• Набережная Енисея в Дивногорске
  • Набережная Енисея
  • Набережная Енисея и Турбина
  • Это конечно не гранитная набережная Невы, но тоже очень душевное место.
  • Дикий Енисей
  • Зигзагзуг :)
  • Внезапно выглянуло солнышко
  • Штуковина неизвестного назначения и времени происхождения. Очень похожа на опору моста или водонапорную башню.
  • Дивные горы давшие название городу
  • Мой любимый Иван-Чай
  • Солнышко выглянуло и умытая дождем природа заиграла изумительными красками
  • Вода, как зеркало
  • Енисей-батюшка красив, невероятно красив
  • Мда, вид без этой штуки явно выйграл бы
  • Красноярская ГЭС
  • Красноярская ГЭС
  • Красноярское водохранилище
  • Отполированные деревянные кракозябры раскиданы по всему берегу
  • Красноярская ГЭС с изнанки, с Красноярского моря
  • Красноярская ГЭС с изнанки, с Красноярского моря
  • Вид на Енисей в сторону Дивногорска со смотровой площадки на скале Слизневский Бык
  • Вид на Енисей в сторону Красноярска со смотровой площадки на скале Слизневский Бык
  • Рассеивается утренний туман.
Вид на Енисей со смотровой площадки на скале Слизневский Бык
  • Памятный знак «Царь-рыба» на смотровой площадке скалы Слизневский Бык. В мае 2004 г., в год празднования 80-летнего юбилея великого сибирского писателя Виктора Петровича Астафьева (1924-2001 гг.), на смотровой площадке Слизневского Быка была установлена скульптурная композиция «Царь-рыба», запечатлевшая главного героя одноименного рассказа писателя – осетра.
  • На переднем плане — палатка — памятник строителям Дивногорска (памятник трудовой славы). В честь строителей города в 1973 г. на Пионерской площади был открыт памятник в виде символической палатки из железобетона.
  • Мемориал в честь автомобилистов-строителей Красноярской ГЭС. Покончив с одготовительными работами, связанными с обустройством промышленной базы стройки, гидростроители подошли к этапу основных работ на стройке КГЭС. Требовалось перекрыть русло Енисея, а для этого необходимы были самосвалы с большой гузоподъемностью. Уже имеющихся мощностей в автотранспортном управлении явно не хватало для форсированного штурма реки. Поэтому к работе были привлечены большегрузные автомобили МАЗ-525, грузоподъемностью 25 т. Один такой самосвал заменял пять обычных машин.
  • Ж-д станция Дивногорск

Дивногорск

Были в Дивногорске?

Дивный Дивный или На берегу Енисея

3 сентября 2012 года||13 (8)| 27| 1378819

Эта заметка является частью дневника «Сибирские сказки»

В названии нет никакой ошибки и даже масла масляного, а лишь прилагательное прилагаемое к названию города, о посещении которого я сейчас и расскажу, т.е. больше покажу.

Дивный — так называют город Дивногорск местные жители. Да, так оно и есть. На берегу одной из величайших рек, в предгорьях одного из самых крупных и красивейших хребтов России притулился небольшой городочек с оправданным названием — Дивногорск. Если закрыть глаза на некоторое ощущение затерянности во времени, то создается впечатление, что именно тут живут Сибирские сказки. Хотя сказки-то идут из далекого прошлого, живут закоулками и ощущение заброшенности и оторванности от мира придает им еще больше колориту.

Несколько лет назад, я сказала своему красноярскому знакомому "дошутишься, я и к тебе в гости приеду". А он не испугался и почти забыл о моих угрозах. Был сильно удивлен прошлым, две тысячи одиннадцатым, летом, когда я сообщила, что у меня, т.е. у нас, есть авиабилеты Санкт-Петербург — Красноярск. Не званный гость, конечно, хуже татарина, но нас-то звали, так что пришлось Алексею переквалифицироваться на 5 дней в гида.

Разница во времени в 4 часа, долгий перелет дали о себе знать и первым делом мы немного отлежались, а потом отправились прогуляться по Дивногорску. Если разница во времени все еще влияла на скорость течения мыслей, то разницы в погоде не наблюдалось. Крапал мелкий дождик, ветки деревьев склонялись перед нами под тяжестью капель, но мы же в отпуске, а значит, нам все не почем.

