Трактир на Кот-Флери Див-сюр-Мер, Франция

-Tatiana- 7 марта 2016 г. в 00:26

9 апр 2016, 04:29
    Вот так выглядит дом моей мечты!!!
    9 апр 2016, 15:14
    Понимаю!)
Див-сюр-Мер

Див-сюр-Мер

1 материал,  30 фотографий

Были в городе Див-сюр-Мер?

Трактир на Кот-Флери

Див-сюр-Мер (Dives-sur-Mer) — это маленький городок (коммуна) в Нижней Нормандии (департамент Кальвадос, кантон Дозюле, округ коммуны Лизьё). В общем… лизьё кальвадоса и до зюле диве, что за окном вместо мэр сплошной сюр из луж и промозглости. М-да… кальвадоса под рукой, к сожалению, нет.

Автор: -Tatiana-

В центре Див-сюр-Мер расположена старинная почтовая станция (постоялый двор, трактир), в которой в настоящее время находится деревня ремёсел,

Автор: -Tatiana-

носящая (неожиданно) имя Вильгельма Завоевателя.

Автор: -Tatiana-

Почему? То есть Вильгельм к Диву отношение имеет. В порту Дива в 1066 году базировался нормандский флот, ожидая попутного ветра для отплытия в Англию. Точнее так: и здесь тоже базировался флот Вильгельма (как правило речь идет о трёх портах: Барфлёр, Див-сюр-Мер и Сен-Валери-сюр-Сомм). И как бы о Вильгельме в Диве — всё.

Автор: -Tatiana-

В местном Нотр-Даме есть табличка с именами сподвижников Вильгельма. И это вполне логично, потому что благодаря щедрости Вильгельма маленькая церковь, построенная в романском стиле, получила средства на ремонт с расширением, так как не справлялась (опять же благодаря Вильгельму) с наплывом энергичных грешников и осчастливленных грешниц, нуждающихся в покаянии, поскольку процесс ожидания радостей сражений и побед несколько затянулся. На сколько я поняла, сейчас еще остались четыре колонны хора, аркада и свод от первой церкви. Масштабная перестройка в стиле готики была проведена в XIV веке. Один из первых археологов Арсисс де Комон в 1862 году нашёл список из 475 имён воинов Вильгельма, которые разместили на видном месте – с внутренней стороны над главным входом. Нотр-Дам отнесен к историческим памятникам 4 мая 1888 года.

Автор: -Tatiana-

В городе есть современный порт Гийом, построенный в 1990 году. Опять же, совершенно нормально порт назвать именем Вильгельма.

Автор: -Tatiana-

Почему почтовую станцию из весьма позднего средневековья назвали в честь Вильгельма, бывшего здесь всего несколько раз в 1066 году, не понятно.

Автор: -Tatiana-

Потому что на самом деле должно было бы быть вот это:
    «Д'Артаньян немедленно отправился в указанный ему трактир, который узнал по крикам, доносившимся оттуда. Говорили о войне между Англией и Францией как о чем-то неизбежном и близком, и матросы шумно пировали.
    Д'Артаньян пробрался сквозь толпу, подошел к хозяину и произнес слово «Forward». Трактирщик сразу же, сделав ему знак следовать за ним, вышел через дверь, ведущую во двор, провел молодого человека в конюшню, где его ожидала оседланная лошадь, и спросил, не нужно ли ему еще чего-нибудь».
    — Мне нужно знать, по какой дороге ехать, — сказал д'Артаньян.
    — По дороге на Руан. Но вы объедете город слева. Вы остановитесь у маленькой деревушки Экуи. Там всего один трактир — «Щит Франции». Не судите о нем по внешнему виду. В конюшне окажется конь, который не уступит этому.
    — Пароль тот же?
    — Тот же самый.
    — Прощайте, хозяин!»

Автор: -Tatiana-

Правда Д'Артаньян ехал совсем по другой дороге. Но Дюма в Диве всё же был. Кто знает, может и в этот трактир захаживал.

Автор: -Tatiana-

Эта почтовая станция – типичный трактир Нормандии с огромной кухней, двором, наружными галереями номеров. Самые старые постройки датируются XV веком.

Автор: -Tatiana-

Строгий и крепкий фасад защищал конюшни и внутренние дворы, где останавливались путешественники.

Автор: -Tatiana-

Впрочем здесь утверждают, что именно на этом постоялом дворе (почтовой станции, трактире) останавливался не то что бы Дюма, но аж Людовик XIV,

Автор: -Tatiana-

который приезжал к источнику с целебной водой в местечке Гранг (если он-лайн переводчик не ввел меня в заблуждение), герцогиня Шольн, мадам де Севинье, Альфонс Карр и президент (1913-1920) Раймон Пуанкаре.

