Пещеры Диру Дирос, Греция

Дирос

2 материалa по 1 объекту,  0 фотографий

Были в городе Дирос?

природа
    • Греция, Пещеры Диру, полуостров Пелопоннес, местность Лакония, область Мани.Itilo 230 62 Греция
    • 30 2733 052222-3
    С нами с 27 фев 2019

Праздник Крещения в пещере Диру.

Достопримечательности → природа
    19 декабря 2020 года||
    Выехав из Монемвасии достаточно ранним утром, вскоре мы прибыли к очередному пункту нашей программы, который обозначался как "Посещение пещеры Диру". Надо сказать, что пещеры в принципе все мы, собравшиеся в этот тур, посещаем с удовольствием каждый раз, когда выдается такая возможность. В этот раз, однако, подготовка перед входом нас немного удивила. Нам прочитали небольшую лекцию-наставление о том, что надо быть аккуратными, осторожными и слушаться проводника, а потом раздали спасаткльные жилеты и проследили, чтобы мы все их правильно на себе закрепили. Конечно, мы хихикали друг над другом и над процессом облачения. Еще больше развесилились, когда узнали, что совсем недавно к спасжилетам еще и шлемы прилагались.

Автор: yaguarovna

Когда все были готовы, то нас проводили вниз, по небольшому коридору — искусственно созданному входу в пещеру.

Автор: yaguarovna

Немного спустившись, мы оказались у лодочной станции на берегу озера, только по землей.

Автор: yaguarovna

Лодок было много, очевидно, в пик туристического сезона это место очень популярно. Сегодня же были только мы. Проводник, оценив каждого из нас по неким параметрам, назначил размещение в лодке, помог занять места и взялся за весла.

Автор: yaguarovna

Мне досталось место в серединке, поэтому иногда в кадр будут попадать товарищи, сидящие в носу лодки. Они первыми заговорили о том, что, может, зря шлемы перестали давать...
    Впрочем, первые минуты плаванья проходили в просторных залах под высокими сводами и мы с благоговением рассматривали красоты форм и любовались игрой света и тени.

Автор: yaguarovna

Однако, вскоре своды пещеры стали спускаться к воде, стены стремились на встречу друг с другом, изгибаясь в поворотах, а свисающие сталактиты не только притягивали взоры, но и вынуждали пригибаться ко дну лодки, сожалея об отсутствии шлемов.

Автор: yaguarovna

Иногда вновь образовывался простор, позволяющий распрямиться и повертеть головой, рассматривая пещеру, а не только косить вглядом из-подлобья, остерегаясь встретиться макушкой с каменными выступами.

Автор: yaguarovna

Знаете, все продвижение по подземному озеру происходило в тишине, только редкий вспеск воды (благодаря мастерству лодочнока весла погружались в воду практически бесшумно), да наши восторженные вздохи, когда внимание привлекалось какой-нибудь особо выдающейся фигурой. Нам частенько мерещился силуэт, который мы наделяли характером или историей.

Автор: yaguarovna

А когда стены становились ровнее, по ним параллельно с нами скользили тени.

Автор: yaguarovna

На одном из отрезков пути по озеру светлый бежево-серый цвет камня разбавился ржавыми разводами.

Автор: yaguarovna

Что повлияло на окраску — не понятно. Надеюсь, что не вмешательство человека. Немного странно, что в одной и той же стране — Греции — такое разное отношение к пещерам. При том, что во многие из них есть доступ людям, но обычно ограниченный по времени, с соблюдением светового режима и прочими условностями, здесь, в Диру — чуть ли не прожекторы освещают пространство, видна проводка, позволено фотографировать без ограничений, а чуть позже мы примем участие очень массового мероприятия.

Автор: yaguarovna

Впрочем, там я об этом не задумывалась а радостно пользовалась возможностью сохранить на память увиденное.

Автор: yaguarovna

Около получаса продолжалось наше плавание, за это время мы преодолели чуть больше 2 километров. Маршрут не круговой, высаживают в другом конце пещеры, и чтобы вернуться на поверхность земли надо пройти еще метров 800 примерно.
    Покидая лодку, мы отдаем сопровождающему лодочнику спасжилеты и дальше двигаемся по обустроенной тропе, но по-прежнему с осторожностью.

Автор: yaguarovna

Здесь нас никто не подгоняет, мы двигаемся к выходу в выбранном самими темпом.

