До-Диез Диц, Германия

1 материал,  27 фотографий

Были в городе Диц?

20 ноября 2013 года||33 (16)| 30| 343438

До-Диез
    До-Диез... Подходящий звук для радостного аккорда. Ведь в путешествии душа поет, и поводов для радости не счесть.

До-Диез... — таким аккордом "прозвучало" в одной из наших поездок случайное знакомство с городом Диц.

Автор: ksushasha

Прежде я о нем ничего не знала, в русскоязычных сайтах интернета информации почти нет, я даже название Diez прочла не верно — правильно оно читается — Диц.
    А было так: завершался ещё один чудесный день нашего путешествия по Германии, мы много увидели, набрались впечатлений и выполнили все запланированные прогулки. Предвкушая обед и сауну, мы на скорости возвращались по автобану домой, т.е. в гостиницу. Иногда вдоль дороги мелькали коричневые щиты, сообщающие о наличии того или иного замка в окрестностях. И вдруг мой муж, которому обычно все равно, вскинулся на один из щитов:
    — Что там написано?!...

Я едва успела прочесть, что скоро будем проезжать какой-то барочный дворец , в городке под названием, кажется, Диез...
    — А не доехать ли нам до Диез?"-
    задал мой муж вопрос,
    риторический, ибо уже свернул с автобана. Я срочно ввела в навигатор новую цель, в надежде, что вывезет куда надо. Не вывез.
    Барочный дворец остался в стороне, только мелькнул среди деревьев на противоположном берегу речки, вдоль которой шла дорога.
    Но мы и думать о нем забыли, когда перед нами возник стройный силуэт совсем другого замка.
    Вот такое чудо, построенное в 11-го веке, возвышается над городом Диц!

Автор: ksushasha

Навигатор привел нас к центральному паркингу, и мы чуть не бегом устремились к новоявленной цели.

Какое-то время мы кружили по нарядным улочкам старого города, пытаясь найти подходы к замку. Он был виден из любой точки, заманивал, выглядывал своими башнями над крышами домов, но найти к нему "подступ" никак не удавалось.

Автор: ksushasha

Вот так нечаянно получилось заодно и сам город осмотреть. Он, конечно, проигрывает в богатстве фахверковой застройки тому же Лимбургу или Линцу, зато он настоящий. В том смысле, что туристические тропы проходят как-то мимо Дица, и красота его неброская, не напоказ. Но все "необходимое" имеется : и красивые домики, утопающие в зелени, и мощеные булыжником старинные улочки, и фонтаны.

Автор: ksushasha

А какой вид с моста на замок и речку Лан с лебедями!

Автор: ksushasha

Наконец был обнаружен проход меж домов, а там улочка, круто уводящая вверх, по ней мы и выбрались к замку.

Автор: ksushasha

Зашли в его внутренний дворик, и снова были очарованы открывшимися видами — на сей раз из замка на город и речку Лан.

Автор: ksushasha1

На другом берегу Лана среди зелени деревьев взгляд притягивает шпиль старой церкви. Это Евангельская церковь Св. Петра, расположенная напротив замка Диц , и она является старейшей церковью на сегодняшней территории сообщества общин Диц. Постройка относится предположительно к 8-9 вв.

Автор: ksushasha

На входе в замок не оказалось ни кассы, ни какого-нибудь информационного стенда, мы просто вошли, и начали подниматься по лестнице внутри одной из башен.

Автор: ksushasha

Вскоре выяснилось, что в замке нынче располагается банальный гостевой дом, циммеры и кафе-бистро.

Автор: ksushasha

Зато небольшая часовня, примыкающая к замку, считается одним из самых любимых мест для проведения свадеб в Дице. Нам даже повезло увидеть там одну свадебную компанию.
    По возвращении в отель, я все же попыталась найти в интернете что-нибудь об увиденном. Выяснилось, что правильное название замка — Графский — Grafenschloss Diez, и давно-давно принадлежал этот замок и соседний барочный дворец графам Нассау.