Автор: -Tatiana-

В конце XIX века мода на морские купания устанавливается на Кот-Флери, и богатые люди начинают приезжать на пляжи от Кабура до Онфлёра. И вот в это время помещик Ле Ремуа делает из старого постоялого двора общежития резиденцию с выдающейся репутацией, где останавливаются знаменитости художественной, литературной и политической элиты, представители Прекрасной эпохи.

Автор: -Tatiana-2

Любитель искусства Ле Ремуа восстановил старые и отстроил новые помещения где очаровательно соседствуют и фахверк и эпоха Возрождения

Автор: -Tatiana-

и средневековые элементы типичной Нормандии.

Автор: -Tatiana-

Он приобретает и устанавливает подлинные статуи, бюсты и вазы XVII и XVIII века.

Автор: -Tatiana-

Людовик XIV – репродукция XIX века из аббатства Сен-Жорж-де-Бошервиль, которое в своё время было одним из наиболее престижных бенедиктинских монастырей в Нормандии (расположено в 12 км от Руана), кстати, я тут погуглила — аббатство очень красивое.
    С появлением железнодорожной линии Мезидон — Див-сюр-Мер и Довиль – Див-сюр-Мер добираться из Парижа стало еще удобней. Морем можно было добраться до Трувиля и Гавра.

Автор: -Tatiana-

Так вот, постоялый двор – отель назывался в это время «Вильгельм Завоеватель». А почему? А просто так. И просто так с 1980-х годов, гостиница Вильгельм Завоеватель становится Art Village «Деревня ремёсел» и не меняет названия. Так вот отель «Вильгельм» — это вполне себе пусть будет название, а вот деревня ремёсел имени В. Завоевателя с антуражем XV – XVIII веков как-то нелепо называется. Ну или это только мой личный когнитивный диссонанс и я придираюсь. Впрочем, если бы не было никакого изъяна, то вообще всё было приторно прекрасно. А так, не безупречны, нет :), не буду туда хотеть ещё раз.

Автор: -Tatiana-

В конце XX века постоялый двор постепенно становится местом размещения художников, ремесленников и антикваров.

Автор: -Tatiana-

С 2000 года несколько профессиональных художников обосновались в деревне и открыли мастерские. Семь художников работали там до 2010 года, из них четыре являются членами Палаты художников в Париже. С 2010 года в деревне работает «Самый маленький музей книги», единственный во Франции. Тут боюсь ввести в заблуждение про музей, Вики на французском утверждает что это музей-кочевник, и был там только в 2009-2010 гг, а не постоянно. При этом деревня ремёсел по-прежнему работает и как гостиница и ресторанчик.

Автор: -Tatiana-

Здесь же расположен тур-офис Дива.

Ну и раз уж тур-офис здесь, то быстренько про Див-сюр-Мер в целом: с учетом расположения история городка естественно связана с морем. Див был известен во времена Римской империи, и его порт имел большое значение. Порт был вполне защищенным естественным образом, лиман был больше чем сейчас, и это обеспечивало адекватную защиту кораблям с моря. В 1001 году начинает ослабевать вера народа в церковь и религиозные деятели организовали чудо из моря – крест, который упал за борт во время морской рыбалки Христа в этих водах, притащили в церковь. И сработало! Маленькая церковь в Диве становится местом паломничества (Сен-Совер). Потом, напоминаю, церковь отремонтировал и расширил Вильгельм, позже она стала готической, а во время религиозных войн реликвия исчезает и паломники вместе с ней. Тем не менее, там чуть-чуть сохранился XI век, а это круто. Так вот часть флота Вильгельма здесь отстраивают и готовят к походу в Англию. Потом были просто будни портового города (вполне процветающего). В XIII веке порт Див был коммерческим местом для испанских и португальских купцов, которые торговали кожей и вином из Кордовы, в этом вине были заинтересованы монахи аббатства Сент-Этьен в Кане, которые зарабатывали на налоге на импорт. Именно тогда осушили болота и изменили русло реки Див, что бы товар-деньги-товар комфортнее было возить. При Людовике XIV министр Кольбер в 1676 году реконструирует порт. Ну и конечно порт был весьма важен в течение долгих лет войны между Францией и Англией. Были морские сражения, про которые читать одно удовольствие. Вот не представляю что здесь имели ввиду, но нравится мне это чрезвычайно: «И, наконец, ла Confiante, выдержав тяжелый урон, побежал на берег на пуантах де Beuzeval, где она была сожжена». Ну… будь я крутым морским волком на войне, то тоже самосожглась бы, если бы на пуантах со сражения удирала бы. Хотя… они французы… может они только на пуантах и ходят по палубам военных кораблей. Не, без кальвадоса, я это представить не могу. Ну да Бог с ними. С 1860 года порт увеличивается, и может быть использован для всех типов судов: рыболовных, торговых и парусных. В конце XIX века в Диве построили металлургический завод (продукция: медь, латунь, алюминий, дюралюминий, никель, пластик, во время войны изготавливали гильзы) С учетом порта и железной дороги Див превращается в процветающий промышленный город. На заводе работали не только местные, но и эмигранты из Марокко, Польши, России. И до сих пор в названиях сохранились «красные» и «белые» рабочие микрорайоны, спортивные команды и культурные сообщества. В 1986 году завод закрыли. И Див обрёл себя нового как курорт. И то верно, хватит пуп надрывать — работать, пора просто наслаждаться жизнью.

