Дивногорские пейзажи Дивногорье, Россия

Дивногорье

Дивногорье

15 материалов по 1 объекту,  275 фотографий

Были в городе Дивногорье?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Дивногорские пейзажи

21 мая 2014 года||5 (5)| 23| 433627

В конце апреля я посетил одно дивное местечко в Воронежской области. Оно даже называется — Дивногорье. Я поехал туда по двум причинам (не считая самой основной — мне нужно было быть в самом Воронеже по семейным обстоятельствам).
    Так вот, первая причина — мне захотелось насладиться просторами земли русской. Чтобы было поле, легкий ветерок и вокруг никого. Желательно наличие реки и холмов, с которых можно все это запечатлеть. Этого там было сполна.

Автор: DK1974

Причем в тот апрельский уикенд мне повезло с этим желанием дважды. По дороге в Воронеж я заезжал в еще одно место, сочетающее в себе все мои райдерские требования Пейзажи Кудыкиной горы

Вторая причина, почему я очень хотел попасть в Дивногорье это геологический интерес. Мне любопытны все места на нашей планете, где можно лицезреть всю ее обнаженную историю.

Автор: DK1974

В этот день была изумительная туристическая погода. Светило солнце, температура воздуха была около 20 градусов, все вокруг только начинало цвести. Эти обстоятельства поспособствовали прогулке по Дивногорью, которая мне очень понравилась.

Автор: DK1974

Отдельного внимания заслуживает Дивногорский Успенский монастырь. За последние пару лет это одно из самых визуально красиво расположенных православных мест, которые я посетил.

Автор: DK1974

Дивногорье — возвышенность и музей-заповедник в Лискинском районе Воронежской области России. Находится в 10 км к западу от центра района на правом берегу реки Дон и в 80 км к югу от Воронежа. Музей здесь основан в 1988 году, а в 1991 он получил статус музея-заповедника.

Автор: DK1974

В настоящее время музей-заповедник является одним из самых популярных и самых узнаваемых достопримечательностей Воронежской области. Каждый сезон, с мая по октябрь его посещает более 60 тыс. туристов (преимущественно из Воронежа и Воронежской области).

Автор: DK1974

Характеристика Площадь музея-заповедника более 11 км². С геологической точки зрения заповедник представляет собой меловые отложения на поверхности земли.

Автор: DK1974

Максимальная высота плато над уровнем моря достигает 181 метра, относительная — 103 метра (устье реки Тихая Сосна при слиянии с Доном, которая протекает у подножия плато, расположенo на высоте 78 м выше уровня моря).

Автор: DK1974

Из-за довольно значительного перепада высоты между плато и поймой рек Дон и Тихая Сосна, его микроклимат существенно отличается от окружающей его пойменной низины. Приподнятая сухая поверхность плато быстро нагревается. Поднимающиеся вверх потоки горячего воздуха отгоняют формирующиеся грозовые тучи в сторону низкиx пойменных земель. В результате, и без того небольшое среднегодовое количество осадков в регионе (в среднем 480 мм в год) над плато сокращается в 1,5-2 раза.

Автор: DK1974

Особенно засушлив летний период. Это тормозит процесс водной эрозии, а также уменьшает вероятность карстовых провалов. Пустоты внутри мелового слоя имеются и обнаруживаются следующим образом: при прохождении по его поверхности человеческие шаги издают своеобразный гул. Верхний слой состоит на 15-20 % из мела. Ниже 80 метров слой чистого мела. Верхний слой подвергается эрозии выветривания.

Автор: DK1974

Несмотря на довольно крутые склоны, плато подверглось антропогенным изменениям: в 1860 году часть его была взорвана с помощью динамитa для прокладки железной дороги. Кроме этого, большой вред заповеднику нанесла деятельность овцеводческих хозяйств и вандализм.

Автор: DK1974

Флора и фауна Территория заповедника располагается на окраине северной степной зоны и отличается от лесостепного региона г.Воронежа. Долгое время плато и его склоны использовались овцеводческими хозяйствами, из-за чего значительная часть степной растительности подверглась сильной деградации.
    На 2013 год, благодаря прекращению выпаса скота и регулирования человеческого присутствия, степная растительность на большей части плато восстановлена в первозданном виде. На плато произрастают более 250 видов ксерофитных и петрофитных растений. Почти 40% видов растений Дивногорья относятся ботаниками к категории кальцефитов (т.е.«мелолюбов»).

Автор: DK1974

Эндемиками меловых обнажений юга Русской равнины является проломник Козо-Полянского и некоторые другие виды. На поверхности плато также встречается своеобразный студенистый лишайник-водоросль из рода коллема, который в сухую погоду подсыхает, а во влажную разбухает. В 1956 году, по инициативе И.В. Сталина, но уже после его смерти, в центральной части плато была создана лесозащитная полоса из клёнов и ясеней.

Автор: DK1974

Из-за особенностей меловой почвы и недостатка влаги многие деревья до сих пор кажутся молодыми даже по прошествии, почти шести десятилетий с момента посадки. Изредка на территории заповедника встречаются занесённые в Красную книгу дрофа и беркут. Более широко распространены щурки и филины. Из млекопитающих обычны зайцы и лисы. В расщелинах живут летучие мыши.

Автор: DK1974

Топонимика Название Дивногорье местность получила за меловые столбы-останцы, называемые местным населением «дивами» (от слова диво — чудо).

Автор: DK1974

Первым письменным свидетельством являются записи Игнатия Смольянина, сопровождавшего митрополита Пимена в 1389 году: «приплыхом к Тихой Сосне и видехом столпы камень белы, дивно ж и красно стоят рядом, яко стози малы, белы и светлы зело, над рекой над Сосною».

Автор: DK1974

Достопримечательности На территории заповедника располагаются пещерные меловые церкви XVII века (Церковь Сицилийской иконы Божьей Матери, Церковь Иоанна Предтечи и Дивногорская-3), Маяцкое городище IX-X веков (остатки средневековой крепости и некрополь) и Маяцкий гончарный комплекс IX—X веков, Дивногорский Успенский монастырь (XVII век). Источник

Автор: DK1974

P.S. Несколько других геологических мест, посещенных мною в последнее время:

Самое большое асфальтовое озеро в мире
    Карстовая достопримечательность Абхазии
    Самый большой вулкан Европы или геологическая история Этны
    Обнаженная история Земли - каньон Чарын
    Семицветное чудо Маврикия

Дешёвый ✈️ по направлению Дивногорье
      21 мая 2014, 15:25
      Дивное место! Во всех смыслах дивное!!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      21 мая 2014, 21:55
      Энергетика там приятная. Хочется гулять и дышится свободно!
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      22 мая 2014, 19:22
      Типично Российские пейзажи, РОДИНА!!!!
    • Brainwashing
      Brainwashing
      С нами с 2 сен 2013
      22 мая 2014, 23:16
      artsнаписал 22 мая в 21:22

Типично Российские пейзажи, РОДИНА!!!!

Пейзажи отнюдь не типичные. Нет у нас на каждом шагу меловых останцов. А место, действительно, замечательное.
    • lemal
      lemal