Автор: yaguarovna

Уже почти у выхода замечаем как будто бы руку, высунутую по локоть из-под уровня тропинки и грозящую пальцем: Должооок!!! Помните, из какого это художественного фильма-сказк, чьим неповторимым голосом это произнесено?

Автор: yaguarovna

Все-все, уже уходим, еще пару кадров только.

Автор: yaguarovna

А на выходе... плещется море!

Автор: yaguarovna

По узкой бетонной дорожке, прилепленной к скале, мы возвращаемся к стоянке, где около полутора чесов назад покинули наш автобусик. Однако, машин прибавилось значительно.

Автор: yaguarovna

Здесь нас встречает ожидавшая Наташа, и рассказывает, что здесь собрались прихожане на праздник Крещения, и у нас есть возможность, если мы желаем, побывать на церковной службе и увидеть бросание креста. Это спустя пару лет мне удалось даже поучаствовать в процессе, а сейчас мы слышим о таком впервые и с энтузиазмом принимаем предложение.
    Для этого мы вновь возвращаемся в пещеру, на этот раз без билетов и жилетов. Понимаем, что удачно приехали к открытию, иначе это подземное плавание просто не состоялось бы из-за службы. Теперь здесь многолюдно, все принаряжены и радостно возбуждены, лодки отогнали к стеночкам, освободив середину озера.

Автор: yaguarovna

В некоторых лодках сидели люди, в основном — молодые ребята. А на краю берега установили столик и благостного облика священник начал таинство службы.

Автор: yaguarovna

При чтении молитв женщины-прихожанки в разных местах поддерживали песнопения, и их приятные голоса изумительным образом передовались акустикой пещеры, наполняя атмосферу чудесной аурой.

Автор: yaguarovna

После молитвы священник поцеловал деревянный крест, размахнулся, и .... крест полетел в озеро! Для нас это было полной неожиданностью, а ребята в лодках готовились к этому моменту, сняв с себя одежду. Одновременно с полетом распятия, молодые люди попрыгали в воду и изо всех сил устремились к кресту, стремясь первым его взять в руки.

Автор: yaguarovna

Счасливчик, гордый удачей, подплыл к берегу и передал крест священнику, первым получив благословение.

Автор: yaguarovna

Затем приложиться к распятию, побывавшему в воде, стали подходить все желающие, присутствующие в пещере. Воспользовались случаем и мы. А на выходе всех оделяли кусочком бисквита. На слух этот пирог называют василопусом, и тот, кому попадется запеченный в нем сюрпризик, тоже будет отмечен чем-то соответствующем в наступившкм году. Из всей нашей компании я в своем кусочке заметила шоколадную кляксу. Точнее сказать что это было не могу, потому что по незнанию приняла ее за начинку и с удовольствием съела. Когда нам рассказали что к чему, я во всем созналась и мы решили: удача улыбнулась нам всем, потому что мы удостоились радости и удовольствия иметь друзей, с которыми путешествуем по миру и видтм своими глазами некоторые его чудеса 😃

Автор: yaguarovna

И впереди еще предстоит увидеть много интересного!

Греция

30 2733 052222-3

Дешёвый ✈️ по направлению Дирос
      19 дек 2020, 00:26
      Спасибо. Сколько еще неизведанного в мире — на земле, на воде, в горах, под водой, в горах и т.п....
      19 дек 2020, 00:30
      Спасибо Вам, Татьяна, за интерес и восприимчивость! ))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      19 дек 2020, 00:30
      Как мы с вами синхронно!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      19 дек 2020, 00:29
      Здорово. Каждый раз узнаю что-то новое!
      19 дек 2020, 00:31
      Как и мы!
    • Shche
      19 дек 2020, 11:42
      Редкая удача!
      19 дек 2020, 11:52
      Да, все сложилось в нашу пользу ))
      27 дек 2020, 14:35
      Вода должно быть не очень холодная в пещерах, и хорошо кто крест деревянный — облегчает задачу!
      27 дек 2020, 15:20
      Вода около +14^, а крест греки на каждое Рождество в воду бросают, по-моему у них специально деревянные заготовлены для этого случая
      27 дек 2020, 15:26
      Нам в январе 2020 посчастливилось даже принять участие в такой церемонии
      История про то, как мы крещение в Греции праздновали.