилижан было упомянуто в 1666 году в путевых заметках французского путешественника Жана Шардена.

Автор: DK1974

В июле 2011 года тут был открыт памятник героям фильма «Мимино» — Рубену Хачикяну (Фрунзик Мкртчян), Валико Мизандари (Вахтанг Кикабидзе) и Ивану Волохову (Евгений Леонов).

В Дилижане жил Рубик, который утверждал, что здесь лучшая водопроводная вода в мире после Сан-Франциско. Мы её попробовали, теперь осталось сравнить с американской:)

Автор: DK1974

Следующей точкой нашего маршрута стал Гошаванк — армянский средневековый монастырский комплекс XII—XIII веков в селе Гош.

Автор: DK1974

А это Мхитар Гош — выдающийся армянский мыслитель, литературный и общественный деятель, богослов и священник.

Автор: DK1974

В своих путешествиях, для большего проникновения, мне часто приходится виртуально наслаждаться не существующими моментами. В данном месте мне этого делать не пришлось.

Было воскресенье и в монастыре проходила служба. Священник мелодично напевал молитву, люди затаив дыхание её слушали. Завораживающую атмосферу усиливал маленький лучик света, который за несколько минут стал большим. Пока ребята на улице запускали свои дроны, я всё это время стоял как вкопанный на одном месте. Древность в одной точке смешалась с духовностью и я жадно впитывал этот сгусток энергии в себя. Такое со мной наяву бывает редко.

Автор: DK19741

Кстати о дронах (квадрокоптеры). В нашем армянском вояже их было аж три штуки. Парни сделали много классных обзорных видео. Один и тот же объект совершенно по-разному смотрится снизу и сверху. Фото Михаила Серякова.

Автор: DK1974

Древних монастырей в Армении, конечно, очень много. Даже те, что мы посетили запомнить можно только если фотографировать таблички с их названиями.

Только мы вышли из предыдущего храма через тридцать минут были уже в другом. Этот носит имя Агарцин.

Автор: DK1974

Внутри невероятно красиво и волнительно. Магия свечей и судеб.

Автор: DK1974

Момент, когда люди общаются с богом, зажигают и ставят свечи, конечно интимный, но, в этот раз я не удержался и сделал несколько кадров с близкого расстояния.

Автор: DK1974

На территории комплекса Агарцин есть старое ореховое дерево. За более чем семьсот лет в него дважды ударяла молния и при этом оно выживало. К сожалению, в 2013 году вандалы подожгли его, повредив 50% ствола.

В народе дерево считается целебным и существует поверье, что если загадать желание и пролезть через небольшое отверстие в стволе дерева, то желание непременно сбудется.

Автор: DK1974

Через два часа мы снова вернулись на озеро Севан для того, чтобы насладиться потрясающими видами с вершины холма, где стоит знаменитый монастырь Севанаванк.

Автор: DK1974

Я приезжал сюда 5 лет назад. Совершенно другие ощущения. Тогда было чуть золотистее по нарядам и совсем мало народу. Вот посмотрите Севанаванк и самое большое озеро Кавказа

Что интересно, мне нравится, и тишина, и когда есть какое-то движение (движуха). В этот раз её было достаточно: много туристов и местных.

Автор: DK1974

Пришло время прощаться с знаменитым озером и ехать к двум достопримечательностям входящим в список объектов ЮНЕСКО. Их я тоже посещал ранее, но, мне было интересно как всё пройдёт в этот раз, насколько сильными или незаметными по впечатлениям будут отличия.

Дорога в Ереван. Слева в дымке видна вершина Арарата.

Автор: DK1974

Напомню, по Армении мы путешествовали на двух автомобилях. Первый (Опель) на кадре выше. А в синем Ниссане организаторы тура: Денис и Михаил.

Автор: DK1974

Оставив Ереван позади мы двигались в сторону Гегарда. За окном появились живописные пейзажи.

Автор: DK1974

День был насыщенный и мы потратили много времени, поэтому сильно спешили, чтобы успеть до заката посетить оба значимых места.

Автор: DK1974

И вот мы в Гегарде — уникальном архитектурном сооружении IV века.

Автор: DK1974

Название монастырского комплекса происходит от копья Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа на Кресте, и, как утверждается, привезённого в Армению апостолом Фаддеем в числе многих других реликвий. Сейчас копьё выставлено в музее Эчмиадзина (см. 1 часть).

Автор: DK1974

Согласно преданию, основателем монастыря был Св. Григорий Просветитель.

Автор: DK1974

В этот раз (в отличие от прошлого) мне удалось заглянуть в несколько древних пещер. Опять же всё было бегом. Мы тут пробыли 50 минут. В идеале на детальный осмотр надо 2 часа.

