Дижон

Дижон

28 материалов по 14 объектам,  423 фотографии

"Следом за совой". Часть первая

26 ноября 2013 года||33 (17)| 31| 628135

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

Город Дижон, центр региона Бургундия, пожалуй, один из красивейших во Франции. Но, в принципе, так можно сказать и о любом другом городке французской провинции. Небольшой, тихий, возникший ещё в VI веке до нашей эры, является центром французского искусства, чудесной архитектуры, скульптуры и истории.
    Вот, что мне нравится, возьми любой небольшой город этой страны, но он будет с такой богатейшей историей...
    Дижону посчастливилось, здесь сохранилось немало старинных особняков и памятников, напоминающих о важных исторических событиях.
    В город мы приехали утром, погода благоприятствовала, хотя, говорят, в Дижоне она всегда хорошая.

Автор: Nina__Pastuhova

Осмотр мы начали с площади Дарси, названной в честь французского инженера, уроженца этих мест, избавившего Францию от неприятных запахов. Именно этот человек создал первые в Европе очистные сооружения с фильтрационными засыпками. И от нас ему большое спасибо за это!

Автор: Nina__Pastuhova

Если вы в первый раз в городе, то думать, куда идти, особенно не нужно. Туристический маршрут проложен по историческому центру города вмонтированными в асфальт фигурками бронзовых сов. Одни (большие) совы с номерами, показывают достопримечательности города. Их всего 22. Другие, поменьше и без номеров показывают стрелками куда идти. Достаточно купить в туристическом офисе буклет, который описывает маршрут и каждую сову , то есть достопримечательность, кстати буклеты есть и на русском языке.
    Туристическая тропа так и называется – "Следом за совой".
    Здесь как раз и находится большая сова №1.

Автор: Nina__Pastuhova

Площадь имеет необычную форму в виде треугольника. Это одно из самых оживленных мест Дижона и одно из самых французских. Здесь вы увидите дома в духе барона Османа, чёткую разметку,

множество зелёных насаждений.

Автор: Nina__Pastuhova

На ней расположились многочисленные ресторанчики и отели.

Автор: Nina__Pastuhova2

А мне понравился фонтан "Молодость" скульптор Макса Блонда. Он выставил эту скульптурную композицию на Парижском художественном салоне в 1904 году. Работа его настолько пользовалась успехом, что приобрести её пытались несколько покупателей из разных стран Европы. Поэтому были изготовлены несколько реплик, которые были слегка изменены. Подобные фонтаны есть в Одессе, Дюссельдорфе, Денвере и Цюрихе. Вот какая знаменитость!

Автор: Nina__Pastuhova

Фонтан очень забавный, какой-то он весёлый, жизнеутверждающий! Не зря его в Дижоне называют фонтаном молодости, как назвал его автор, или фонтаном с лягушками.

Автор: Nina__Pastuhova

У основания треугольника площади находится небольшой, но очень уютный сквер Дарси.
    На входе, как это ни странно для этих мест, вас встречает скульптура белого медведя. Это самое известное произведение скульптора Ф.Помона, созданная в 1920 году, а сам скульптор знаменит тем, что то одним из первых начал создавать стилизованные, но в тоже время легко узнаваемые фигуры животных.

Автор: Nina__Pastuhova

В сквере несколько фонтанов, один из них большой, украшен лепниной. Хорошо бы остаться на скамейке, в тени деревьев, слушать журчание воды, но "совиная" тропа зовёт!

Автор: Nina__Pastuhova

С южной стороны площади можно увидеть церковь Сен-Мишель. Строительство её началось в 1497 году. Начинала она строиться в готическом стиле, но строительство шло медленно и пока оно тянулось, архитектурные пристрастия изменились и на смену готике пришел ренессанс, так что присутствуют оба стиля.

Автор: Nina__Pastuhova

Архитектурной особенностью площади является изящная триумфальная арка, но в тоже время, как все арки величественная. У неё гордое название "Порт-Гийом". Установлена она на месте бывшего оборонительного вала в XVIII веке в честь былых побед.

Автор: Nina__Pastuhova

Пройдя через неё в сторону центра, попадаем в Средневековье, в старый город, на главную улицу города — улицу Свободы. Здесь празднично, красиво, висит много разноцветных флагов.

Автор: Nina__Pastuhova

На улице находится много магазинов, включая знаменитую Galerie Lafayette, кафе и ресторанов. Последние стоит посетить, потому, что бургундская кухня это отдельная и очень вкусная тема.
    Мимо продуктовых магазинов тоже нельзя пройти мимо, как вернуться из Дижона без её брэнда — дижонской горчицы?! А не попробовать имбирный хлеб, это аналог нашего бородинского с тмином. Существует более 20 сортов дижонской горчицы, один из самых популярных — горчица с белым вином. А изобретена она была в 1856 году Жаном Нежоном, который заменил уксус, традиционно применявшийся для приготовления горчицы, на кислый сок незрелых виноградин, что сделало горчицу более нежной и лёгкой.

Автор: Nina__Pastuhova

На этой же улице находится необычная скульптура, изображающая голову человека и сделанную из множества стилизованных зелёных листочков.

