• Памтяник детскому писателю К. Шмиду.
  • Шествие детей во время праздника Киндерцехе. фото из нетa.
  • Городская церковь Св. Георгия, алтарь св. Себастьяна.
  • Шествие детей во время праздника Киндерцехе. фото из нета
  • Схема маршрута, по которому проходит шествие детей во время праздника Киндерцехе.
Динкельсбюль. Бедность — не порок Динкельсбюль, Германия

Динкельсбюль

Динкельсбюль

• 49.06885N, 10.32017E

4 материалa,  148 фотографий

Были в Динкельсбюле?

Динкельсбюль. Бедность — не порок

Попробуйте выбрать изюминку в кульке с изюмом. Ааа! :-) Вот так же трудно выбрать самый симпатичный город в Германии. Столько их здесь — милых и симпатичных! Особенно маленьких. И особенно в Баварии.

Автор: Larysa27

Мне очень понравился Динкельсбюль — прелестный городок, полностью сохранивший свой средневековый облик. Его улочки тихи и очаровательны, а дома, украшенные коваными вывесками и цветами, сияют на солнышке, как будто от удовольствия. Часто его вспоминаю и обязательно заеду еще раз, когда снова буду в этих местах.

Автор: Larysa27

Первые упоминания о городе относятся к 12 в., а уже в 1274 г. он получает статус Имперского города, а с ним и соответствующие привилегии. Город развивается, как маленькая республика, а его представители заседают в Рейхстаге!

Автор: Larysa27

Основу его богатства составляют ремесленники — суконщики и кузнецы, изделия которых были хорошо известны далеко за пределами Динкенльсбюля. Строительные мастера возводят не только богатые купеческие дома, а и для их защиты городские стены со множеством сторожевых башен.

Автор: Larysa27

Надо же защищать свои богатства! К началу 17 в. вокруг города было уже 60 сторожевых башен, которые должны были бы защитить от любого несчастья но... не смогли. На всю Европу обрушилась страшная беда — Тридцатилетняя война.

Автор: Larysa27

Город осадили шведы. Жители, затаив дыхание, ждали решения Городского совета. А он все заседал и заседал, не находя достойного выхода из ужасного положения.

А в это время ...

Автор: Larysa27

Дочка городского стражника Лора откуда-то узнала о смерти маленького сына шведского командира. Не долго думая, она собрала соседских детей, взяла за руки самую маленькую девочку и самого маленького светловолосого мальчугана, вышла за городские ворота к шведскому лагерю и, бросивший на колени перед командующим, стала молить о пощаде.

Автор: Larysa27

Сердце воина дрогнуло. Динкельсбюль был сдан без боя и после этого не был разрушен. Девочка спасла город от разрушения и с тех пор стала символом Динкельсбюля. Спасение пришло, откуда никак не ждали. Такова легенда.

Автор: Larysa27

Но в ней ни слова не говорится о такой прозаичной вещи, как деньги. Каковы были условия сдачи города? Какова была сумма контрибуции, которую город выплатил шведам? Да! Город остался цел. Но цена была настолько высока, что он уже никогда не смог возродиться и вновь стать богатым и процветающим.

Автор: Larysa27

Вот так и получается, что этим своим, так нравящимся нам, туристам, полностью сохранившимся средневековым видом город обязан несчастью — Тридцатилетней войне. От бедности старые дома не перестраивали, а новые не строили. Так и стоит городок в неизменном виде с 1632 года.

Автор: Larysa27

И суровая готическая Городская церковь Св. Георгия, которая украсила бы любой большой город, ни разу не перестраивалась с 1499 г. Из множества ее прекрасных алтарей выделю только один — св. Себастьяна. Он великолепен.

Городская церковь Св. Гео

Автор: Larysa271

Городская церковь Св. Георгия, алтарь св. Себастьяна.

И сразу видно, что сделан по заказу гильдии лучников.

Автор: Larysa27

А еще — городу помог Людвиг 1 Баварский, который издал указ в 1826 г., запрещающий сносить Городские стены и башни.

Автор: Larysa27

Обе Мировые войны пощадили город — здесь не было военного производства, поэтому его и не бомбили.

Автор: Larysa27

Самое большое мероприятие в городе — детский праздник Киндерцехе, который проходит здесь каждое лето, начиная с 15 в., посвященный началу занятий в школе. Постепенно одним из главных эпизодов праздника стала инсценировка событий Тридцатилетней войны, где главную роль стала играть Лора с малышами.

Шествие детей во время пр

Автор: Larysa27

Шествие детей во время праздника Киндерцехе. фото из нетa.

Ежегодно около тысячи горожан принимают участие в этом красочном празднике и каждый одет в оригинальный исторический костюм. Жаль что мы и в этом году пропустили это действо. Судя по фото из нета, это очень привлекательное зрелище.

Шествие детей во время пр

Автор: Larysa27

Шествие детей во время праздника Киндерцехе. фото из нета

Схема маршрута, по которо

Дешёвый ✈️ по направлению Динкельсбюль
      2 сен 2015, 21:44
      Какой очаровательный городок! И как бы ни было кощунственно говорить, но нам жутко повезло, что городок не смог перестроится, и мы имеем счастье любоваться им в его первозданном виде!
      2 сен 2015, 22:02
      Lesik1написала 2 сентября в 20:44

Вот так бывает! Не было бы счастья, да несчастье помогло! :-))
      2 сен 2015, 22:36
      Larysa27написала 2 сентября в 22:02

Вот так бывает! Не было бы счастья, да несчастье помогло! :-))

Точно! Я тоже об этом подумала, когда читала заметку:)))
      2 сен 2015, 23:00
      Благолепие, чистота и покой.
      Кабы не работа, ездил бы и ездил по проложенным маршрутам.
      Все так близко.
      А за родину обидно.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      2 сен 2015, 23:19
      Divalнаписал 2 сентября в 23:00

Благолепие, чистота и покой.
      А за родину обидно.

