• Каштаны.
  • Что такое блила, кто-нибудь знает?
  • Местный пацанм наблюдает, как гастарбайтер драит улицу.
  • Кальяны.
  • Официант, явно филиппинец, обслуживает местных тетенек.
  • Это, насколько я понял, поддувала для кальяна.
  • Ослик.
  • Арабские туески.
  • Пацаны покупают блины.
  • Хоть лицо и спрятано, но глаза выдают филиппинку. Спросил, так и есть. Да местная на такую работу и не пойдет.
  • Продавец попугайчиков.
  • Няшные зайчики.
  • Грузчик.
  • Фрукт, забыл как называется, привозной из Саудовской Аравии. Очень интересный, словно смесь яблока с грушей, да еще и с добавлением сливы.
  • Девчата фоткаются на планшетник.
  • Рабаба, арабская скрипка с одной струной. Кстати, вполне адекватная, играющая, не просто сувенир.
Официант, явно филиппинец, обслуживает местных тетенек. Доха, Катар

Официант, явно филиппинец, обслуживает местных тетенек.

AntoshaNanarivo 26 апреля 2013 г. в 21:16

Доха

Доха

AntoshaNanarivo
    С нами с 10 апр 2012

Сук Вакиф вечерний

26 апреля 2013 года||3 (2)| 16| 122269

Эта заметка является частью дневника «Катарский транзит»

Автор: AntoshaNanarivo

Раз уж я недавно рассказывал про рынок Лекки и базар Кимиронко, то отчего бы не рассказать и про Сук Вакиф, базар в столице Катара Дохе.

“Сук” значит “рынок” по-арабски. А “вакиф” значит “стоя́щий” или “на ногах”. То есть, Стоящий Рынок, получается. Причина такого названия в том, что все восточные базары обычно достаточно просторны, продавцы сидят в своих магазинчиках, куда покупатель может зайти, посидеть, побеседовать, выпить кофе. А Вакиф раньше был настолько мал, что тут все толпились стоя, и продавцы и покупатели, и посидеть было негде. Оттого его и прозвали стоящий. Ну, или если хотите, стоячий. Я вначале написал “cтоячий”, но потом подумал, что “cтоящий” все-таки правильнее. Хотя в наше время той, давшей ему имя, тесноты не чувствуется, видимо, с годами площадь базара существенно расширили.

Базар на этом месте стоит достаточно давно, минимум сто лет. Причем недавно его полностью перестроили и сейчас он известен, как одна из главных достопримечательностей Дохи.

Честно говоря, идя на Сук Вакиф, я опасался, что он окажется слишком гламурным и туристическим, но меня встретил вполне аутентичный восточный ремесленный базар, хотя, конечно, и очень цивильный и чистый. И туристы хоть и были, но не толпами. Зато правильных местных арабских людей в традиционных халатах и платках-куфиях было много. Они курили шишу, то есть, кальяны, пили кофе и нажимали клавиши своих макбуков. А арабские девушки фотографировали на свои айфоны и айпады няшных зайчиков и цветных попугайчиков с рынка и друг друга.

И если не знать, что весь базар отстроен заново, то все здания выглядят вполне традиционными и древними, даже потолочные балки все кривые и разные, как им и положено быть, особенно в стране, где дерева днем с огнем не сыскать.

И, должен сказать, что именно за то я и уважаю арабов, что они без проблем пользуются всеми достижениями западной цивилизации совершенно без ущерба для своей культуры и веры. И вот эту культуру и можно увидеть в уютных магазинчиках на Сук Вакиф, пусть и сидят в них уже не только арабы, но и гастарбайтеры пакистанцы с филиппинцами.

Так что давайте не спеша прогуляемся по вечернему базару и посмотрим, чего тут есть. А утренний Сук Вакиф я покажу как-нибудь еще в другой раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Доха
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      26 апр 2013, 22:23
      Интересные зарисовки. Прикольно черных фотографировать ночью. Как черную кошку в темной комнате...
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      26 апр 2013, 23:53
      Tomi-Aleksнаписал 26 апреля в 19:23

по-любому фотки очень шумные получаются... подумываю, кстати о зеркалке (сейчас SonyNex у меня)
    • VA-brk
      VA-brk
      С нами с 13 янв 2012
      28 июн 2013, 16:21
      Хорошая заметка! а до сколько рынок то работает?

AntoshaNanarivoнаписал 26 апреля в 23:53

... по шумам вполне нормально с таким уровнем освещения. кропнутая зеркалка сильно ситуацию не изменит... полный кадр конечно шуметь на много меньше будет, но он и стот дорого и весит много((