Знакомый и незнакомый Дмитров Дмитров, Россия

Дмитров

Дмитров

Troll 107

Знакомый и незнакомый Дмитров

Если театр начинается с вешалки, то Дмитров с электрички.

Автор: ERCHOV

Добраться сюда из Москвы проще всего именно таким образом.

Автор: ERCHOV

В момент нашего визита на платформе происходил ремонт.

Гастарбайтеры из Средней Азии выгружали стройматериалы

Автор: ERCHOV

До подмосковного Дмитрова дошла мода на плитку....

Автор: ERCHOV

Хотя, если говорить откровенно, платформа нуждается в ремонте.

Автор: ERCHOV

Расстояние от железнодорожной платформы Дмитров до Савёловского вокзала 65 км. Билет стоит 154 рубля (с 1 августа пенсионеры Москвы и Подмосковья в электричках могут ездить бесплатно).

Автор: ERCHOV

Пригородный электропоезд идёт 1,5 часа (экспресс 1 час), но это многих дмитровчан не останавливает. С работой в городе не особо. Люди вынужденны ездить в Москву.
    Здание дмитровского железнодорожного вокзала сохранило исторический вид.

Автор: ERCHOV

На фасаде со стороны платформы висит табличка:
    Здесь в ноябре-декабре 1941 года Героически сражался экипаж Краснознамённого бронепоезда — 73 войск НКВД. Проявив мужество и отвагу, экипаж сыграл важную роль в защите рубежей столицы нашей Родины — Москвы.

Автор: ERCHOV

Шустрые таксисты на привокзальной площади предлагают свои услуги.

Автор: ERCHOV

Кто-то к ним садится и едет, другие ждут автобус, ещё одна часть вышедших с электрички идёт пешком. Дмитров город небольшой.

Автор: ERCHOV

Свою ауру город определённо имеет

Автор: ERCHOV

и посмотреть здесь есть на что.

Автор: ERCHOV

По Советской улице направляемся в сторону центра.

Автор: ERCHOV

По левой стороне изучаем монумент "Дмитров — город воинской славы".

Автор: ERCHOV

В конце октября 2008 года Указом Президента России городу Дмитрову за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость своего Отечества, было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Автор: ERCHOV

На столюах можно видеть таблички, где рассказывается о героическом вкладе дмитровчан в события, связанные с борьбой за независимость Родины.

Автор: ERCHOV

Когда мы возвращаясь по этой же улице обратно, на другой стороне встретился вот такой киоск. Кладёшь деньги, набираешь номер и автомат выдаёт выбранный продукт. Не уверен, что всё это производят фермеры, и что творог и сметана натуральные. Впрочем, это уже тема другая...

Автор: ERCHOV

Моей основной целью в Дмитрове являлся музей Кропоткина. (О жизни П.А.Кропоткина предлагаю посмотреть эту заметку П.А. Кропоткин - кто Вы? Великий учёный! Непонятый анархист?)

Автор: ERCHOV

В экспозиции моё внимание привлекли три чёрно-белые фотографии.

Автор: ERCHOV

Неизвестный фотограф 100 лет назад запечатлел здешние дома.

Автор: ERCHOV

Один из таковых — дом Милютиной.

Автор: ERCHOV

Удивительное дело, но он сохранился.

Автор: ERCHOV

Дом расположен рядом с музеем.

Автор: ERCHOV

Два других также попали в разряд долгожителей. Сотрудники музея объясняли нам, где они находятся. Мы же туда не пошли, и после о содеянном пожалели.

Автор: ERCHOV

Попадая в незнакомый город, хочется посмотреть как можно больше.

Автор: ERCHOV

Ну и как это всегда бывает, что-то обязательно упускаешь из вида.

Автор: ERCHOV

Улица Загорская одна из центральных.

Автор: ERCHOV

Зато, если уйти чуть в сторону, сразу попадаешь в частный сектор.

Автор: ERCHOV

Чуть больше часа занял осмотр Дмитровский краеведческий музей.

Далее, пройдя мимо памятника Петру и Февронии,

Автор: ERCHOV

мы вышли на улицу Кропоткина. Она подступает к тому месту, где некогда возвышался Дмитровский кремль.

Автор: ERCHOV

Земля здесь дорогая, а дома деревянные. Соответственно, как это часто бывает, дома горят. Во всяком случае, как уж так случилось и почему, но два подобных дома мы видели. Один из таковых чернел обгорелым тылом возле памятника П.А.Кропоткину.

Автор: ERCHOV

Улица Кропоткина пешеходная. Перед Егорьевскими воротами можно видеть изумительные по своему исполнению скульптурные композиции, где представлены не цари и не вожди, а простые люди позапрошлого века. Бронзовые мужчина и женщина, одетые скульптором по самому писку давно ушедшей моды, совершают променад. Он с тростью, она держит его под руку. Скульптурная композиция называется — "Дворяне".

Автор: ERCHOV

В лаптях, с посохом и с котомкой на боку направился за лучшей долей "Паломник".

Автор: ERCHOV

"Учительница" гимназии чем-то слегка удивлена. Об этом говорят её руки. Скульптор изобразил учительницу в момент общения с детьми. Дети меньше ростом именно поэтому её голова слегка приопущена.

Автор: ERCHOV2

Четвёртый памятник прост и понятен. Он называется "Огородница с котом".

