• Площадь перед набережной Динара.
  • Мыс Мулине.
  • Чем выше виллы, тем лучше панорамы.
  • Панорамная тропа на мысе Малуин.
  • Музей истории Динара, расположен на вилле Евгения, построенной для жены Наполеона III в 1868 году.
  • Мэрия Динара.
  • Мыс Малуин, вилла Rocher Brunes
  • Мыс Малуин, вилла Rocher Brunes
  • На смотровой площадке мыса Малуин.
  • Вид на пляж и набережную Динара.
  • Церковь Св. Варфоломея в Динаре, 1889 г.
  • Krystal Hotel.
  • High Life Casino.
  • La Malouine.
  • Rue du Casino.
  • Prince Noir.
  • Rue Levavasseur.
  • La Maiouine.
  • Casino La Vicomte.
Музей истории Динара, расположен на вилле Евгения, построенной для жены Наполеона III в 1868 году. Динар, Франция

Музей истории Динара, расположен на вилле "Евгения", построенной для жены Наполеона III в 1868 году.

Динар

Динар

6 материалов по 1 объекту,  113 фотографий

С нами с 12 янв 2011

Динар: прекрасные осколки бель эпок

2 марта 2013 года||43 (23)| 40| 813545

Эта заметка является частью дневника «По местам импрессионистов: Париж - Нормандия - Бретань, Франция 2012»

На левом берегу реки Ранс, у самого ее устья, напротив прославленной корсарской столицы Сен-Мало, находится прелестный городок Динар, городок удивительной судьбы.

Вид на пляж и набережную

Автор: w-belle

Вид на пляж и набережную Динара.

Rue Levavasseur.

Rue Levavasseur.

Динар, понятное дело, не ровня славному Сен-Мало, хотя есть и в крошечном этом (тысяч на десять населения) Динаре нечто такое, что может взволновать самых разборчивых поклонников науки и техники наших дней. Начну по порядку.
    Площадь перед набережной

Автор: w-belle

Площадь перед набережной Динара.

Чем выше виллы, тем лучше

Автор: w-belle

Чем выше виллы, тем лучше панорамы.

Каких-нибудь полторы сотни лет назад Динар был мирной рыбацкой деревушкой, где в лучшее время не насчитать было и полтысячи тружеников моря, да и те надолго уходили на промысел к Новой Земле. Ну а потом появились в деревушке первые дачники. Конечно же, это были не французы, а великие открыватели мировых курортов, британцы.

Автор: w-belle

Первые дачники носили фамилию Фабер. На улице Фабера и нынче стоит англиканская церковь святого Варфоломея. За Фаберами явились американцы — три семьи — Копинджер, Камэк и Маултон. И вот тут-то, почуяв запах добычи, набежали в Динар французские дачеторговцы — строители: на мысах Мулине и Малуин по всему берегу стали строить виллы.
    Мыс Мулине.

Мыс Мулине.

Церковь Св. Варфоломея в

Автор: w-belle

Церковь Св. Варфоломея в Динаре, 1889 г.

Мыс Малуин, вилла Rocher

Мыс Малуин, вилла Rocher Brunes

Потом появился первый здешний герцог, за ним первый граф, и, наконец, построили казино для нетрудового народа. Английская колония устроила для радости жизни теннисные площадки, в общем, лаун-теннис, бель эпок, танцы, кек-уок, танго...
    Rue du Casino.

Rue du Casino.

Автор: w-belle

Один шустрый предприниматель построил стеклянную башню отеля "Кристалл". Артисты парижского "Фоли-Бержер" услаждали публику канканом. А были и такие курортники, что не хуже самих артистов "Фоли-Бержер" отплясывали на виллах.

Krystal Hotel.

Krystal Hotel.

В те безумные годы, скажем, в 1900 году здание нынешней мэрии Динара, что в доме 47 по бульвару Феар, называлось вилла "Монплезир". Принадлежала она дачнице мадам Хюг-Алет, которую прозвали "королева Динара".
    Мэрия Динара.

Мэрия Динара.

Автор: w-belle

Она каждый вечер закатывала для лучших людей Европы, для тех, кому утром не идти на работу, роскошные приемы и танцы до утра. Сама она до 80-летнего возраста отплясывала кек-уок на удивление всему Динару.
    High Life Casino.

High Life Casino.

