Дмитров

Troll
    С нами с 30 апр 2009

По Савеловскому направлению, ч. 7

31 марта 2011 года|| 3| 5763

Славный град Дмитров через сорок с небольшим лет будет иметь возможность попраздновать свое 900-летие. В отличие от многих других градов с такими годами на счету у него точно известна дата основания, и основатель, был то Юрий Долгорукий.

В таком приличном возрасте потенциальный юбиляр чувствует себя, видимо, неплохо. Сам город зеленый, спокойный, чисто убранный, с достоинством себя несущий. Заслуживающие внимания достопримечательности представлены остатками кремля, монастырем и многими церквями, среди которых встречаются весьма экстравагантные.

Довольно долго я не мог сообразить, что именно меня подсознательно удивило в центре, потом понял: много места! В Дмитрове просторно - кремль и монастырь стоят наособицу с большими пустыми пространствами перед ними, основной проспект фланкирован широкими газонами, и дома на нем отодвинуты от полос движения вдаль. К тому же ощущение простора усиливается тем, что в центре построены дома в два-три этажа, пятиэтажная и выше застройка начинается только за кремлем. Плюс к тому пространство между монастырем и кремлем занимает одноэтажный частный сектор из деревянных домиков, а среди них встречаются чрезвычайно интересные экземпляры. В городе также представлена многочисленная скульптура малого размера, на самые разные темы - от Кирилла с Мефодием и святого покровителя города Дмитрия Солунского до совершенно очаровательных медведей в роще рядом с кремлем и многочисленных бронзовых жителей города, расставленных по соседству.

Самое интересное, что москвичи, с которыми я беседовал после поездки в Дмитров, были совершенно не в курсе, как интересно в этом старинном городе, всего-то в полутора-двух часах пути от центра Москвы.

Дешёвый ✈️ по направлению Дмитров