Впереди было еще 4 дня, не так много, но казалось, что мы успеем все и даже больше, поэтому первым делом мы попросили Лешу отвести нас на набережную Енисея. По дороге захватив несколько местных достопримечательностей, мы вышли реке.

На переднем плане — палат

Автор: Jane_Sea

На переднем плане — палатка — памятник строителям Дивногорска (памятник трудовой славы). В честь строителей города в 1973 г. на Пионерской площади был открыт памятник в виде символической палатки из железобетона. Позади — памятник воинам-интернационалистам и погибшим в Великую Отечественную войну.

Мемориал в честь автомоби

Ж-д станция Дивногорск

Ж-д станция Дивногорск

Это конечно не гранитная

Автор: Jane_Sea

Это конечно не гранитная набережная Невы, но тоже очень душевное место.

Набережная Енисея

Набережная Енисея

Набережная в городе небольшая, зато пройдя немного по дороге в направлении ГЭС можно выбраться на "дикий" берег Енисея и впечатлиться еще больше, чем его цивилизованным видом.

Зигзагзуг :)

Зигзагзуг :)

Дивные горы давшие назван

Автор: Jane_Sea

Дивные горы давшие название городу

Вода, как зеркало

Вода, как зеркало

Ну вот, теперь в списке Великих Рек нашей Родины можно поставить еще одну галочку — я видела Енисей.

День клонился к вечеру, усталость брала верх, но мы-таки доползли до моста, с которого открывается вид на знаменитую Красноярскую ГЭС.

Красноярская ГЭС

Своим ходом возвращаться уже сил не было, поэтому воспользовавшись бонусом "звонок другу", в нашем случае — папе Алексея, спустя 15 минут мы были уже на другой стороне ГЭС.

Красноярская ГЭС "с изнанки", с Красноярского моря

Красноярское водохранилищ

Красноярское водохранилище

В один из дней, по пути к заповеднику Столбы (Красноярские Столбы или Мечты сбываются), мы вышли на остановке в Слизнево, чтоб увидеть Енисей со смотровой площадки, где установлена Царь-рыба. Утро было раннее, туман только начал рассеиваться, оставляя зазевавшиеся облачка на растерзание солнцу.

Памятный знак «Царь-рыба»

мечтаю туда попасть
      3 сен 2012, 19:11
      Mevlevi 3 сентября в 18:33

мечтаю туда попасть

Да, и я тоже :) Второй раз)) И еще третий раз — зимой!
    • Nikolaj

• AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      4 сен 2012, 00:04
      бетонная палатка — это прикольно!

а мы в Дивногорск не попали, так как был сильный туман и "ракеты" из Красноярска отменили , а хотели по Енисею.
      4 сен 2012, 09:03
      4 сен 2012, 10:14
      Добавлю в копилочку)
      4 сен 2012, 10:59
      AntoshaNanarivoнаписал 4 сентября в 00:04

бетонная палатка — это прикольно!

Да, туманы там часто... Жаль, по вечерам уже не было сил выползать на закатную съемку. По Енисею не ходили, только по Красноярскому морю на моторке… Ну очень захватывающе)

Norisfoxнаписала 4 сентября в 09:03

Ну как же красиво!!!

Это точно! В Сибири очень красиво!

actisнаписала 4 сентября в 10:14

Добавлю в копилочку)

Обязательно к посещению! ;)
    • Willy-Sever
      Willy-Sever
      С нами с 31 авг 2011
      4 сен 2012, 12:01
      Мне кажется или нет, но снимки — как нерезкие? Причем изначально нерезкие... ?
      4 сен 2012, 13:26
      Willy-Severнаписал 4 сентября в 12:01

Мне кажется или нет, но снимки — как нерезкие? Причем изначально нерезкие... ?

Снимки резкие, именно изначально.
    • prohodimec
      prohodimec
      С нами с 25 мар 2012
      23 сен 2012, 20:02
      а мы в Доме Для Всех Кротова в Красноярске не могли встретится ?
      23 сен 2012, 20:12
      prohodimecнаписал 23 сентября в 20:02

а мы в Доме Для Всех Кротова в Красноярске не могли встретится ?

Нет, не могли... Т.е. чисто теоретически могли бы, но не встречались. Мы жили в квартире родителей моего красноярского знакомого :) И еще, Дом был в этом — 2012 году, а мы в Дивном были в 2011.
    • Alerojale
      Alerojale