Автор: DK1974

Прыгнув в машины мы рванули в Гарни — последнюю нашу точку на карте Армении. Как ни старались, на закат не успели, встретили его в дороге.

Автор: DK1974

На территорию Гарни вошли уже после захода солнца. Упустили шикарные кадры. Но, как говорится, не повезло с одним вопросом, компенсировалось в другом.

Около языческого храма I века н.э. мы увидели свадебную компанию. Сначала особо не придали этому внимания. Потом пригляделись — на некоторых парнях странные рубашки, у девушек голова покрыта платками, хотя все славянской внешности.

Автор: DK1974

Подошли пообщаться. Оказалось, что молодожены и их гости это Молокане. Они относятся к духовному христианству, представляющему собой не единую церковь, а религиозное движение с большими различиями во взглядах, песнопениях, учениях и соблюдаемых праздниках.

В Армении их проживает почти 3000 человек. В Гарни была одна молодёжь. Никто не курит и не пьёт спиртного. Праздник отмечается совсем без алкоголя. Почти в каждой семье по 7-10 детей! Ну и т.д. Если интересно, можете про них немного послушать тут.

Автор: DK1974

Ещё всем нам повезло увидеть храм в вечерней подсветке. Так что имеет смысл приезжать сюда на закате. Сможете снять виды с солнцем и потом через некоторое время в темноте.

Автор: DK1974

День закончили в Ереване на главной площади города. Музыка, фонтан — всё было просто великолепно!

Автор: DK1974

Последний день нашего путешествия мы полностью посвятили армянской столице.

Автор: DK1974

Наша туристическая команда посетила как известные объекты и достопримечательности города, так и редкие.

Автор: DK1974

Например, место, где жители города своими силами обустроили площадки для настольных игр, отдыха и занятия спортом. По вечерам тут бывает очень много народу.

Автор: DK1974

Сюда приезжают разные люди, ставят машины вдоль обочины и начинают тренироваться. Любой желающий спокойно может принять участие или просто понаблюдать со стороны.

Автор: DK1974

По Еревану и ряду других мест я как-нибудь позже сделаю отдельные заметки.

Автор: DK1974

Сейчас хотелось бы подытожить наше армянское турне. Страна всем без исключения понравилась. Она интересная, дружелюбная, яркая, красочная, разнообразная, близкая по духу и традициям.

Автор: DK1974

Самое главное, здесь много природных красот и повсюду древние храмы и монастыри пережившие столетия и даже тысячелетия.

Автор: DK1974

В заключении ещё раз хочу от всех нас поблагодарить нашего гостеприимного гида по имени Ваагн, который угощал нас мамиными пирожками, кофе, арбузом и показал нам свою любимую Родину.

Автор: DK1974

Возможно, вам повезёт именно с ним открыть свою Армению. Уверяю вам придётся по душе этот честный и открытый парень.

Հայաստան ես սիրում եմ քեզ!

Предыдущие части

Одна из самых древних стран мира, ч.1 - Открытие
    Одна из самых древних стран мира, ч.2 - Нагорный Карабах

А здесь все мои старые материалы из первой поездки.

Дешёвый ✈️ по направлению Дилижан
      5 окт 2017, 13:02
      Так много уже написано про Армению заметок, но все такие разные и читаются с интересом.

Мне понравилась Армения , увиденная вашими глазами!
      5 окт 2017, 13:32
      Спасибо! Это совсем кратко, эмоций и впечатлений было больше, чем здесь написано:)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 окт 2017, 15:43
      Практически одними тропами мы с вами бродили :))) Правда только по Армении :)
      5 окт 2017, 16:06
      Мы не успели на север. Там ещё один объект ЮНЕСКО. Всего их 3 и 8 подобъектов. Из них я не видел только монастырь Ахпат и монастырь Санаин.
      5 окт 2017, 20:27
      Вот все пишут про Севан и никто еще не рассказал, а купаются ли там? И насколько его можно считать курортным местом?
      5 окт 2017, 22:49
      Несколько человек из нашей группы купались. В июле-августе вода теплая. Потом начинает холодать. Скутеры гоняют, на лодках катают, кафе, свадьбы и т.д. Так что можно считать курортным. Но на любителя. Там отдыхать душой лучше:)
      6 окт 2017, 01:35
      Как раз про душу там мне все понятно, а вот про озеро — так ничего и не ясно:)) Почему на любителя? Что в нем не так?
      6 окт 2017, 08:12
      нашел подробное описание abp.am/tourist/curorts_armeni…
      11 окт 2017, 21:35
      Лена, мы купались. Вода обычная озерная, свежая и приятная. Единственное но если купаешься на оборудованном пляже надо внимательно смотреть чтобы местные лихачи на водных скутерах голову не снесли случайно )
    • DDontsova
      DDontsova