Вечерний Дмитров. Летние прогулки по Подмосковью. Дмитров, Россия

Дмитров

Дмитров

Troll 107

С нами с 21 фев 2012

Вечерний Дмитров. Летние прогулки по Подмосковью.

Наверное, в плане написания эта заметка будет самой лёгкой, потому что это буквально фотоальбом, где если и есть чем поделиться, так это исключительно собственными ощущениями и впечатлениями. Мы не готовились к поездке в Дмитров, просто единогласно всей большой компанией решили, что три туристические цели на субботу это лучше, чем две. Почему-то показалось, что после Сергиева Посада и Абрамцево встретить закат на валах Дмитровского кремля будет очень романтично.
    Первое, что мы увидели в городе — это Борисоглебский мужской монастырь. Было проехали мимо, но всё же решили по-быстрому взглянуть. Чем мне он безусловно понравился, так это тем, что он мужской (как-то в мужских монастырях обстановка всегда более располагающая), небольшой и без излишней напыщенности, аккуратный и буквально утопающий в ухоженных цветах и зелени.

Автор: OllaRay

Очень порадовал уголок буквально ландшафтного дизайна с прудиком, ручейком и фонтаном.

Автор: OllaRay

А это Борисоглебский собор с колокольней (16-17 вв). Мы как раз успели услышать перезвон колоколов — красиво!

Автор: OllaRay

Водосвятная часовня (15 в) очаровала ажурностью. И уж очень мне понравилась раскидистая ива на заднем плане.

Автор: OllaRay

А вот Свято-Духовская часовня датируется началом 2000-х.

Автор: OllaRay

Вообще, на фронтальной табличке значится, что монастырь основан в 12 веке, но в источниках вот пишут, что это больше легенда, чем документально подтверждённый факт. Ну, пускай... Зато стены у него вполне себе крепостные и башни — красивые.

Автор: OllaRay

Хотела было посмотреть что-нибудь на эту тему на официальном сайте, так при входе тот логин с паролем запрашивает и, замечу, при отсутствии возможности регистрации в принципе. Вот те раз! Да, вот ещё интересный факт- некогда на протяжении нескольких лет в монастыре располагалось управление Дмитлага НКВД. Начинающийся закат отражается в куполах...

Автор: OllaRay

Ну и, кстати, ещё очень симпатичный памятник Борису и Глебу в скверике у монастыря стоит.

Автор: OllaRay

А это монастырская роза, ну правда ведь очаровательная?

Автор: OllaRay

Солнце приготовилось садиться, а мы рванули к валам, чтобы это событие не пропустить.

Автор: OllaRay

Но у нас хватило времени, чтобы засветло осмотреться внутри кремля, да и снаружи поглазеть.

Автор: OllaRay

Чем дольше я там находилась, тем больше у меня крепло ощущение сходства Дмитровского кремля с Белозерским (Белозерск: город контрастов.).

Автор: OllaRay

Та же небольшая территория, озерцо, основной храм и постройки присутственных мест, даже здание гимназии и то наличествовало.

Автор: OllaRay

И тут и там ещё сохранились следы обыденной жизни тех, кому в советский период выделяли участки под частную застройку на территории кремля.

Автор: OllaRay

Даже валы схожи, только в Белозерске открывается панорама на озеро Сиверское, а в Дмитрове — на районы города и фонтаны.

Автор: OllaRay

Ров тоже сохранился! Я проверяла:)

Автор: OllaRay

Центральный храм кремля, Успенский собор, дивно красив! Наверное, можно наделать с ним стопицот картинок, и каждая будет хороша. Примерно столько, кстати, я и наделала:)

Автор: OllaRay2

А вот купола в лучах заходящего солнца.

Автор: OllaRay

Кстати, у храма находится симпатичный памятник Кириллу и Мефодию.

Автор: OllaRay

Есть в кремле и ещё один храм — Елизаветинская церковь. Вот такой ансамбль в итоге получается.

Автор: OllaRay

А вот что стало для меня приятной неожиданностью, так это кремлёвский розарий.

Автор: OllaRay

И я там зависла — совершенно замечательная коллекция роз!

Автор: OllaRay

А ещё около храма есть яблоневый садик. Впрочем, яблоньки там растут и на валах. Это как-то так мило...Почему-то сразу вспомнили рассказы Крапивина про Джонни Воробьёва. Вот интересно, не Дмитров ли послужил прообразом города, в котором жил главный герой...

Автор: OllaRay

А под самым валом при входе в кремль стоит памятник основателю города- Юрию Долгорукому. Очень достойный монумент.

Автор: OllaRay

Князь смотрит на фонтан и ...торгово-развлекательный центр:)

Автор: OllaRay

Местные ребятишки вовсю пользуют сцену. А что, зачем добру пропадать:) Девица там лихо "строила" свой мальчуковый отряд:)

Автор: OllaRay

Между делом наступил закатный час.

Автор: OllaRay

И уже даже показалась луна.

Автор: OllaRay

А мы поспешили на валы ловить солнце:) Кстати, виды на город с валов весьма недурственны. Да и вообще город приведён в порядок, такой прямо чистенький и уютный, но при этом современный. Не знаю уж, весь ли он такой, но центр точно.