Автор: Nina__Pastuhova

Если с улицы Свободы свернуть чуть в сторону, то попадёте на Площадь Франсуа Рюда, в честь скульптора, который здесь родился и прославился тем, что принимал участие в создании барельефов Триумфальной арки в Париже. Но местные жители называют её площадью Барезе. Bareuzai — на старинном бургундском наречии означает "розовый чулок". Почему? В центре её стоит фонтан "Давильщик винограда" со скульптурой сделанной под античную. Виноградари давили виноград ногами, так что со временем их чулки становились устойчивого розового цвета. Отсюда и название площади.
    Рядом с фонтаном находится весёлая карусель, тоже являющаяся традиционной для городков Франции.

Автор: Nina__Pastuhova

Далее, если мы с площади пойдём по Rue Des Forges, которая представляет из себя узенькую улочку, застроенную средневековыми домами, то в конце её увидим собор Нотр-Дам, построенный в XIII веке. Он является самым маленьким в Бургундии, так как строился уже среди плотной застройки домами. Его фасад один из самых необычных в Дижоне, на нём находятся три ряда гаргулий, причём они выполняют только декоративную функцию и водостоками не служат.

Автор: Nina__Pastuhova

С ними связано несколько легенд. Одна из них гласит, что одного горожанина прямо в день свадьбы убило упавшей гаргульей. Возмущённые граждане потребовали их убрать, что власти и сделали и возвращены они были только в XIX.
    По другой легенде статуи химер имеют способность оживать, если вы ступили на территорию собора с негативом, поэтому все посетители должны входить в него только со светлыми мыслями.
    В нём находится одна из старейших сохранившихся во Франции деревянных скульптур "Черная богородица".
    По преданию, она спасла город дважды. В XV веке город осаждала армия швейцарцев во много раз превосходящая по численности горожан. Помолившись "Чёрной богородице" им был дан совет свыше. Идти на переговоры. И дижонцы решили этот вопрос оригинально. Были отправлены парламентарии, но перед ними — целая процессия граждан с вином. Швейцарцы выпили и согласились снять осаду.
    Как утверждают жители Дижона, статуя Богоматери помогла и в 1944 году избавить город от фашистов. Во время Второй мировой город действительно не пострадал.

Автор: Nina__Pastuhova

На фасаде собора находится ещё одна достопримечательность — часы Жакмар. Они трофейные, герцог Бургундии привёз их из Бельгии. Часы понравились горожанам и их водрузили на собор. Изначально на часах была одна фигурка мужчины, которую собственно и нарекли Жакмаром, затем добрые горожане пожалели одинокого и создали жену ему жену Жаклин, а потом ещё и двоих детей, жаль только, что на фото их плохо видно.

Автор: Nina__Pastuhova

А на северной стене собора имеется маленькое изваяние совы, которое по преданию нужно потереть и тогда она принесёт тебе удачу. И видите, что от неё осталось? Столько желающих быть счастливыми и поймать удачу отполировали её. Но я от традиций отступать не стала и тоже погладила бедную птицу.
    Город настолько хорош, что продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Дижон
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      26 ноя 2013, 16:33
      Нина, большое спасибо! Красивый город! Посмотрел с удовольствием. Я пока ещё до Бургундии не добрался, но взял на заметку.
      26 ноя 2013, 17:48
      Спасибо, Дмитрий! Город хороший, есть чем восхищаться!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      26 ноя 2013, 18:33
      Вот куда я точно хочу, деревня в стиле барона Османа:) Не устаю поражаться маленьким городам Франции.
      Да и Дарси мне не чужой. Про канализацию это они так говорят, чтобы упростить восприятие образа туристами. Закон Дарси — основа гидродинамики, все остальное приложения. Это как законы Ньютона. Единица измерения проницаемости его именем названа.
      26 ноя 2013, 18:51
      Нина, очень понравилось — готовый путеводитель. Хоть сейчас в руки и — в Дижон!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      26 ноя 2013, 19:01
      Тоже в копилку! Спасибо)
      26 ноя 2013, 19:22
      chedtyнаписал 26 ноября в 18:33

Михаил, как хорошо получать такие комментарии, а я даже дальше и не полезла, что сказали, тому и поверила, теперь попробую уточнить и разобраться. Физика в памяти оставляет желать лучшего...
      Кстати из Парижа, с Лионского вокзала на поезде где-то 1ч30мин, и в Дижоне вокзал в центре.
      26 ноя 2013, 19:24
      chedtyнаписал 26 ноября в 18:33

Но на деревню не похож, обидел Дижон! Я тут распинаюсь, что похож на столицу )))
      26 ноя 2013, 19:25
      ksushashaнаписала 26 ноября в 18:51

Нина, очень понравилось — готовый путеводитель. Хоть сейчас в руки и — в Дижон!

Спасибо, Оксана. Город интересный. И кухня Хорошая )) Даже без горчицы!
      26 ноя 2013, 19:25
      rusalka-shakeнаписала 26 ноября в 19:01

Тоже в копилку! Спасибо)

Спасибо, Лена! Не пожалеете, это точно!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      26 ноя 2013, 20:13
      Nina__Pastuhova 26 ноября в 19:24

:) Знаю что не справедливо. Но как звучит?
      26 ноя 2013, 20:38
      chedtyнаписал 26 ноября в 20:13

:) Знаю что не справедливо. Но как звучит?

