Русские в Дижоне Дижон, Франция

28 материалов по 14 объектам,  423 фотографии

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Русские в Дижоне

Из парка Дарси в исторический центр Дижона одна дорога — по улице Свободы, которая начинается на площади Дарси за Триумфальной аркой на месте средневековых крепостных ворот.

Автор: KASSANDRA

Площадь и парк Дарси названы в честь инженера Анри Дарси, выполнившего проект очистки городской воды Дижона.

Автор: KASSANDRA

Триумфальная арка — один из символов города, получила свое название в память о Гийоме де Вольпьяно, архитекторе аббатства Мон-Сен-Мишель.

Автор: KASSANDRA

От триумфальной арки — ворот Гийома пешеходная улица проходит мимо площади Франсуа Рюда

Автор: KASSANDRA

до дворца Бургундских герцогов на главной площади города

Автор: KASSANDRA

и заканчивается рядом с важной достопримечательностью: Церковь Святого Михаила в Дижоне.

Автор: KASSANDRA

На улице la Liberté красиво и оживленно днем и вечером.

Автор: KASSANDRA

Название улицы напоминает девиз Французской Республики: «Свобода, Равенство и Братство».

Автор: KASSANDRA

До революции главную улицу Свободы называли «Рю Конде». От площади Дарси улица быстро приводит туристов к площади Франсуа Рюда, а там и до площади Свободы рукой подать.

Автор: KASSANDRA

В симпатичном ресторане бургундской кухни «Au Moulin a Vent», что на маленькой площади Франсуа Рюда

Автор: KASSANDRA

путеводитель настойчиво предлагает попробовать все самое-самое:

Автор: KASSANDRA

знаменитое мясо по-бургундски, непременно виноградных улиток

Автор: KASSANDRA

или петуха, тушеного в вине и обязательно дижонскую горчицу.

На улице Свободы раньше находился отель «Колокол» — Grand Hotel La Cloche,

Автор: KASSANDRA

в котором жили русские писатели Лев Толстой и Иван Тургенев.

Автор: KASSANDRA

В Дижон, как и мы, приятели выехали рано утром, в отличие от нас, в поезде не скучали — играли в карты. Поезда, да и игры в те времена были другие.

В Дижон лучше всего приезжать на несколько дней летом, бургундская зима холодная и промозглая.

Автор: KASSANDRA

Во французском гостиничном номере нашим писателям, привыкшим к русской зиме, в марте было не уютно. С дороги, как у нас принято, приятели отправились в баню, а затем грелись у камина.

Автор: KASSANDRA

В отеле Ла Клош останавливался будущий русский император Павел I, бельгийский король Леопольд I и французский император Наполеон III.

В 1880 году отель «Колокол» переехал с улицы Свободы и теперь возродился в доме на площади Дарси -14.

Утром Толстой «ходил с Тургеневым по церквам»,

Автор: KASSANDRA

мы по примеру классиков, тоже пошли на Rue de la Chouette,

Автор: KASSANDRA

решили посмотреть готический собор Нотр-Дам.

Автор: KASSANDRA

Маленькая каменная сова la Chouette на фасаде Нотр-Дама в те годы еще была цела, руки вандалов дотянулись до нее позже.

Автор: KASSANDRA

В Дижон приезжают пить красные бургундские вина, одни из лучших — из винограда сорта «пино нуар».

Автор: KASSANDRA

По совету путеводителей, туристы теперь пробуют национальный бургундский Кир, сочетая недорогое Алиготе в этом напитке со сладким ликером из хорошо знакомой нам черной смородины.

Автор: KASSANDRA

Цены на продукты в Дижоне нас порадовали. Об этом Тургенев рассказывал в письме Анненкову: «Мы здесь находимся в Бургундии, в самом центре бургундских виноградников!

Здесь мы пьем "Nuit" в 5 франков за бутылку, которое и за 3 целковых в Петербурге не достанешь».

Автор: KASSANDRA

О русских и сегодня помнят в Дижоне, в доме на улице Свободы, где жили известные писатели, была открыта мемориальная доска.

Дешёвый ✈️ по направлению Дижон