Дивногорье 2009 — Выездное заседание ГАК, часть 1 Дивногорье, Россия

Дивногорье

Дивногорье

15 материалов по 1 объекту,  275 фотографий

Были в городе Дивногорье?

ivvva

Общая информация:

Участников: 7

Точка заброски: Лиски

Метод заброски: автобус Тамбов-Воронеж + электричка до Лисок

Маршрут: Лиски-Залужное-Мелогорье-Шатрище-Вязники-Селявное-Монастырь-Дивногорье-Откос-Лиски

Протяженность маршрута: ок. 100 км.

Время похода: с 17 по 21 июля 2009 г.

Вот и середина лета. Впечатления от последнего велопохода уже начали угасать, а в руках, ногах и прочих частях тела образовался характерный зуд, требующий каких-то активных действий. А план-то этих действий был составлен уже давно, так что оставалось только привести его в исполнение. Не скажу, чтобы он блистал новизной и оригинальностью, но для нашего случая оказался вполне подходящим.

Ну ладно, раскрываю карты (для тех, кто еще не прочитал название): было решено снова поехать в Дивногорье. На этот раз в составе группы из 7 человек.

— Что? Опять? Второй раз в Дивногорье и третий — в Воронежскую область? — Возмущенно воскликнет читатель, знакомый с историями предыдущих похождений в том направлении.

Читайте внимательнее. Ключевое слово не "Дивногорье", а "7".

Сразу предупреждаю, что рассказ будет скучным и нудным, потому что все красоты природы я уже эмоционально описывал в отчете о походе в эту же местность в 2008 году.

Как мы поехали на автобусе

Наученный горьким опытом предыдущего велопохода в Костомарово, когда нам пришлось брать купейные билеты в последний момент, рискуя вообще остаться в Тамбове, я на этот раз собрался за билетами аж за неделю до даты отправления. Все планы сбила тетенька в зеленых штанах, что тусовалась возле вокзала и всем предлагала "автооообусом_до_москвы!!!". На ее очередное приставание я ответил, что мне бы, на самом деле, в Воронеж. Тетенька обрадовалась и сказала, что Воронеж тоже есть. Я заинтересовался. Некоторое время шли переговоры, звонки по сотовому, с объяснением водителю того факта, что будет еще 7 велосипедов, и влезут ли они, и, в конце концов, все решилось. До ж/д кассы я так и не дошел, тетенька получила предоплату за 7 человек, и мы разошлись до конца недели. Один из самых сложных вопросов — обеспечение заброски — был решен.

Утро пятницы 17 июля. Мы нестройными рядами подтянулись к вокзалу и нашли нужный автобус. Возник вопрос: как же упихать в него 7 велосипедов? В багажнике с местом была явная напряженка, и водитель поступил радикально, сказав: "Заносите в салон!".

А мы что? Мы и занесли. Для экономии места пришлось поснимать педали и посворачивать на 90 градусов рули, после чего велосипеды вполне прилично встали в проходе парами друг за другом, как детсад на прогулке, заняв по длине как раз 2/3 салона. Рюкзаки и прочие шмотки покидали автобусу в брюхо, а сами расположились в креслах. Погрузка прошла успешно и, что удивительно, вовремя. Помимо нас в автобус загрузилось еще человек 5… Да, Тамбов-Воронеж — популярное направление в пятницу утром.

Три с половиной часа, и мы выгружаемся в Воронеже.

Велосипеды, велосипедисты, рюкзаки, скатки ковриков, спальники и палатки тут же создали небольшую пробку на тротуаре возле автовокзала. Со стороны выглядело это все презабавнейше. Ну, и, разумеется, нашлась озлобленная тетка, наехавшая на нас по поводу, что ей велосипедом дорогу перегородили, и что вообще, распоясались.

В общем, здравствуй, Воронеж!

Состав группы и снаряжение

Для большей живости дальнейшего повествования перечислю участников нашего мероприятия вместе с типами велосипедов.

1. Ваш покорный — Merida Matts Sport 100.

2. Маша-1 (МА) — Merida TFS 300v.

3. Света — Merida Kalahari 530.

4. Вася (мой братик из Питера) — Author (какой-то глючный).

5. Марина (известная по отчету о Костомарово) — Merida Kalahari 510.

6. Маша-2 (МС) — Merida Juliet 40v.

7. Сережа (Кова) — Haro Flight Line Comp (единственный обладатель дисковых тормозов).

В процессе взаимодействия ближе к концу первого дня группа стихийно разделилась на две подгруппы, получившие названия "ГАК" и "неГАК". ГАК — потому, что дефачки Маша-1 и Света недавно закончили университет и, находясь под впечатлением защиты дипломов, решили, что в дальнейшем они обязательно должны стать членами государственной аттестационной комиссии. К ним также примкнул и я в должности председателя ГАК, и братик Вася в должности технического секретаря ГАК. Все остальные стали называться "граждане защищающиеся" или просто "неГАК".

Теперь пара слов о снаряжении и о некоторых расхожих мифах и предубеждениях по поводу сбора в походы.

Марки велосипедов приведены выше. Все были оборудованы специальными багажниками. Вопрос о нужности багажника не ставится, багажник необходим однозначно.

О рюкзаках.

У меня, Марины и МС были 40-литровые рюкзаки Merida, у братика и Светы — 30-литровые синенькие "ВелоМоторс" и у МА и Ковы велорюкзаков не было.

Здесь МА чуть не стала жертвой мифа о том, что велопоход без специального рюкзака невозможен. Незадолго до отправления она по этому поводу так расстроилась, что даже хотела отказаться от участия в мероприятии вообще. К счастью, ее удалось убедить не париться.

Как оказалось, отсутствие велорюкзака — препятствие вполне преодолимое. На багажник МА положили ее наспинный рюкзачок, в лямки которого продели 4-местную палатку и скатку из 2-х ковриков, а сверху все это закрепили крест-накрест двумя резинками. Получилось вполне эстетично и надежно. К тому же, под резинку можно было еще засунуть 1-2 бутылки воды. Кова упаковался похожим образом, так что проблему отсутствия велорюкзаков мы решили красиво и довольно быстро.

Дешёвый ✈️ по направлению Дивногорье