• Пройдя метров 100 от входа обнаруживаем фундаменты первого святилища
  • первое святилище оказалось посвящено Деметре — богине земли и плодородия.
  • Деметра, по всем картинкам, где она изображена, была женщиной весьма привлекательной... Но вот в руинах ее святилища есть только две точные копии скульптур, раскопаных здесь, причем обе без голов.
  • оригиналы находятся в музее Диона.
  • До следующего святилища пройти не далеко. По дороге мы видим священный Олипм. Вернее одну из вершин Олимпийской гряды, но что от этого, к олимпийским богам нельзя от сюда обращаться? Можно и нужно!
  • Следующее святилище посвящено Зевсу.
  • Ну не Зевсу Олимпийскому, а Зевсу, не побоюсь прочесть это слово, Хипсистосу. Но Зевс, он уж в Зевсовке по-любому Зевс
  • Честно, почему в святилище Зевса римский орел я прослушал...
  • ... но это и не мудрено, когда наша группа была человек под 80. Пока я подходил в святилищу, экскурсовод успевал все рассказать и начинал уводить не-фотографов дальше, врям экскурсии ведь не резиновое
  • а увел он группу к третьему святилищу, пока не скажу к какому:)
  • Видно, что это самое большое святилище в Дионе. Кому же может быть посвящено? Зевсу мы уже увидали — в разы меньше.
  • тут еще одна особенность, прямо через святилище проходит современное русло местной реки, была мысль изменить русло, но археологи решили оставить, как есть — это сильно затрудняло им работу, но за то имеет единственные в мире руины, прямо через которые протекает река
  • а святилище посвящено богине Изиде. Вот за счет чего египетская богиня имела такое влияние и распространение в Древней Греции (да и чего таить, до сих пор в мире), где уж чего-чего, а богов своих хватало, даже одалживать можно было, разобраться можно, а можно просто принять этот факт как информацию к восхищению
  • Но святилище Изиды было самым большим и почитаемым. Одно, что услышал, сюда приезжали не могущие забеременеть женщины, оставались на ночь с молитвами... Статистики точной нет, но, говорят, помогало:)
  • Все, со святилищами познакомились. Сразу выходим к руслу реки, здесь тоже каменные кладки. Оказалось, это древняя портовая набережная. Две  с половиной тысячи лет назад тут было море! Сейчас до моря больше трех километров.
  • Так по старой набережной мы идем в старый город...
  • первые фундаменты — припортовые помещения
  • а вот уже и сам город
  • хорошо восстановили центральную улицу
  • Гид рассказал, какая была хорошая организация у города, даже была подземная канализация...
  • вот раскопан колодец каналии, интересно, что нечистоты с домов собирались постепенно в одном месте, а потом мощным потоком воды из городской бани смывались за город
  • К баням мы еще пройдем, а пока участок, называемый агора — так в античных городах называли места рынков и собрания горожан. Именно  в этом месте располагались предположительно менялы, ведь каждый регион чеканил свою монету
  • А это строят практически за ново амфитеатр. К чести греческих реставраторов, они отожгли такой же кирпич (квадратный и плоский), каким пользовались в те далекие времена
  • Но вот подходим к городским баням
  • Бани — гордость Диона. Я имею в виду и в период расцвета города, и сейчас. Тогда они были большие, и очень продуманные. Сейчас гордость в их сохранности, особенно в сохранности керамической мозаики на полах
  • да, многое я прослушал, но про назначение столбиков на следующей фото расслышал. Как вы думаете, зачем выложены эти квадратные столбики из кирпича?
  • ну и еще один известный участок — на всех полах бань мозаика была в виде орнаментов, и только здесь различные существа
  • все, покидаем бани, а с ними и пределы старого Диона
  • это остатки городских стен, на греческих остатках местами сохранились пристройки византийцев, которые проживали здесь до пятого века
  • византийцы же оставили и руины раннехристианского храма и кладбища.
  • Вот за что археологи достойны уважения, так за находчивость. Увидели руины фундаментов и четко определили: там — святилища, тут — храм... Вот лично мне никакой разницы:))
  • так довольно быстро пролетело почти два часа, взглянем еще разок на Олимпийскую горную гряду, ведь благодаря ей Дион был так развит и успешен в свое время
Городок

Дион

Дион

2 материалa по 1 объекту,  0 фотографий

Были в городе Дион?

Городок "Зевсовка"... Святилища античного Диона

11 июля 2014 года||14 (9)| 25| 242119

Раз уж греческие боги живут на Олимпе, и к ним как-то не принято подыматься... ну не отвлекать же богом так навязчиво по мирским пустякам, то логично, что где-то у подножия Олимпийской горной гряды должны находиться святилища, от куда древним грекам было бы удобно воздавать хвалы богам, ну и попросить чего по такому случаю.

И таким местом стал известный с пятого века до нашей эры городок Дион, название которого можно перевести на русский как "Зевсовка", или может "Зевсово, а то и "Зевсовград"... все потому, что название города является альтернативным именем греческого бога Зевса («Dias» — «Зевс»).

Дион был культурным и религиозным центром Древней Македонии. Уже с пятого века до н.э. здесь существовала традиция проведения 9-ти дневных спортивных соревнования в честь бога Зевса. Говорят, что именно в Дионе произошел знаменитый случай с будущим Великим Александром Македонским, когда ни один воин его отца Филиппа не могли оседлать коня Буцефала. Молодой царевич вслух высказал ухмылку по этому поводу, и Филипп в сердцах сказал, мол попробуй сам, прежде упрекать других. А Александр заметил, что конь становится на дыбы только когда видит свою тень. Он повернул буцефала против солнца и оседлал непокорного жеребца. И тогда Филипп сказал знаменитую фразу: " Сынок, поищи себе другое царство, Македония слишком мала для тебя..."

Но легенды-легендами, а я предлагаю пройтись сперва по святилищами древнего Диона, коих здесь ровно три, а так-же заглянуть на улицы древнего города и посмотреть "изюминку" Диона — большие бани. Все это предлагаю сделать в форме комментариев к фото.

P.S. В банях в Дионе был большой зал, от которого сохранились такие вот квадратные столбики

Автор: Shche1

У меня вопрос, конечно тем, кто не бывал в Диoне с экскурсоводом. Для чего это может служить в бане. Ответ: что бы ставить шаечки с горячей водой не верен:)))

Дешёвый ✈️ по направлению Дион