Звучит красиво! Но вводит в заблуждение...))
      26 ноя 2013, 21:17
      Спасибо, Нина, за интересный и познавательный рассказ.
      26 ноя 2013, 21:21
      Спасибо, Сергей! Берите на вооружение, вы же тоже любитель Франции! )
      26 ноя 2013, 21:36
      Nina__Pastuhova 27 ноября в 05:21

Спасибо, Сергей! Берите на вооружение, вы же тоже любитель Франции! )

Так то оно так, но хорошо бы, что бы желания совпадали с возможностями. )
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      26 ноя 2013, 23:57
      Спасибо за прогулку!
      27 ноя 2013, 06:36
      shamrovalekseyнаписал 26 ноября в 23:57

Спасибо за прогулку!

Пожалуйста, Алексей, вместе всегда веселей!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      27 ноя 2013, 06:56
      Какая милая идея с совами!
      Я опять кулинарное путешествие с вами совершаю. То в Коньяк, а теперь на родину дижонской горчицы. Очень интересно!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      27 ноя 2013, 07:55
      Какая очаровательная заметка получилась! Просто удовольствие читать.
      27 ноя 2013, 11:09
      tulipнаписала 27 ноября в 06:56

Какая милая идея с совами!

Наташа, это путешествие у меня точно было алкогольно-кулинарное! И мне понравилось!!! )))
      27 ноя 2013, 11:10
      enzaнаписала 27 ноября в 07:55

Какая очаровательная заметка получилась! Просто удовольствие читать.

Спасибо, Ирина! Город хороший вдохновил!
    • lemal

• escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      28 ноя 2013, 11:28
      Удивительный городок!!! И рассказ читается на одном дыхании:)
    • nelya
      nelya
      С нами с 10 фев 2011
      28 ноя 2013, 14:11
      Обожаю Францию! Вот выучу язык..а пока нагуливаю аппетит. А с совами здорово придумано!
      28 ноя 2013, 16:36
      escargonнаписала 28 ноября в 11:28

Удивительный городок!!! И рассказ читается на одном дыхании:)

Спасибо, Виталина! Город хорош, красивый, старинный, чувствуешь в нём себя уютно, и ещё я очень люблю сов, у меня даже альбомы с ними есть )) А здесь совы )))
      28 ноя 2013, 16:38
      nelyaнаписала 28 ноября в 14:11

Счастливая Вы, а я вот и когда-то выученный немецкий забыла. Попытки многократные выучить английский из-за лени...Поэтому пока путешествую без знания языка. Но трудно без него((
    • nelya
      nelya
      С нами с 10 фев 2011
      28 ноя 2013, 16:46
      Nina__Pastuhova 28 ноября в 16:38

Есть в интернете Полиглот с Дмитрием Петровым, 16 уроков по 45 минут- классная штука (по-моему 8 языков преподаёт)
      28 ноя 2013, 16:50
      nelyaнаписала 28 ноября в 16:46

Спасибо, попробую ещё и это! ))
      29 ноя 2013, 15:16
      Подвыпившие жабы на фонтане — умереть не встать, как хороши! Да и сам город расчудесный! Спасибо, Нина!
      Вы, знаете, я как раз в этом году собиралась в Дижон и Бургундию, но почему-то, уж не помню почему поехала в Германию! Вот, благодаря Вам и в Дижоне побывала!)))
      29 ноя 2013, 15:28
      Leolikнаписала 29 ноября в 15:16

Да, с выбором путешествий всегда у меня проблема, так много хочется увидеть и решать приходится долго, спонтанно редко получается.
    • Verex
      Verex
      С нами с 21 фев 2015
      22 фев 2015, 07:54
      Насчёт VI века до нашей эры, хоть и упоминают некоторые, но очень осторожно, добавляя "возможно", "вероятно", тогда как с большей уверенностью можно говорить начиная со второго-третьего веков.
      Не любой город, как и в любой стране.
      От дижонской горчицы только название о Дижоне напоминает, с 2009 её больше в самом Дижоне не производят: )
      Легенда также уточняет, что убитый несостоявшийся новобрачный был ростовщиком и упала на него гаргулья изображавшая ростовщика.
      Бедную сову в 2001 какой-то вандал вдребезги разбил её. Хорошо, что инспекция исторических памятников заблаговременно сделала слепок, по которому и воссоздали изображение в том отполированном прикосновениями виде, в котором оно было на тот момент
      10 апр 2015, 11:03
      Нина, все-таки доберусь я до Дижона, если за пол-года со мной ничего не произойдет!
      Вот читаю по новой и завидую самой себе!)))
      10 апр 2015, 16:53
      Leolikнаписала 10 апреля в 12:03

Вот читаю по новой и завидую самой себе!)))

Лена, уверена — не пожалеешь..! И уже завидую, что ты снова увидишь всю эту прелесть ))