Автор: ERCHOV

Наши предки, когда строили крепости, часто насыпали валы, на которых ставили деревянный частокол. Позже граница стала удаляться, угроза нападения миновала и потому валы везде и повсеместно срывали. Дмитровский Кремль своими нетронутыми валами, как для нашей, так и для мировой истории, представляет особую ценность.

Автор: ERCHOV

В прежние времена между двух серьёзных бугров находились башни и ворота. Время всё расставило по местам. Дерево сгнило, отгремели годы безбожного строя и вот теперь, как и прежде, приглашая в храм, блестит куполами Успенский собор.

Автор: ERCHOV

Мне захотелось подняться на горку.

Автор: ERCHOV

То место, откуда мы пришли, сверху выглядит немного в другом ракурсе,

как и Успенский собор.

Автор: ERCHOV

Подле него домик, сложенный из красного кирпича лет 150 тому назад и ныне отреставрированный.

Автор: ERCHOV

Что сверху, что снизу храм грациозен.

Автор: ERCHOV

Возле колокольни памятник. Это святомученик Серафим Звездинский.
    Епископ Серафим служил в Успенском соборе. В трагическом 1937 году батюшка закончил свой земной путь. В 2000 году Серафим Звездинский причислен к лику святых Русской православной церкви.

Автор: ERCHOV

Обходим собор и далее попадаем на Историческую площадь. В голове возникают сценки, как на этом месте появлялись глашатаи и объявляли дмитровчанам княжескую волю.

Автор: ERCHOV

Многое на Руси изменилось с приходом письменности. В память об этом событии во многих городах устанавливают монументы Кириллу и Мефодию. Очень правильно поступили отцы города, что поставили памятник просветителям именно здесь.

Автор: ERCHOV

Что касается самой Исторической площади, то она утопает в цветах.

Автор: ERCHOV

Если к крепости подступал враг и обкладывал её со всех сторон, горожанам необходимо было где-то брать воду. Возле Никольских ворот донёс до нас через века свою правду слегка заросший Валовый пруд.

Автор: ERCHOV

Рядом с ним Музейная гостиная, но мы туда не идём.
    Стою, жду, когда пройдут люди, чтобы сфотографировать воссозданные историками Никольские ворота.

Автор: ERCHOV

И когда через минуты две-три подобное получается, спешу за женой вверх по тропинке на бывшую крепостную стену.

Автор: ERCHOV

В Москве на месте нынешнего Садового кольца по указу Бориса Годунова был насыпан примерно такой же вал.

Автор: ERCHOV

Протяжённость оного достигала 16 км. Дмитровский форпост по своим размерам скромнее. Это его и спасло. Затрачивать усилия на срыв никому не мешавшей насыпи городские власти не хотели. В конце 19-ого века возле насыпи появилась тюрьма, её дополнила Елизаветинская церковь.

Автор: ERCHOV

В советское время валы также вполне спокойно вписались в городскую застройку.

Автор: ERCHOV

Гуляя по валу, я обнаружил воздушного змея, запутавшегося в кроне деревьев. Прорисованной улыбкой змей показывал, что ему комфортно на дереве. Дети его более не достают, и в небеса, трястись на ветру, не запускают.

Автор: ERCHOV

Подобное, если смотреть в глубь веков, в истории происходит сплошь и рядом. Сегодня ты нужен и интересен, но завтра власть меняется и ты попадаешь в опалу. Вот и выходит, дабы сохраниться, нужно вовремя уйти, соскочить со шнура, как этот змей...

Автор: ERCHOV

Горка прерывается, спускаемся вниз. Когда-то на этом месте устрашали врага башнями ещё одни ворота.

Автор: ERCHOV

Не везде можно видеть, однако здесь сохранились остатки рва. Всё логично! Землю для валов брали прямо на месте. Таким образом появлялись валы и рвы, логичным образом дополняющие друг друга.

Автор: ERCHOV

Город основан в 1154 году князем Юрием Долгоруким в заболоченной долине реки Яхрома на месте ранее существовавших здесь славянских поселений и назван в честь Всеволода Большое Гнездо (в крещении — Дмитрия, сына Юрия Долгорукого), родившегося в тот год.

Автор: ERCHOV

«В лето 6663 (от сотворения Мира) родился князю Юрию сын Дмитрей, бе бо тогда в полюдье на реке на Яхроме, и со княгинею и заложи град во имя сына своего и нарече и Дмитров, а сына нарече Всеволодом».
    Так рассказывает летопись об основании Дмитрова. Другими словами, основатель города Ростово-Суздальский князь Юрий Долгорукий назвал город в честь родившегося у него в 1154 году сына. По обычаю того времени при крещении Всеволод получил второе имя — Дмитрий в честь святого великомученика Дмитрия Солунского, почитаемого на Руси.

Монумент Юрию Долгорукому в Дмитрове один из самых красивых. Князь поднял руку, повелевая основать город.

Автор: ERCHOV

Но как он понял, почему именно здесь? Ему подсказал Великий Ленин!!!...

Автор: ERCHOV

И первый и второй — наша история! Лично мне оба дороги. Вот в таким мне запомнился город Дмитров.

Автор: ERCHOV

Будет время, мы сюда обязательно вернёмся.

Дешёвый ✈️ по направлению Дмитров
      5 авг 2018, 18:58