Ну а теперь на этой вилле — мэрия, в бывшей гостиной плясуньи члены муниципального совета обсуждают вывоз мусора.

Автор: w-belle

У каждого города есть великие даты. У Динара — это 1868 год, год приезда, вернее, неприезда императрицы Евгении. Уже и вилла для императрицы была построена, все ждали высочайшего прибытия. А императрица накануне отъезда в Динар поспорила с мужем из-за своего щенка, который уже в печенках был у государя императора, хлопнула дверью и уехала в Биарриц.
    Музей истории Динара, рас

Автор: w-belle

А в Динаре ее так ждали, так ждали — весь Динар ждал, трепеща, а вилла ее имени стоит до сих пор. И вилла Черного принца стоит пустая. Так он, между прочим, ни разу и не приехал, никто даже не видел, что это за принц такой.
    Prince Noir.

Prince Noir.

Но теперь уже ясно, что не приедут ни императрица Евгения, ни королева Виктория, ни Черный принц, да и "настоящих леди" на берегу поубавилось, а все же вполне английский, вполне уютный и живописный стоит на берегу курортный городок Динар, и вовсе он не забыт приличными людьми.

Панорамная тропа на мысе

Автор: w-belle

Панорамная тропа на мысе Малуин.

Скажем, в 1953 году в здешней церкви внучка великого князя Кирилла Владимировича, объявившего себя русским императором в изгнании, обвенчалась с прусским принцем Францем-Вильгельмом, который в связи с этим перешел в православие и стал Михал Палычем.

La Maiouine.

Автор: w-belle1

La Maiouine.

В 1956 году особым декретом "император" объявил Михал Палыча русским великим князем. А в 1981 году сын Марии Владимировны и Михал Палыча Георгий был тоже объявлен великим князем. Так что Россия не осталась без наследника...

Автор: w-belle

То, что именно в Динаре происходили столь заметные события зарубежного русского "императорского двора", возможно, объясняется и тем, что Динар с самого конца позапрошлого века был модным международным курортом, так что и русские (те, что не из бедных) в Динаре неоднократно бывали.
    На смотровой площадке мыс

Автор: w-belle

На смотровой площадке мыса Малуин.

La Malouine.

La Malouine.

Вот, скажем, был тут и Владимир Соловьев, знаменитый поэт и религиозный философ. В 1893 году он жил в Динаре и, уезжая отсюда осенью на родину, написал по славной русской поэтической традиции собственное "прощание с морем":
    Мыс Малуин, вилла Rocher

Мыс Малуин, вилла Rocher Brunes

Снова и снова иду я с тоскою влюбленной
    Жадно впиваться в твою бесконечность очами...

Автор: w-belle4

Продолжение следует...

Мои материалы о Динаре можно почитать здесь:
    Динар: променад "Лунный свет" и тропа художников
    Суп-пюре по-бретонски - это очень вкусно
    ПЭС "Ля Ранс": приливная энергия океана

Дешёвый ✈️ по направлению Динар
      2 мар 2013, 03:24
      Интересная получилась заметка! Философская! Навевающая мысли о стрекозе, муравье и морали. Мысли получаются несколько иные, чем у дедушки Крылова:))
      А город хорош! Как курорт, наверное, он лучше Сен Мало! побережье просто мечта!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 мар 2013, 03:37
      Как много интересного здесь происходило, город все помнит. Хороший очень приморский город.
      2 мар 2013, 03:43
      Norisfoxнаписала 2 марта в 03:24

А город хорош! Как курорт, наверное, он лучше Сен Мало! побережье просто мечта!

Я еще о нем напишу, там уже покажу пляжи и променады, пляжи там хороши. Сен-Мало большой город, а Динар он рядом совсем и его видно из Сен-Мало даже, там уютнее отдыхать безусловно и спа там отличные.
      2 мар 2013, 03:46
      chedtyнаписал 2 марта в 03:37

Что удивительно, но Бретань полна русской историей, я еще до этого добреду в своих рассказах и немного коснусь этой темы. Я раньше ею специально занималась, когда в молодости работала в одном толстом журнале.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      2 мар 2013, 03:47
      Очень хорошо и красиво! Думаю, там где хранят историю (великолепные старые фото) , строят и заботятся о настоящем — там есть будущее!
      2 мар 2013, 03:51
      iraldaнаписала 2 марта в 03:47