Автор: ksushasha

Дом Нассау — знаменитый графский, а затем княжеский род Священной Римской империи, с XII века владевший областью Нассау в долине реки Лан. Одна из ветвей рода — Оранская династия — исстари правит Нидерландами.
    Дворец, который мы увидели на рекламном коричневом щите, заставившем нас свернуть с автобана, называется Ораниенштайн, по имени Оранской династии. Чтобы туда попасть, нужно сворачивать на съезде не в сторону центра Дица, а в противоположную.
    Возведенный в 17-м веке, Ораниенштайн по-праву считается подлинным произведением искусства и архитектуры эпохи барокко.

Автор: ksushasha

А замок использовался в качестве резиденции предков нынешней голландской королевы.
    На протяжении столетий особые отношения связывали Диц и Оранскую династию (House of Orange-Nassau) – Диц , который упоминается в источниках чаще, как Альтендиц, был официальной резиденцией нидерландских графов и частью герцогства Нассау.
    После Второй мировой войны жители этого района даже попытались снова войти в состав Нидерландов, но принцы Оранские не выказали особого желания вернуть свои прежние владения. Так что с 1947 года весь этот населённый пункт является частью земли Рейнланд-Пфальц.

Дешёвый ✈️ по направлению Диц
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      20 ноя 2013, 14:59
      Приятный , уютный этот городок "До- Диез" Диц — интересная история...Спасибо, Оксик -:))
      20 ноя 2013, 15:12
      irishKo40 20 ноября в 11:59

Да вот — и приятный, и с историей, с роскошным дворцом и волшебным замком — даже не понятно, почему городок настолько не раскрученный?
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      20 ноя 2013, 15:55
      Оксана, с удовольствием посмотрела на город вашими глазами!
      20 ноя 2013, 15:59
      Вот как много всего. И правда, странно, что мало про этот Диез кто знает!
      А город чудесненький. Вы, Оксан, покружили изрядно в этот раз!)
      20 ноя 2013, 16:34
      KASSANDRAнаписала 20 ноября в 12:55

Оксана, с удовольствием посмотрела на город вашими глазами!

Спасибо, Саша! Я очень рада поделиться своим удовольствием от города ))
      20 ноя 2013, 16:36
      Leolikнаписала 20 ноября в 12:59

Вот как много всего. И правда, странно, что мало про этот Диез кто знает!
      А город чудесненький. Вы, Оксан, покружили изрядно в этот раз!)

Покружили, Лена! Изрядненько. Автомобиль был — грех не использовать
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      20 ноя 2013, 17:41
      Красивый и уютный городок! Большое спасибо! Очень понравился!
      20 ноя 2013, 17:45
      Здорово! Люблю красивые места для жизни, а не для туристов!
      20 ноя 2013, 18:21
      Maverikнаписал 20 ноября в 14:41

Красивый и уютный городок! Большое спасибо! Очень понравился!

Очень рада. Спасибо
      20 ноя 2013, 18:26
      Norisfoxнаписала 20 ноября в 14:45

Здорово! Люблю красивые места для жизни, а не для туристов!

Лена, для меня после всех изобилующих туристами мест, там в первые минуты было ощущение сказки "Спящей красавицы". Даже молодежь в кафе и свадебная процессия у замка не разрушили впечатления "безлюдности"
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      20 ноя 2013, 19:13
      Мажорный рассказ! До диез — мажорно звучит в тональности ля мажор, поэтому и рассказ о Дице, получается, написан в ля мажоре.
      20 ноя 2013, 19:28
      maklaiнаписал 20 ноября в 16:13

Поскольку слово "мажор" с некоторых пор стало иметь двойной смысл, я начала рассказ со слов о "радостном аккорде". Впрочем, изучавших сольфеджио не обманешь :-)
    • Shche
      20 ноя 2013, 22:50
      Очень часто настоящее открытие у путешественников следует после фразы "А не заехать ли нам...."
      20 ноя 2013, 22:57
      Shcheнаписал 20 ноября в 19:50

