Дижон

Дижон

LAT
  • 47.32721N, 5.04399E
  • Я здесь был
    Было: 38
    Хочу посетить
    321

    28 материалов по 14 объектам,  423 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Франция, 5 Place Saint-Michel, 21000 Dijon, Франция
    • +33 3 80 63 17 80
    Фотографии
    Карта
    40 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Samanta
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 ноя 2009

    Эклектика Дижона

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 сентября 2010 года|| 5| 1009
    5
    Сен-Мишель представляет собой образчик смешения архитектурных стилей. Причина подобного смешения банальна — медленное строительство собора и смена архитектурных стилей.

    Строительство церкви началось в конце 15 века на месте более раннего строения. Церковь начинала строиться в готическом стиле, но строительство шло достаточно медленно и пока оно тянулось, на смену готике пришел ренессанс.
    Первоначальный архитектурный проект пришлось поменять в соответствии с требованиями времени и строительство продолжалось уже по новому проекту.


    Работы были закончены во второй половине 17 века, т.е. уже в эпоху классицизма, но церковь стала действующей почти на век раньше.

    В результате в современном облике церкви гармонично сочетаются различные архитектурные стили. При отсутствии единства стиля, фасад здания создает целостное впечатление, хотя отделка нижней готической и верхней ренессансной части значительно отличаются. Портик церкви, украшенный богатой резьбой по камню, сохранился в первозданном виде. Среди его шедевров можно выделить композицию, посвященную сценам Страшного суда, работы Николя де ла Кур (1551).
    Строгий, тускло освещенный неф резко контрастирует с богатством внешнего убранства церкви. Внутри церкви все достаточно скромно и можно увидеть лишь несколько картин и скульптур.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Дижон
      сообщить модератору

        Ещё советы

        Наверх