Сентябрь  на площади Франсуа Рюда  в Дижоне Дижон, Франция

28 материалов по 14 объектам,  423 фотографии

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Сентябрь на площади Франсуа Рюда в Дижоне

Осень – лучшее время для знакомства с Бургундией. Погода сентября располагает к прогулкам по живописным средневековым улицам и к дегустации местных вин.

Автор: KASSANDRA

"Бургундия – приветливый винный край", – писал историк Жюль Мишле.

Автор: KASSANDRA

Первые виноградники появились в Бургундии еще до нашей эры в кельтские времена. Хорошее вино умели делать в Дижоне, когда его захватили римляне. Епископ Турский хвалил бургундское и сравнивал его со знаменитым в то время римским фалернским вином.

Автор: KASSANDRA

Памятник Виноделам Бургундии установлен в историческом центре столицы.

Автор: KASSANDRA

На площади Франсуа Рюда в Дижоне можно увидеть один из старинных методов приготовления вина.

Автор: KASSANDRA

В центре площади установлен фонтан — юный сборщик винограда давит гроздья ногами.

Автор: KASSANDRA

Традиция давить виноград ногами такая же древняя, как виноделие.

После сбора урожая ягоды помещали в большие деревянные чаны и прессовали.

Автор: KASSANDRA

Труд винодела был похож на ритуал, сопровождался музыкой и танцами в чанах. Ягоды винограда нужно было хорошо раздавить, но не сильно измельчить кожицу.

Площадь Франсуа Рюда была построена в 1904 году после сноса старых построек.

Автор: KASSANDRA

Франсуа Рюд — автор самого знаменитого барельефа «Марсельеза» парижской Триумфальной арки. Французский скульптор родился и жил в Дижоне рядом с площадью.

Автор: KASSANDRA

В родном городе в память о скульпторе назвали центральную площадь, установили памятник и открыли музей Рюда.

Памятник Франсуа Рюду мы случайно увидели за оградой парка Дарси на не туристической улице рядом с отелем «Колокол» — Grand Hotel La Cloche.

Автор: KASSANDRA

Памятник скульптору напомнил нам Льва Толстого, который приезжал в Дижон и жил в этом отеле: Русские в Дижоне.

Автор: KASSANDRA

За фонтаном на площади Рюда в красивом средневековом здании открыт ресторан традиционной бургундской кухни "У мельницы на ветру".

Автор: KASSANDRA

В ресторане Au Moulin a Vent в Париже принято есть лягушачьи лапки, а в Дижоне – говядину по-бургундски.

Автор: KASSANDRA

Французская карусель на площади – не просто аттракцион, а часть традиции.

Автор: KASSANDRA

Вокруг площади Франсуа Рюда в шаговой доступности расположены интересные достопримечательности столицы.

Автор: KASSANDRA

От площади Рюда можно быстро дойти на центральный Рынок Ле-Аль в Дижоне.

Автор: KASSANDRA

Туристам нужно обязательно посмотреть Особняк Камергера в Дижоне. Тайны улицы des Forges, на которой в исторических особняках хорошо сохранились красивые внутренние дворики.

Рядом с площадью Рюда на улице Свободы по дороге на Железнодорожный вокзал Дижон-Вилль можно увидеть Дом с Тремя лицами в Зеркальном углу в Дижоне.

Автор: KASSANDRA

Музей Франсуа Рюда открыт в здании старой церкви Святого Этьенна рядом с которой расположена знаменитая Церковь Святого Михаила в Дижоне.

Дешёвый ✈️ по направлению Дижон
      24 ноя 2019, 11:27
      Прямо юный Челентано — это я про памятник....

Фахверковые дома — не думала, что их занесет во Францию...
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      25 ноя 2019, 09:43
      Фахверковые дома в разных странах — интересная тема, о домах в Германии написала в далеком 2011 году на этом сайте: Фахверковые дома Хельмштедта.
      25 ноя 2019, 10:35
      Прочитала, спасибо за фото и рассказ с подробностями.
      А я вам и еще один мой рассказ аннонсирую про фахверки, только в Англии — Крытые торговые Ряды и фахверковые дома Честера. Часть 115