Большинство людей с первого взгляда полюбит этот очаровательный городок, как идеальное место для идеального отпуска. Со свежими морепродуктами: палтус, скумбрия, окунь, мидии и креветки. Лицезрением парусов в море. Катанием на лошадях, которых на конефермах в округе весьма много.

Див-сюр-Мер один из самых густонаселенных муниципалитетов в Пей Дож. Что гарантирует достойную тусовку с демонстрацией миру красивых одежд, романтичные променады с заходом в казино.

Див граничит с Кабуром и Ульгатом. Находится в 14 км от Довиля, в 22 км от Канна, в 28 км от Лизьё и в 29 км от Гавра.

Как добраться: если на машине, то просто с навигатором, всего в 10 км от автомагистрали А13, соединяющей Париж с Каном.

Если по железной дороге, то из Парижа с пересадкой до станции Див-Кабур (на территории Див), и есть еще остановка Порт Гийом в центре портовой зоны (конечная).

На автобусе по зеленой автобусной линии региона Кальвадос. Автобусы ходят до Кана, Довиля, Онфлёра и Гавра. Пишут, что до 15 автобусов в день. Ну, то есть не меньше 3 рейсов на направление, что не так уж много, но лучше чем ничего. В общем, желаю вам автомобиль для приятного отдыха. Или пару лошадей:)

Дешёвый ✈️ по направлению Див-сюр-Мер
      7 мар 2016, 02:19
      Надо же, "простой" постоялый двор, а зовётся именем императора, однако французы! )
      7 мар 2016, 12:57
      Вариант — украшения из элементов драккара, изображения фрагментов гобелена из Байо и в саду скульптуры волосатых немытых викингов. Название — Людовик XIV или Наполеон (император).
      7 мар 2016, 13:45

С нами с 2 апр 2010
      7 мар 2016, 21:13
      Боже, какая прелесть
      8 мар 2016, 01:01
      Да, там такое количество милых деталей, что можно пропасть там на долго.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 мар 2016, 11:00
      Вот вам от меня большое человеческое спасибо! Не слышал про это местечко, а оно мне явно пригодится в ближайшее время :)
      8 мар 2016, 12:01
      Наша геобаза тоже про него не слышала)) Жду когда добавят Див и Кабур. Рада, Аркадий, что Вам пригодиться. У меня встречное предложение (с):) в тексте я упомянула аббатство Сен-Жорж-де-Бошервиль, оно, мне кажется, весьма интересное, а я в той части Нормандии не была и пока даже не представляю когда буду. Поэтому хочу попросить Вас оценить аббатство и рассказать свои впечатления. Конечно, если Вам будет по пути.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 мар 2016, 18:56
      -Tatiana-написала 8 марта в 12:01

Взял на заметку! Буду посмотреть :)
      13 мар 2016, 00:32
      перенес материал на Див. Цитата из второй книги мушкетеров, 20 лет спустя? Интересно смотрятся подобранные двоено фотографии!
      13 мар 2016, 01:27
      Не, это про путь из Англии с подвесками за пазухой). Да, с фотографиями так нормально?) это я борюсь с дурной привычкой осчастливливать всех тысячей картинок.
      26 мар 2016, 16:00
      Татьяна, отлично!
      26 мар 2016, 23:49
      Лена, мерси))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      26 мар 2016, 19:56
      Тихо млела от восторга — обалденные коллажи и цитаты.Просто — АХ !
      26 мар 2016, 23:56
      Очень рада, что понравилось))
      9 апр 2016, 04:30
      Прямо в сердце попали!!!!!! Спасибо!!!!!
      9 апр 2016, 15:23
      Всегда пожалуйста:) у меня еще припасены местечки милые (за два-то года:)), только времени мало на разбор архивов.
      9 апр 2016, 17:00
      -Tatiana-написала 9 апреля в 20:53