Вот чувствуется опыт НАСТОЯЩЕГО путешественника.
      Абсолютно согласна, Павел
      21 ноя 2013, 00:00
      Не город, а песня! )
      21 ноя 2013, 00:13
      1499Sergeyнаписал 20 ноября в 21:00

Не город, а песня! )

Песня в тональности ля-мажор, согласно определению Александра (maklai)
      Спасибо, Сергей!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 ноя 2013, 17:17
      Очень красиво и интересно. Спасибо большое.
      21 ноя 2013, 18:17
      chedtyнаписал 21 ноября в 14:17

Очень красиво и интересно. Спасибо большое.

Спасибо, Михаил
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      21 ноя 2013, 20:51
      Прелестный городок! Да ещё под музыку :-) Замечательное путешествие у вас получилось в Рейнских местах — один городок лучше другого!
      21 ноя 2013, 21:08
      Larysa27написала 21 ноября в 17:51

....- один городок лучше другого!

Лариса, спасибо! Это — в самую точку. Именно во всех этих небольших рейнских городках мы получили неожиданно большой объем впечатлений.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      22 ноя 2013, 02:50
      Shcheнаписал 20 ноября в 20:50

Вот-вот! В этом прелесть и преимущество самостоятельного путешествия. И муж молодец: быстро сориентировался и вовремя свернул, по-мужски! :-))
      А Оксана — всегда молодец, и на этот раз тоже :-) Спасибо, замечательно!
      22 ноя 2013, 14:30
      izgutmanнаписал 21 ноября в 23:50

А Оксана — всегда молодец, и на этот раз тоже :-) Спасибо, замечательно!

Изя, Вам выдам маленький секрет : у мужа были основания думать, что я кое-чем огорчена. И он, видимо, решил таким образом "компенсировать".
      Огорчена я на самом деле почти и не была, но вышло так, что получила вот такой подарок в качестве Дица :-)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      23 ноя 2013, 00:33
      ksushashaнаписала 22 ноября в 12:30

Вот как славно все получилось! Гармонии и взаимопонимания вам обоим всегда и никаких огорчений! Ну разве что вот таких маленьких, как в этот раз :-))
      23 ноя 2013, 01:32
      izgutmanнаписал 22 ноября в 21:33

Спасибо, Изя. Гармония вещь необходимая.
      Правда, в этот раз "огорчение" мое было связано с неудавшимся посещением одного парка, под названием Марченвальд — я об этом скоро напишу
    • lemal
    • Shaikh
      Shaikh
      С нами с 21 окт 2013
      23 ноя 2013, 13:44
      Как мне нравятся эти чудесные немецкие городки! И рассказ очень интересный!
      23 ноя 2013, 17:32
      lemalнаписал 23 ноября в 04:20

!!!

Спасибо
      23 ноя 2013, 17:33
      Shaikhнаписал 23 ноября в 10:44

Как мне нравятся эти чудесные немецкие городки! И рассказ очень интересный!

Спасибо, Эльмир
    • Rizova
      Rizova
      С нами с 7 ноя 2013
      25 ноя 2013, 21:20
      Красивый какой город, оказывается!..
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      24 июл 2017, 11:59
      Привет Вам из Нассау - это не Багамы !
      Про Диц слышала, но пока не была там. Лан — одна из живописнейших речек
      24 июл 2017, 12:39
      marlisнаписала 24 июля в 10:59

Привет Вам из Нассау — это не Багамы !
      Про Диц слышала, но пока не была там. Лан — одна из живописнейших речек

Ирина, мы в тот день ездили в Лимбург-на-Лане, потому и прокатились вдоль берегов Лана и случайно обнаружили этот самый Диц. Замечательные там края! Мне все-все там нравилось.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      8 июн 2019, 21:58
      Мы доехали до Дица, сегодня будем тут ночевать. Наша гостиница расположена ещё выше, чем замок!
      9 июн 2019, 00:19
      Где ж там выше-то? )))