3 сен 2015, 02:09
      AFINAPOSTнаписала 3 сентября в 07:19

а потом опять — - — - — - — - — - — - — - и бомбили!!!

Но ведь стоит, пусть н не совсем путевая!
      3 сен 2015, 05:41
      Lesik1написала 2 сентября в 20:44

Хотела сказать то же самое :-)
      А еще меня восхищает, какие интересные городские традиции в маленьких германских городках. Где-то королеву выбирают, где-то ведьмы живут, здесь вот — детки "средневековые". И все это красочно и с костюмами, так хочется посмотреть.
      3 сен 2015, 06:50
      AFINAPOSTнаписала 2 сентября в 22:19

а потом опять — - — - — - — - — - — - — - и бомбили!!!

Почему "Вашу", а не "нашу"?
      3 сен 2015, 07:01
      Maynurнаписала 3 сентября в 01:09

Но ведь стоит, пусть н не совсем путевая!

Юрий Шевчук об этом:
      Еду я на родину,
      Пусть кричат — уродина,
      А она нам нравится,
      Хоть и не красавица,
      К сволочи доверчива...

Боже, сколько правды в глазах государственных шлюх!
      Боже, сколько веры в руках отставных палачей!
      Ты не дай им опять закатать рукава
      Суетливых ночей.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      3 сен 2015, 07:03
      Городок — чудо как хорош! Именно таким и представляется настоящий баварский уголок. Ни в какое сравнение не идет с ним большой, шумный и грязный (да-да, грязный по немецким меркам) Мюнхен, местная столица.
      3 сен 2015, 09:37
      ksushashaнаписала 3 сентября в 05:41

Хотела сказать то же самое :-)

Мне тоже очень хочется увидеть это действо!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      3 сен 2015, 10:41
      Прекрасный городок, а детское шествие просто само очарование. Такие они красивые и счастливые:)
      3 сен 2015, 14:09
      И город замечательный и его традиции!!!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 сен 2015, 18:07
      Замечательный рассказ, Лариса! Спасибо! А городки Боварии ну чисто как коробочка с конфетами — глаза разбегаются!
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      3 сен 2015, 20:57
      Изумительный городок, какой-то диснеевский, что-ли! И какая хорошая , добрая традиция этот праздник.
      3 сен 2015, 22:31
      Друзья, спасибо большое за комментарии! Городок действительно прелестный!

В следующем году праздник Kinderzeche будет проходить с 15 по 24 июля 2016 года.

kinderzeche.de/karteninfo-und…
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      3 сен 2015, 23:45
      Какой славный город ! Увидела ваш альбом,Лариса, и думала,что вы на Киндерцехе попали. Я вот никак туда не попаду.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      4 сен 2015, 00:05
      Действительно, изюминка, какими, наверно, никогда не пресытишься :-)
      4 сен 2015, 21:17
      Ponyanniнаписала 3 сентября в 22:45

И в этом году мы прозевали Киндерцехе! Да и далековато :-( Вам хорошо — вы там поближе :-)
      4 сен 2015, 21:25
      izgutmanнаписал 3 сентября в 23:05

Действительно, изюминка, какими, наверно, никогда не пресытишься :-)

Пресытишься, пресытишься! :-)) Надо обязательно разнообразить путешествия, только тогда не пресытишься.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      7 сен 2015, 23:41
      Одно название чего стоит! Спасибо за очередное очаровательное открытие.
      11 сен 2015, 22:41
      enzaнаписала 7 сентября в 22:41

Одно название чего стоит! Спасибо за очередное очаровательное открытие.

Не за что, Ира! Городок — прелесть, вот если б ещё на этот праздник попасть. А название происходит от древнего вида пшеницы — полбы, по-нем. — динкель. Видимо, с давних времён там выращивалась, даже на гербе города — три колоска.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 окт 2015, 22:37
      Этот город давно в списке моих желаний! Не исключено, что заедем на будущий год. Спасибо, Лариса за напоминание!
      8 окт 2015, 16:57
      KuznetsovSergeyнаписал 6 октября в 21:37

Заезжайте непременно! Там рядом — масса других очаровательнейших городков!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      14 дек 2015, 12:14
      Сказочный городок! Сейчас, в предрождественское время, украшен как ёлочная игрушка. Хотя мы заехали туда совсем ненадолго, получила массу положительных эмоций.
      Информация для тех, кто хочет посетить города Романтической дороги своим ходом: по Романтической дороге курсирует рейсово-туристический автобус. Конечные остановки Мюнхен и Франкфурт, маршрут действует с апреля по октябрь.
      romantic-road.com/index.php?i…
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      16 апр 2017, 15:20
      Сдали город без боя... И кто-нибудь тогда и сейчас бросил камень в членов того Городского совета, в девочку Лору?
      И еще одна мысль возникает при виде этих ухоженных (хоть и бедных) городков: как же там у них в миттенвальдах, динкельбюлях и прочих обераммергауях жители (и городские власти) любят свой город!