Днепр

Shche 161
    Были в Днепропетровске?

Поделитесь впечатлениями!

Советы и отзывы о Днепропетровске

Где жить и поесть в Днепропетровске, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Днепропетровска, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

4 января 2019|19 (6)| 17| 43
    Первой и похоже главной целью нашего сити-тура по Днепру, который провела Галина galmix в рамках Ершов-трипа 2018, было посещение местного исторического музея. Днепропетровский национальный исторический музей имени Д. И. Яворницкого — один из крупнейших и старейших музеев Украины. Здание музея — памятник архитектуры национального значения. Он основан еще в феврале 1849 года, но главный вклад в его развитие Дмитрий Иванович Яворницкий (1855-1940 гг.), что сейчас отражено в названии музея.
    Диорама "Битва за Днепр" Достопримечательности → музеи, выставки
    3 января 2019|3 (1)| 12| 52
    С 1975 года главной "изюминкой" Национального Исторического музея в Днепре становится величественная диорама, посвященная героическому подвигу советских воинов при форсировании реки Днепр. Ее коротко называют "Битва за Днепр", полное же официальное название «Битва за Днепр в районе сел Войсковое-Вовниги в 1943 г.». Для размещения одной из крупнейших диорам в мире и второй по величине в СССР было пристроено новое здание, площадью 1340 м².
    2 января 2019|6 (3)| 11| 35
    История — это не только далекое прошлое. история пишется и прямо здесь и сейчас. Об этом и напоминает Национальный исторический музей в Днепре. Не заходя внутрь музея можно на улице можно посмотреть две экспозиции. Справа — это наше далекое прошлое... «Исторический музей в Днепре. Коллекция каменной пластики» А с левой стороны — наше жестокое настоящее. Это официально называется Уличная экспозиция "Дорогами Донбасса" Я не стану высказывать свои суждения по поводу событий…
    2 января 2019|7 (2)| 13| 37
    Первым (экскурсионным, ведь сперва мы приехали домой к Галине galmix ) пунктом нашего внимания в городе Днепр стал Национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого. О нем очень развернутую заметку написал идейный вдохновитель нашего автопробега Максим ERCHOV «Национальный исторический музей имени Д. И. Яворницкого», я же хочу остановиться на некоторых коллекциях музея, которые произвели особенное впечатление.
    Европа → Украина → Днепропетровская область → Днепр Столица региона ЗТ
    Монастырский остров Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    18 декабря 2018|12 (4)| 16| 51
    Одним из самых интересных, и одновременно приятных для посещения мест в городе Днепр я могу смело рекомендовать Монастырский остров на Днепре. К нему можно выйти как по очень благоустроенной Днепровской набережной... ... так и по пешеходному мосту, который ведет из парка им. Шевченко «Миг между прошлым и будущим». Первое упоминание о Монастырском острове принадлежит французскому военному инженеру и картографу Гийому Левассеру де Боплану, «Описание Украины» 1651 года издания.
    Храм святителя Николая Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 ноября 2018|6 (3)| 17| 58

Этот совет является частью дневника «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

На стремнине Днепра, чуть выше знаменитых Днепровских порогов, находится Монастырский остров, первые упоминания о котором встречается в славянских летописях конца первого тысячелетия. Предание закрепило за островом славу колыбели древнерусского христианства. Сейчас на северо-западном окончании острова хорошо заметен белый храм... Это, как говориться, "новодел". Храм святителя Николая построен здесь только в 1999 году, и более знаменит историей места, на котором он стоит.
    кафе "Остров" Еда → кафе
    27 ноября 2018|13 (6)| 16| 52
    Это кафе я заметил сразу, едва ступив на пешеходный подвесной мост, ведущий и Парка им. Т.Г. Шевченко на Монастырский остров в Днепре. Как же здесь должно быть приятно посидеть, подумалось мне, а если еще и вкусно накормят... И тогда я решил предложить нашей небольшой компании сделать обеденную остановку именно в этом кафе над Днепром ревущим. Хотя, буду честен, естественный "рев" создавал здесь не Днепр, а искусственный водопад "Порог ревущий", который "шумел" сразу за кафе...
    Европа → Украина → Днепропетровская область → Днепр Столица региона ЗТ
    Парк культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 ноября 2018|8 (4)| 18| 68

Этот совет является частью дневника «Парки, скверы и ботанические сады»

А все так прилично начинается... Конечно, я ожидал увидеть Центральный парк культуры и отдыха далеко не последнего города Украины зеленым и ухоженным, а, забегая немного вперед, увидел только зеленым... Сюда мы пришли посмотреть на «Потемкинский дворец, одно из старейших зданий Екатеринослава» Этот дворец строился в конце XVIII века на месте зимовника запорожского есаула Лазаря Глобы, в котором имелся обширный плодовый сад. В 1790-х гг.
    Европа → Украина → Днепропетровская область → Днепр Столица региона ЗТ
    Спасо-Преображенский кафедральный собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 ноября 2018|17 (7)| 19| 72

Кафедральный собор Украинской Православной церкви в Днепре, как ему и полагается, находится на Соборной площади... Вот только это площадью, лично я назвал бы с большой натяжкой:)) По моему представлению, церковь надежно укрылась в зеленых насаждениях городского парка... И подходы к ней, и внутренняя территория очень зелены и настраивают на благостные мысли... Основание собора приписывают светлейшему князю Потемкину, и самой императрице Екатерине II.
    ERCHOV
    ERCHOV
    28 сентября 2018|22 (7)| 20| 69
    Одним из знаковых мест Днепра (бывшего Днепропетровска) является Днепропетровский национальный исторический музей имени Д. И. Яворницкого. Удивительное дело — музей ведёт свою историю с 1849 года. В Екатеринославе по инициативе директора местной гимназии Я. Д. Грахова, губернатора А. Я. Фабра был создан «Общественный музеум Екатеринославской губернии» — первый в крае музей. В 19-ом веке музей пережил взлёты и падения.