Согласитесь, ведь совсем ничего не изменилось по фото за сто лет! Меня тоже это тронуло очень. Спасибо!
      2 мар 2013, 04:46
      Белла эпоха — самое лучшее время в ХХ веке, которое никогда не вернётся. Спасибо тебе, Белла за философский рассказ о одноимённом с твоим именем времени, о людях. Где ты такие красочные старинные фото подобрала?
      2 мар 2013, 07:46
      Спасибо, Белла за такой увлекательный рассказ о таком небольшом городе, с такой большой историей! Как хорошо сохранился город!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      2 мар 2013, 08:26
      Да, иногда бывает достаточно даже осколков.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      2 мар 2013, 12:53
      Какой живописный городок!
      2 мар 2013, 13:17
      Rainbowнаписала 2 марта в 04:46

Мне очень нравится этот период милого беспечного пограничья между двумя мирами. Такой утомительный покой, для всех скучающих дачников, закончился выстрелом в Сараево и ничего уже было не вернуть, начался распад империй и рождения монстров. Я "рыла" конкретно эту тему долго и мучительно, пытаясь понять, могло ли быть по другому, без этих страшных жерновов 20 века. Фото остались из того времени, когда занималась этой темой. Спасибо, Танечка!
      2 мар 2013, 13:20
      Nina__Pastuhova 2 марта в 07:46

Городок совершенно чудесный, одни изумрудные панорамы моря чего только стоят! Продолжаю снимать хандру и поэтому буду вас радовать цветом и дальше. Спасибо, что читаете, Нина!
      2 мар 2013, 13:22
      enzaнаписала 2 марта в 08:26

Да, иногда бывает достаточно даже осколков.

Спасибо, Ирина! Мне эти осколки тоже по душе.
      2 мар 2013, 13:23
      Tomi-Aleksнаписал 2 марта в 12:53

Какой живописный городок!

Здесь я с вами согласна! Там все сплошная живопись и чудесные краски!
      2 мар 2013, 14:03
      Беллочка, просто чудесный рассказ. Мне тоже нравится очень это время, начало 20-го века. Вроде уже здесь, но и не совсем. Каких-то 35 лет и совсем иной мир.
      Спасибо, очень мне понравилось. От дачки там тоже не отказалась бы!)))
      2 мар 2013, 14:57
      Leolikнаписала 2 марта в 14:03

Спасибо, очень мне понравилось. От дачки там тоже не отказалась бы!)))

Да, Лен, вот это вот "здесь, но не совсем" и притягивает, именно здесь и есть разгадка, что было бы если...Хотя, про сослагательное наклонение все всем известно давно. Спасибо большое!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      2 мар 2013, 15:49
      Белла, мне было очень интересно читать ваш рассказ, поскольку семья моей дочки этим летом провели отпуск в Динаре. Но после их поездки я мало что узнала об этом городе, хотя, конечно, мне захотелось побывать в этих местах, особенно из-за Мон-Сен-Мишеля. Узнаю все подробности я только от Вас, и огромное Вам за это спасибо!
      2 мар 2013, 16:28
      Optimistka16написала 2 марта в 15:49

И вам, Марина, спасибо за интерес! Буду рада, если помогу восполнить пробелы и заодно и самой повспоминать вместе с вами.
      2 мар 2013, 16:34
      w-belleнаписала 2 марта в 02:17

Я тоже об этом много задумывалась. Много ответов дают кники Ремарака, например "Чёрный обелиск". Ты читала? К сожалению, по-другому не могло быть, человечеству было нужно через это пройти. А про фото я спросила потому, что думала, что ты их из Франции привезла.
      2 мар 2013, 17:06
      Читала, конечно. Но, ведь сколько авторов, столько и мнений. Привезла из Франции, но не сейчас, а очень давно, когда деревья были большими.
      3 мар 2013, 20:13
      Приятное место, невлюбиться в которое, невозможно!
      3 мар 2013, 20:26
      1499Sergeyнаписал 3 марта в 20:13

Приятное место, невлюбиться в которое, невозможно!

Спасибо, Сергей! И здесь я с вами согласна!
      3 мар 2013, 20:32
      w-belleнаписала 4 марта в 04:26

Спасибо, Сергей! И здесь я с вами согласна!