А вот и время"ч":)

Автор: OllaRay

Снова подметила, что среднеполосные закаты жёлтого цвета, а вот северные — красные.

Автор: OllaRay

И моя любимая кремлёвская "модель"- вид с вала.

Автор: OllaRay

Успенский собор на закате.

Автор: OllaRay

И колокольня Успенского собора. Жаль, не услышали как звучат здесь колокола.

Автор: OllaRay

По теплу да по закату так и обошли по периметру валы. Оттуда разглядела симпатичный двор одного из частных домов. ну просто не двор, а мечта! Большая жирная пятёрка хозяевам!

Автор: OllaRay

Вообще, обратила внимание, что дворы частных домов в Дмитрове замечательно обустроены. Аккуратные, нарядные. Это всё очень располагает к позитивному восприятию города.

Автор: OllaRay

Захотелось спуститься и пройтись по этой улице. Что мы и сделали. Я даже название запомнила- Кропоткинская. А вот так с неё смотрелся кремль и Успенский собор.

Автор: OllaRay

И вот тут я увидела то, что люблю в городах больше всего — уличную тематическую скульптуру. Признаюсь, отметилась у каждой:)

Автор: OllaRay

Пушкин со своей Натали будто только вышли из аллеи, совершая вечерний променад.

Автор: OllaRay

А судя по блеску, нужно непременно потереть носик коту. Может быть, это всё и ерунда, но ритуал симпатичный. Кошачий нос был нами потёрт!

Автор: OllaRay

Улица утопает в цветах и зелени.

Автор: OllaRay

Она, конечно, впечатляет, потому как с каждым пройденным шагом видоизменяется. Местами напоминает южную с курортной ресторанной вечерней жизнью...

Автор: OllaRay

Местами — декорацию к какому-нибудь фильму.

Автор: OllaRay

А кое-где радует если не сельским, то душевно-провинциальным пейзажем.

Автор: OllaRay

А водяная колонка сразила наповал, у кого из нас не было такой в советском детстве? Признаюсь, я вся вымокла, но не могла от неё оторваться — столько воспоминаний!:)

Автор: OllaRay

Кропоткинская ещё и в некотором роде музейная улица. Их тут сразу несколько. Вот так выглядит музей лягушки.

Автор: OllaRay

А вот в этом совершенно интересные окна. Кстати говоря, задуманный эффект "3D" реализовался именно на фотографии:) "Живьём" всё выглядело достаточно плоско.

Автор: OllaRay

А ещё тут живут творческие люди, стопроцентно! Мимо вот такого забора пройти нельзя никак!

Автор: OllaRay

Обратила внимание, что здесь любят украшать город. Это просто скульптура на улице, например.

Автор: OllaRay

Вечерняя нарядная подсветка работает не только в зимний период, но и летом.

Автор: OllaRay

А это просто панельная многоэтажка, но обратите внимание на мозаику на торце!

Автор: OllaRay

Фонтаны — ещё одна вещь, сразу повышающая статус города.

Автор: OllaRay

И с развлечениями всё в порядке. Ну чем не Лас-Вегас?:)))

Автор: OllaRay

В Дмитрове запомнилось несколько забавных вещей. Например, Дворец бракосочетания, салон "Всё для невесты", банкетный зал и магазин для будущих мама расположены буквально в десятке метров друг от друга по одной улице:)

Автор: OllaRay

И при этом Дворец не может похвастаться красотой и изяществом, по крайней мере снаружи.

Автор: OllaRay

Не обращала внимания на автоматы с газировкой в Москве, ну не употребляю их продукта. А вот здесь бросилось в глаза, видимо на фоне ностальгии.

Автор: OllaRay

Не думала, что "Союзпечать" ещё жива:)))

Автор: OllaRay1

Время пролетело быстро, да и было его немного. Но прошло не без пользы и удовольствия. Вполне себе Дмитров — замечательный город, достойный того, чтобы на него тратили время.

Автор: OllaRay

А мы ещё заглянули в "Макдональдс" выпить кофе. Уж что-что, но кофе у них подают весьма вкусный! "Паулиг", смесь робусты и арабики. Вот так — получили удовольствие, выпили кофе и отбыли домой, в Москву...

Дешёвый ✈️ по направлению Дмитров
      18 июл 2016, 06:26
      Очень даже замечательный город!
      19 июл 2016, 00:40
      душевнейший!
      18 июл 2016, 21:35
      Закатные фотографии — потрясающие!
      19 июл 2016, 00:41
      Спасибо, Лен! Ради них и старалась:)
      26 июл 2016, 18:51
      Давно не был, но уверен что это отличный дэй трип из Москвы. Заметка очень понравилась, воздушная... и аромат роз где-то неподалеку витает
      27 июл 2016, 00:33
      Спасибо! Вот там такое настроение и было, я рада,что удалось передать. Вполне себе Дмитров может быть городом поездки одного дня. Мило и достаточно интересно.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      29 июл 2016, 12:35
      И правда похож на Белозерск.
      29 июл 2016, 22:04
      Значит, нам не показалось!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      30 июл 2016, 17:56
      Чудесная прогулка... такое умиротворение!
      31 июл 2016, 15:08
      Спасибо! Хочется более подробно познакомиться с городом теперь.