Китай

Yarowind
С нами с 28 окт 2009

Китайские заметки

17 октября 2010 года|| 14| 79065

После того как съездил в командировку в Пекин, я уже публиковал небольшие заметки , теперь хочется несколько развить и дополнить тему.

- В Китае любят белых собак, они встречаются в разы чаще, чем другие окрасы. Особенно много нам встречалось шпицев и пуделей.

- Очень развит сбор мусора. Собирают бумагу, пластиковые бутылки и много другое.

- Поставили рекорд по сбиванию цен: на Silk Market при покупке дочке шелкового платья удалось сбить цену с 1500 до 50 RMB. Торгуются везде, но чтобы настолько...

- Китайцы достаточно бесцеремонны: на пешеходных переходах поворачивающие машины пешеходам дорогу не уступают, в метро все ломятся в вагон, не давая выйти тем, кто уже приехал, если вы стоите и ловите такси на улице, то к остановившейся машине нужно быстро бежать и в нее садиться, а не то это сделают вынырнувшие непонятно откуда китайцы, ну и в том же духе.

- Метро достаточно чистое и функциональное, но без украшений – Площади Революции нет и близко. Проезд в Пекине 2 RMB, с Шанхае 3-4 в зависимости от расстояния. Переходы между станциями могут быть длинными, есть травалаторы. Перед тем, как пройти на станцию, всех в обязательном порядке заставляют просветить сумки – система безопасности как в аэропорту. Пластиковые карточки для прохода на станцию обычно покупают в автоматах, живые кассиры бывают реже.

- Распространен уличный фаст-фуд. Жарят лепешки, мясо на шампурах и т.д. Гигиена заставляет желать лучшего. Многие иностранцы едят, я же, после того, как посмотрел на облепленное мухами продаваемое мясо, лежащее на жаре без всякого холодильника, решил воздержаться от питания на улице.

- Билеты на вокзале проверяют несколько раз. Первый – когда входишь в сам вокзал (при этом еще просвечивают и сумки), второй – когда выходишь из зала ожидания на перрон, в третий – при входе в вагон. На вокзалах несколько залов ожиданий, нужно смотреть над каким залом горит номер нужного поезда. Выход на перрон – из зала ожидания. Из зала повышенной комфортности можно выйти на любой перрон.

- В Пекине на Западном вокзале зал №1 это зал повышенной комфортности для пассажиров soft sleep и soft seat. Здесь меньше народу, удобнее кресла. В путеводителях было написано, что у европейцев билеты при входе в зал не проверяют и можно пройти и с hard-местом. Сейчас это не так. Везде работники вокзала при входе в зал просили показать билеты. Также в путеводителях было написано, что в поезде проводник отбирает билет и дает вместо него жетон, а при выходе действует обратная процедуры. У нас ни разу никто билеты не забирал. Их проверяют несколько раз, последний – при посадке в вагон и все. При выходе из поезда также часто никому билет показывать не надо было.

- В кафе хостела в Сиане в библиотеке обнаружили единственную рускоязычную книгу. Ей оказалась мартовский номер журнала за 2008г ''Полдень XXI век''. В книге обнаружили таможенную декларацию на имя Сергеевой Натальи Сергеевны. Передаю ей привет!:)

- Китайские девушки очень любят одевать черные колготки под короткие шорты даже в 30-градусную жару:)

- Автобусы стоят 1 RMB. В Сиане оплата производится в ящик при входе в переднюю дверь. В остальных городах мы на автобусе не ездили.

- Очень распространена муштра обслуживающего персонала в гостиницах и ресторанах. Всех выводят на улицу, выстраивают в шеренги и менеджер им что-то внушает, наверное о необходимости повышения качества обслуживания клиентов:)

- Мужчины очень любят играть на улицы в карты и другие игры

- Китайцы испытывают слабость к огурцам. Очень распространена продажа их на улице – китайцы покупают их, часто чищенные, и едят тут же на улице.

- Китаянки, так же как и везде в Азии, повернуты на белизне кожи. Косметика в магазинах в сильным уклоном в отбеливающую сторону. Если на улице солнце – то все как одна китаянки ходят с зонтиками. У них даже в магазине зонты продаются разные – одни от дождя, а другие от солнца.

- Заметили интересную особенность. В Китае, видимо модно, что если парень с девушкой испытывают к друг другу нежные чувства, то они носят одинаковые футболки. Замечали это неоднократно в разных городах.

Дешёвый ✈️ по направлению Китай