Что ж, значит Нормандия по нас плачет. :)
      3 мар 2013, 20:38
      1499Sergeyнаписал 3 марта в 20:32

Что ж, значит Нормандия по нас плачет. :)

Динар — это Бретань и там тоже не плохо!
      3 мар 2013, 20:44
      w-belleнаписала 4 марта в 04:38

Динар — это Бретань и там тоже не плохо!

Попал в просак! Вот, что значит — не учить географию в школе. Какой стыд! :))) Спасибо, Белла, за урок!
      3 мар 2013, 20:51
      1499Sergeyнаписал 3 марта в 20:44

Глупости это все! Это мне надо за невежливость двойку поставить!
      3 мар 2013, 20:56
      w-belleнаписала 4 марта в 04:51

Глупости это все! Это мне надо за невежливость двойку поставить!

Не-е, нас баловать нельзя, с двоечниками нужно быть строже! :)
      4 мар 2013, 14:50
      по сравнению с Сен-Мало который превосходит его в несколько раз если не ошибаюсь, Динар мне показался очень уютным и романтичным!
      4 мар 2013, 17:47
      Donnicoнаписал 4 марта в 14:50

И мне тоже так показалось. Там реально хорошо отдыхать, чувствуешь себя настоящим курортником.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      6 мар 2013, 12:49
      Хороший городок, небольшой и спокойный, шикарные виллы (дачи), глядя на которые и я бы был не против отнести себя к разряду дачников, кабы у меня была оная да не в Подмосковье а во Франции :-)
      6 мар 2013, 12:59
      keng13 6 марта в 12:49

Спасибо, Костя! Я вас понимаю...
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      6 мар 2013, 13:16
      w-belleнаписала 6 марта в 12:59

Спасибо, Костя! Я вас понимаю...

И вам спасибо, очень уж мне нравятся ваши заметки и места все как на подбор, очень душевные!
      6 мар 2013, 21:04
      keng13 6 марта в 13:16

Я тоже рада, когда удается совместить. Мне приятно, когда и другим не скучно читать и смотреть.
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      20 мар 2013, 12:25
      w-belleнаписала 2 марта в 03:51

А вот такие городки и сохраняют связь времён. В мегаполисах всё меняется, а здесь держится и расцветает. Здорово!
      20 мар 2013, 12:47
      Vovanmonkeyнаписал 20 марта в 12:25

Я вообще люблю по маленьким городкам ездить, там очень душевно.
    • Vovanmonkey
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      3 апр 2017, 05:58
      Перечитала, Белла, ваш рассказ и еще раз погрузилась в этот удивительный мир предвоенной Франции. Спасибо вам за ваши заметки и возвращайтесь, вас на Турбине не хватает очень-очень-очень.
      3 апр 2017, 09:59
      Танечка, спасибо огромное за ваше "не хватает очень-очень-очень", это дорогого стоит, мне очень приятно. Я постараюсь вернуться, столько всего есть рассказать интересного, было бы кому читать...
      3 апр 2017, 11:14
      w-belleнаписала 3 апреля в 09:59

Было бы кому читать? Ну ничего себе, Белла!! Мы тут ждём вашего возвращения, как манны небесной, а вы в нас сомневаетесь!:)))) Нехорошо:))))

Белла! Мы очень-очень соскучились!!! И по вам, и по вашим заметкам!!! Возвращайтесь!!!!
      3 апр 2017, 11:29
      Присоединяюсь к сказанному Татьяной и Леной!
      3 апр 2017, 12:13
      Дорогие мои девочки! Растрогана до слез, чувствую себя совершенно смущенной и немного виноватой. Нельзя, видимо, так огорчать своих истинных и искренних поклонников. Я тоже безумно скучаю! Еще раз, всем большое человеческое СПАСИБО!!!
      3 апр 2017, 14:19
      Ух ты, Белочка, да ты, оказывается здесь, рядом! Даже я этого не ожидала, хотя про тебя и твою жизнь знаю!
      Конечно, возвращайся без сомнений, тут столько людей тебя помнит и очень ждет. И присоединяйся к нашему "Золотому фонду".
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      18 дек 2017, 08:25
      В таком небольшом городке, где спокойно и душевно, происходило столько интересного!
      Спасибо, Изабелла, за рассказ! А какие фото!!!